+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Расторжение банком договора кредита

    Вопрос - банк выслал мне уведомление о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке, т.к. я систематически опаздывала с кредитными платежами. Это предусматривалось в договоре. Однако, я это уведомление не получала и продолжала платить ежемесячные платежи, которые банк принимал. Является ли продолжние оплаты кредита основанием для пролангации кредитного договора? Моогу ли я считать что договор не расторжен?

  2. #2
    В КД должно быть абсолютно чётко прописано условие, при котором возможно расторжение договора в одностороннем порядке. Как правило, КД предусматривает за просрочку платежей начисление процентов, а не расторжения договора, иначе пропадает сам смысл совершённой сделки. Основное в КД, это сумма кредита и срок его погашения (а не ежемесячные сроки). Если основной срок не нарушен, то нельзя пока вести речь о невозврате займа, т.е. существенном условии для расторжения договора. Согласно ст. 310 ГК РФ расторжение договора в одностороннем порядке не допускается. Согласно ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке.
    Какое существенное условие (буквально) предусматривает Ваш договор? Насколько оно соответствует Закону?
    Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Следует различать расторжение договора и требование о его досрочном исполнении.
    В случае кредитного договора скорее всего идёт речь о втором, то есть банк требует вернуть сумму кредита досрочно в полном объёме.
    Скорее всего, в кредитном договоре такое право банка предусмотрено, например, в случае допущения заёмщиком неоднократных просрочек платежей.
    Последний раз редактировалось Yurij; 03.10.2012 в 16:26.

  4. #4
    Спасибо за ответ. Завтра дословно приведу цитату из договора.

    Досрочная формулировка КД " В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по возврату договора кредита и уплате начисленных за пользование кредитом процентов банк имеет право в одностороннем порядке расторгнуть кд, направив заемщику письменное уведомление. при этом кд будет считаться расторгнутом по истечении 30 календарных дней с даты напрравления банком такого уведомления"

    Еще вопрос - банк препятсвует мне использовать принадлежащее мне залоговое имущество. куда надо писать жалобу или это можно оформить встречным иском? надо ли будет оплачивать госпошлину по такому иску?
    Последний раз редактировалось Ольга 03; 04.10.2012 в 22:27. Причина: +

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ольга 03 Посмотреть сообщение
    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств
    Надо видеть условия договора, как прописаны в нём обязательства и какие обязательства были Вами нарушены.
    напрравления банком такого уведомления
    Какой текст был в уведомлении?
    банк препятсвует мне использовать принадлежащее мне залоговое имущество
    В чьей собственности находится имущество? И о каком имуществе идёт речь? Пока оно в залоге у банка, распоряжаться Вы им не можете. На основании п. 1 ст. 334 ГК РФ кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право, в случае неисполнения должником этого обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    банк имеет право в одностороннем порядке расторгнуть кд
    Какой-то странный, даже глупый банк !

    Читаем Гражданский кодекс РФ:
    Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

    Расторжение кредитного договора - тот самый случай, когда "кому я должен, всем прощаю" !

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Какой-то странный, даже глупый банк !
    Расторжение кредитного договора - тот самый случай, когда "кому я должен, всем прощаю" !
    Не будьте так наивны. У банка в залоге имущество заёмщика, стоимость которого может в несколько раз превышать размер кредита.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я не наивный, я удивлённый ТАКИМИ условиями кредитного договора.
    Про залог:
    "Если Вам хочется - давайте поговорим об этом" (с) З.Фрейд
    Гражданский кодекс РФ
    Статья 352. Прекращение залога
    1. Залог прекращается:
    1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

  9. #9
    Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено
    Статья 334 ГК РФ. Понятие и основания возникновения залога

    1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

    Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

    2. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

    3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.
    Правила настоящего Кодекса о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
    Статья 348 ГК РФ. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

    1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

    Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

    В случаях, если обязательство, обеспеченное залогом в силу закона, не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, залогодержатель приобретает право обращения взыскания на предмет залога по истечении срока, определяемого в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 314

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Банк же заявил о расторжении кредитного договора, не ?
    Тогда вся эта красота уже не имеет значения.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Банк же заявил о расторжении кредитного договора, не ?
    И по условиям договора что? Наверняка теперь обратит взыскание на залоговое имущество.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Росинка, я же процитировал положение п. 2 ст. 453 ГК РФ: 2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

  13. #13

  14. #14
    Огромное спасибо за предоставленную мне возможность понять мою юридическую безграмотность.
    1. Уведомления я не получала. Однако, если по Вашим словам судить - банк расторг со мной кд.
    2. несоблюдения договора мной - это несколько раз довольно длительно задерживала ежемесячные платежи.
    в настоящее время все платежи и пени с процентами оплачены.
    3. отдельного догвора по залоговому имуществу не подписывала.

    в залоге автомобиль.
    А как же быть с законом о залоге?
    там определы права и обязанности как залогодержателя и залогодателя!
    Я как залогодатель, имеющий право пользовалться авто. я обязана обеспечивать его сохранность. Однако банк
    препятсвует мне исполнять мои обязанности и пользоваться правами.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ольга 03 Посмотреть сообщение
    банк препятсвует мне исполнять мои обязанности и пользоваться правами.
    Как именно препятствует? Не возвращает ПТС? Письменно требовали?
    в настоящее время все платежи и пени с процентами оплачены.
    Потребуйте от банка справку о погашении кредита.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Росинка
    справку о погашении кредита
    на основании
    Гражданский кодекс РФ:
    Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
    1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
    2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

  17. #17
    по-видмому неправильно написала - я погасила текущиую задолженность и все начисленные проценты и пени, но мне еще осталась довольно существенная сумма кредита ( он был на 5 лет) по текущей задолженноси нет. Да, они не отдают мне ПТС - надо получить госномера ( ранее полученные были утрачены ) т.е. они препятсвуют мне выполнять мои обязаннности как залогодателя - т.е. обеспечивать соранность залогового имущества, нарушаю правила учета транспортных среств и я не могу пользоваться автомобилем ( что оговорено в догоре - мне предоставлено залоговое имущество в пользование) какие тут нарушаются статьзаконодательства? Помогите написать встречный иск.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ольга 03 Посмотреть сообщение
    нарушаю правила учета транспортных среств и я не могу пользоваться автомобилем ( что оговорено в догоре - мне предоставлено залоговое имущество в пользование) какие тут нарушаются статьзаконодательства? Помогите написать встречный иск.
    Возьмите письмо от организации куда Вы должны предоставить ПТС и на этом основании потребуйте письменно от банка выдачи ПТС. В случае отказа Вам придётся подавать в суд исковое заявление об истребовании из банка ПТС на автомобиль.
    За правовой поддержкой можете обратиться в общественные организации своего города http://souz-potrebiteley.ru/main/spisok/nord-west/

  19. #19
    Банк в письменной форме отказал мне в получении птс до полного погашения кредита. это явдяется основанием для иска? И еще по такому иску надо ли мне оплачивать госпошлину?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ольга 03 Посмотреть сообщение
    Банк в письменной форме отказал мне в получении птс до полного погашения кредита.
    Если у Вас по графику погашения задолженности нет, то банк не имеет права чинить Вам препятствий в пользовании Вашей же собственностью. Если у Вас задолженность, то напротив, банк имеет право подать исковое заявление об изъятии предмета залога.
    Обратитесь за очной консультацией, необходимо видеть Все ваши документы.

  21. #21
    у меня нет текущей задолженности. все долги на сегод день оплачены

  22. #22
    Добрый день.
    Еще раз прошу ответить на основной вопрос начала сообщения.
    Просто не понимаю сложившеййся ситуации.Банк отправил мне уведомление о расторжении договора.
    Т.е. договор был расторгнут.
    Т.к. я его не получала - продолжадла выплачивать кредит. ( месячные платежи) .
    Банк подал иск в суд о расторжении КД.
    Однака, Мало этого банк прдолжа напоминать СМс-ками сроки платежей и даты оплаты текущих платежей, принимал деньги в погашение кредита.
    Не являются ли действи банка по обслуживанию меня как клиента нарушением ГК ( ведь договор расторгнут)?
    Или действи банка свидетельствуют о нерасторжении КД?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ольга 03 Посмотреть сообщение
    Банк подал иск в суд о расторжении КД.
    Вот это стоит внимания. Вам пришло из суда извещение о дате предварительного слушания дела и копия искового Банка? Какие именно требования заявляет банк в исковом заявлении?
    Возможно, что Вам надо подавать встречное исковое заявление.
    Покажите все документы по своей тяжбе юристу в реале:
    Правовая поддержка потребителей
    Северо-западный округ

    http://souz-potrebiteley.ru/main/spisok/nord-west/

  24. #24
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Какой-то странный, даже глупый банк !

    Читаем Гражданский кодекс РФ:
    Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

    Расторжение кредитного договора - тот самый случай, когда "кому я должен, всем прощаю" !
    Досрочная формулировка КД " В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по возврату договора кредита и уплате начисленных за пользование кредитом процентов банк имеет право в одностороннем порядке расторгнуть кд, направив заемщику письменное уведомление. при этом кд будет считаться расторгнутом по истечении 30 календарных дней с даты напрравления банком такого уведомления"



    Помогите, пожалуйста, найти судебую практику для иллюстации вашего мнения. Все адвокуты, который смотрели такую формулировку КД утверждают точку зрения Вашей опонентки. Очень нужна помощь!

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В истории государства и права зарубежных стран, изучаемой в юридических ВУЗах, приводится следующий исторический факт:
    Древнегреческий общественный и политический деятель Солон (7-6 век до Н.Э.) провёл так называемые "Реформы Солона".
    Первой его реформой была сисахфия, которую он считал своей главной заслугой. Отменялись все долги, освобождались из рабского статуса кабальные должники и запрещалось долговое рабство. Сисахфия должна была значительно облегчить социальную напряжённость и улучшить экономическое положение государства.

    Не исключено, что банк пошёл по пути древнегреческого мудреца и желает простить Вам долг.
    Осталось получить этому письменное подтверждение и после этого спать спокойно.

    З.ы. Если так, то я беру назад свои слова про "глупый банк". Если всё так как предполагаю, этот банк мудрый. И ещё щедрый.
    Хотя мне непонятно, зачем организовывать банк для того чтобы дарить деньги.
    Последний раз редактировалось Yurij; 08.12.2012 в 13:43.

  26. #26
    Увы, с такой мудрой притчей меня в суде не поймут.....
    Не принимают и адвокаты - они придерживаются версии Росинки....

    Как же мне доказать в суде, что данная формулировка КД и действия банка по отправке уведомления =прекращают действия КД?????

  27. #27
    Извените если не туда пишу, у меня есть вопрос.

    Имеется кредит, и в силу очень не хорошей ситуации появилась просрочка 3 месяца по кредиту.

    Сначала мне звонили каждый день и я сотрудника банка обьяснял что попал в очень тяжелую ситуацию и пока не могу погасить задолженность. После этого звонки на 2 недели прекратились, после чего мне прислали письмо с угрозами, что я обязан погасить задолженность в течении 5 дней, а если я этого не сделаю то банк отправит заявление в прокуратуру по факту мошеничества.

    После этого прошло снова значительное время, после чего мне позвонили и сказали что договор уже расторгнут и если я не погашу полную сумму кредита до конца недели, то банк вызовет мобильную группу для задержания меня по 159 ст. УКРФ.

    Скажите это нормально? вроде бы перед задержанием мне должны еще были повестку в прокуратуру прислать и много чего еще.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Прежде всего поймите, что кредит в любом случае Вы обязаны вернуть.
    Перейдите на письменную форму общения с банком, напишите в банк письмо о причинах просрочки, просите предоставить Вам отсрочку в платежах, в письме укажите что просите дать письменный ответ, вручите письмо под роспись.
    Никакого "мошенничества", "задержания" и "прокуратуры" НЕ БУДЕТ, поскольку если банк примет решение взыскать с Вас задолженность, он обратится в суд в порядке гражданского (а не уголовного) судопроизводства.

  29. #29

    Thumbs up

    Иск в суд по расторжению кредитного договора может подать не только кредитная организация, но и заемщик.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения