+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Почистили

  1. #1

    Почистили

    Здравствуйте.
    14 июля отдала в чистку полкило гусиного пухо-перового сырья от гусей белого цвета. В приемной квитанции указана услуга "аквачистка", а изделие - "гусиный пух". Стоимость работы -87 рублей 50 копеек, оплатила работу полность. При получении проверила результат и увидела среди белого пуха и перьев таже перья рыжего цвета - куриные или перепелиные. Получать такой результат отказалась и оставила его у приемщицы. Поскольку в нашем городе работает только приемный пункт сети химчисток, созвонилась с центром. Обещали разобраться, но так и не перезвонили. 4 сентября я написала претензию к качеству выполненной работы, попросила вернуть деньги за оплаченную услугу и компенсировать убытки за испорченное сырье, а также попросила уведомить о проведении экспертизы, если таковая будет проводиться. Ответа до сих пор нет.
    Сроки удовлетворения требования о расторжнеии договора - 10 дней по 31 ст. ЗоЗПП, а как рассчитвается неустойка? Подскажите, пожалуйста.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Стоимость работы -87 рублей 50 копеек, оплатила работу полность.
    А срок исполнения заказа договором установлен?
    Если да, то неустойка рассчитывается, исходя из правил ст.28 ЗоЗПП. А была ли в заказе определена цена сырья (вещи, товара)?

    Поскольку сырье (вещь) оказались испорчены, работает ст.35 ЗоЗПП:
    Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Исполнитель обязан:
    • предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
    • представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

    Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
    Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
    То есть неустойка за нарушение срока исполнения заказа - отдельно, ответственность за повреждение или утрату вещи - отдельно.

  3. #3
    Спасибо за ответ.
    В договоре цена сроки исполнения заказана аквачистку не указаны. Но по срокам у меня нет претензий. Претензия к качеству и к нежеланию призвать своих ошибок. Но вот и стоимость пухо-перового сырья в договоре не указана. В претензии я запросила за полкило сырья - 100 рублей, почти произвольно, ориентируясь только на стоимость готовой подушки из очищенного гусиного пуха - от 3 до 7 тыс руб.
    Если я правильно понимаю, сейчас задача достать документ, который отражал бы именно стоимость сырья?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, сейчас задача достать документ, который отражал бы именно стоимость сырья?
    Всё верно, Вы ведь будете требовать возмещения двукратной стоимости испорченного материала. Стоимость придётся обосновывать.

  5. #5
    Спасибо. Трудновато будет такой документ достать.
    Рассчитываю вернуть хотя бы стоимость работ. Только не могу разобраться: как быть с неустойкой в случае такого отказа.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Трудновато будет такой документ достать.
    Найдите в своем городе проживания любого продавца сырья такого качества, он вам с удовольствием выпишет счет, если юрлицо. Или в простой письменной форме составьте договор купли-продажи с указанием количества и цены.

  7. #7
    Вот как. Спасибо за подсказку. Буду искать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения