+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Гравировка на обручальных кольцах

    я сдал комплект обручальных колец в дом быта для нанесения гравировки.
    Во-первых, мне было обещано окончание работ в 20.00 26.09.12г., а по факту я увидел кольца только 29.09.12г. Во-вторых, я заказывал надписи курсивом и лазерной гравировкой, а получил надписи обычным печатным шрифтом исполненным механически т.е. довольно глубоко и в отвратительном качестве (шрифт не одинаков, не по центру) тем самым новые кольца испорчены. В соответствии ст.36 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель «обязан информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы», такой информации я не получил, иначе я отказался бы от предоставляемых услуг.
    Восстановление колец не приемлемо т.к. приведет к уменьшению веса колец, а так же к изменению размера.
    В соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу
    вернуть мне сумму затраченную на покупку комплекта колец.
    Я отправил претензию с моими требованиями на имя директора, на что мне ответили письмом :
    - работа выполнена качественно и удовлетворять мою претензию не хотят.
    Что делать дальше?

  2. #2
    Сроки, шрифт и способ гравировки были согласованы письменно?
    Свободный художник

  3. #3
    Нет, мне была предоставлена квитанция на гравировку 13 символов и все. Шрифт и способ гравировки с мастером был оговорен устно, меня подвели к стенду с образцами и показали шрифт, я выбрал курсив.
    Теперь мне ответили письмом от лица гендиректора, в котором утверждают что услуга предоставлена в полном объеме и качественно, а так же кольца переделке не подлежат так как кольца с радированным покрытием (меня переделка в любом случае не устраивала).
    Могу ли я при подачи судебного иска рассчитывать на компенсацию затраченных средств на кольца т.к. они по факту испорчены и работа выполнена не надлежащим образом

  4. #4
    Как Вы будете доказывать, что заказывали нечто другое: Ваши слова против слов работников дома быта?
    Зацепкой может быть то, что шрифт не одинаков и не по центру. Но то, что это является недостатком, должна показать судебная экспертиза. Если результат будет не в Вашу пользу, то Вы понесете дополнительные расходы.
    Свободный художник

  5. #5
    Сфотографируйте стенд с образцами и потребуйте прайс на услуги. Возможно выйдет цена заказа именно шрифта курсив.
    Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации (утв. ПП РФ № 1025 от 15.08.1997)

    3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:
    перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;
    ...
    цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты;

    Исполнитель обязан предоставлять потребителю для ознакомления:
    ...
    образцы (модели) изготавливаемых изделий, альбомы и журналы с моделями изделий и т. п.;

    Информация должна находиться в удобном для обозрения месте.
    ...

  6. #6
    Дело в том что основная претензия в том что шрифт не курсив а просто отдельно стоящие печатные буквы. Значит если в квитанции не оговорено, то мне и предъявить нечего? А как же заведомо ложная информация о услуге, а так же не доведение до сведения заказчика изменения специфики шрифта. Причем мне сначала предлагали все исправить, зачистить и нанести новый шрифт, а позже выяснилось что такое и не исправить, и они как бы и не виноваты. Я хочу найти законное решение вопроса, чтобы дом быта ответил за испорченные кольца и нервы.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дмитрий81 Посмотреть сообщение
    Дело в том что основная претензия в том что шрифт не курсив а просто отдельно стоящие печатные буквы.
    Не курсив, значит нарушение условий договора.
    Значит если в квитанции не оговорено
    Цена работ в квитанции указана? Исполнитель нарушил Правила при заключении договора (в форме квитанции)?
    4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
    фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации) (абзац в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2000 года № 742);
    вид услуги (работы);
    цена услуги (работы);
    точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
    отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
    даты приема и исполнения заказа;
    гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
    другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
    должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

    Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
    Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т. п.

  8. #8
    В квитанции стоит надпись "гравировка по купонам" и "13 букв" т.к. я купил кольца в ювелирном магазине, а у них в этот момент была акция гравировки в подарок, с домом быта был видимо заключен договор, дали два купона которые я и отдал в дом быта при заказе гравировки.

  9. #9
    гравировки в подарок
    То есть даже денег за услугу не платили. Об условиях акции больше ничего неизвестно? Что конкретно было обещано? Только самая простая гравировка или по выбору?

  10. #10
    Я же не хочу деньги за бесплатную гравировку, пускай забирают кольца и вернут мне деньги. По гравировке: мастер уточнил у меня какую я хочу гравировку, я выбрал интересующую меня, он согласился. В итоге уже после того как гравировка бала сделана и я предъявил претензию, администратор сказал мне о том. что по купонам делают только печатными буквами и мол все в порядке. Напоминаю что мастер перед тем как я начал звонить гендиректору пытался предложить мне переделать эту "работу", а после претензии выяснилось что кольца нельзя переделать и гравировка курсивом не входит в услуги по купонам, хотя мне никто не показывал условия предоставления услуг по купонам.

  11. #11
    по купонам делают только печатными буквами
    Получается, что доказательств, что Вы заказывали что-то иное у Вас нет. Предъявите исполнителю свои требования письменно, посмотрим что ответит.

  12. #12
    Я предъявил претензию в письменном виде, где описал всю проблему. Ответ был таков:
    "Нашей компанией была оказана услуга по гравировке на кольцах. Текст, условия и сроки были оговорены, что свидетельствует запись в квитанции. По переносу срока исполнения работ в связи с невозможностью выполнить ее по причине поломки оборудования, Вы были извещены в тот же день по телефону оставленному в квитанции. Услуга по гравировке выполнена в полном объеме с учетом допусков, без ошибок, и в сроки оговоренные с Вами по телефону. Данные кольца пригодны к дальнейшему использованию по назначению. Кольца переделке не подлежат, так как являются изделием с радированным покрытием.
    В предложении мирового решения данного вопроса, предлагаю работу по данной услуге не оплачивать."

    Во первых никто мне не звонил, а я сам приезжал и спрашивал. Во вторых услуга выполнена не того что я заказывал и в третьих я и так за это не платил, но купоны они забрали, а значит получили деньги с ювелирного магазина.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дмитрий81 Посмотреть сообщение
    Текст, условия и сроки были оговорены, что свидетельствует запись в квитанции.
    Как раз условия были нарушены, текст нанесён иным способом, не в соответствии с предложенным и оговоренным образцом.
    В предложении мирового решения данного вопроса, предлагаю работу по данной услуге не оплачивать.
    Возврат оплаты при некачественно выполненной работе предусмотрен законом, но в данном случае речь идёт о непоправимом повреждении Вашей вещи.
    Предъявите исполнителю (под расписку) требование на основании ст. 35 ЗоЗПП о возмещении двукратной цены повреждённой вещи.

  14. #14
    Спасибо, напишу претензию с описанием ваших советов, отпишу по результату

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения