+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Страхование российских граждан во время путешествия

    Здравствуйте. Хочется понять, как действовать и общаться со страховой компанией "Росно-Альянс" и где узнать, зачем мне ТАКАЯ страховка. Приобрела для выезда за рубеж страховку ООО Страховая компания "Альянс" через отделение Сбербанка. Очень удобная, казалось бы страховка: тут и покрытие мед расходов на 30000 евро, и страхование багажа на 1500, и задержанного рейса - 600, и гражданской ответственности - на 30000. На деле мне, находясь с ребенком в Турции, то и дело приходится оплачивать мед услуги из своего кармана. У 5-тилетнего ребенка среди ночи сильно заболел живот. Ребенок просто корчился и кричал от боли. Каждый знает, что с "животом" следует сразу вызывать скорую помощь. Звоню, куда следует. Разговоры-переговоры... Скорую мы не дождались, помчались в указанный госпиталь на такси. В больнице, понятное дело, для постановки диагноза назначили рентген. А поскольку ребенка начало рвать, то и тут же - капельницу от обезвоживания. Страховая компания молчит. Всю ночь они не отвечали на запросы. Между тем, ребенок-то так долго ждать не мог. Мне предложили самой оплатить расходы. 500 долларов США за ночь, проведенную в больнице. Наутро страховая компания "проснулась", позвонила и поинтересовалась, как "наше состояние". Пообещали расходы возместить в Москве. К сожалению, мне и самой пришлось обратиться в больницу с изматывающим кашлем, с которым сама ничего поделать не смогла. Страховая компания оплатила мне прием у врача, а назначенный им рентген оплачивать отказалась! Врач не мог по характеру кашля и дыхания поставить точный диагноз - бронхит или пневмония и соответственно, назначить лечение. Самый простой и дешевый способ - рентген. КАК ЕЩЕ узнать, ЧТО у человека внутри происходит?! Наверное, страховая компания "Росно-Альянс" знает лучше врачей. Они сослались на то, что кашель у меня уже 2 недели (все это время я находилась в Турции), а следовательно, мой случай следует трактовать как профосмотр. А это - не страховой случай! И я опять платила из своего кармана. Честно говоря, не только я, но и персонал больницы были в шоке - цена вопроса порядка 1500 рублей. Тогда зачем я заплатила за эту бумажку, где написано 30000 евро? Наверное, на тот случай, если у меня самой таких денег с собой нет (а это именно мой случай). Мне было назначено лечение, после которогоя опять должна явиться на прием и рентген. Какому ведомству в нашей стране подчиняются страховые компании? Где мне найти и узнать, насколько провомочны подобные действия? Ведь у меня просто могло уже и не быть "лишних" средств в отпуске. Зачем же мы платим за мед страховку за границей?

  2. #2
    Надзор за страховыми компаниями осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).
    Пленум ВС РФ от 28.06.12 № 17 постановил, что страховые услуги в части, не урегулированной специальным законодательством, подпадают под действие закона о ЗПП.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 07.10.2012 в 03:54.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения