+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Договор цессии физлица с ООО.

    Здравствуйте.
    Физлицо провело независимую экспертизу товара, которая подтвердила производственный характер недостатка. Затем физлицо за свой счет устранило недостаток. Таким образом у физлица появилось право требования от продавца компенсации убытков в размере стоимости экспертизы плюс стоимости ремонта.
    Может ли физлицо на этой стадии продать это право требования ООО "Юр.услуги" по договору цессии?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Potrebitel2008 Посмотреть сообщение
    Может ли физлицо на этой стадии продать это право требования ООО "Юр.услуги" по договору цессии?
    И..? Юр. лицо не сможет предъявлять продавцу требование в рамках Закона "О защите прав потребителей".

  3. #3
    Почему не сможет?

  4. #4
    Потому что:
    Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами ...
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

  5. #5
    Потребитель как был физ лицо, так и остался. Только право требовать компенсации убытков свое передал ООО по договору...
    То есть ООО будет требовать от продавца исходя из договора цессии то, что они должны потребителю по ЗоЗПП.
    Объясните, пожалуйста, в чем я заблуждаюсь.

  6. #6
    По договору цессии, цессионарий принимает в полном объеме права и обязанности по договору купли-продажи товара. Вот только никакого затем права руководствоваться ЗоЗПП он иметь не будет, т.к. ЗоЗПП на отношения юр. лиц не распространяется. Требовать возмещения убытков в рамках ГК - пожалуйста.

  7. #7
    Тогда, можно ли как-нибудь без оформления доверенности (которая 2000 где-то стоит) сделать так, чтобы организация могла за меня у продавца деньги получить за экспертизу и ремонт?
    Ведь если доверенность оформить, то расходы на нее продавец не обязан возмещать?

  8. #8
    Цитата Сообщение от potrebitel2008 Посмотреть сообщение
    оформления доверенности (которая 2000 где-то стоит)
    Можете в самом требовании указать, что деньги просите перевести в безналичном порядке на такой-то счёт. Нотариально доверенность на получение денег в банке заверять не надо, достаточно заверить её на работе или в жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства (ст. 185 ГК РФ).
    4. доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
    доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. такая доверенность удостоверяется бесплатно.

  9. #9
    Понятно, что по закону можно не заверять у нотариуса и на счет перечислить попросить... Но на практике такие действия будут означать на 100% отказ (просто потому что "в нашем магазине так нельзя") и необходимость решать вопрос в суде. На что категорически нет времени и нет желания на доп. затраты (та же доверенность, услуги представителя).
    А если директору ООО "Юр. услуги" или сотруднику продать (подарить) по договору цессии? В этом случае таких проблем как с ООО нет?

  10. #10
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Potrebitel2008 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Физлицо провело независимую экспертизу товара, которая подтвердила производственный характер недостатка. Затем физлицо за свой счет устранило недостаток. Таким образом у физлица появилось право требования от продавца компенсации убытков в размере стоимости экспертизы плюс стоимости ремонта.
    Может ли физлицо на этой стадии продать это право требования ООО "Юр.услуги" по договору цессии?
    Сам пытаюсь решить некоторые свои дела таким образом: единственная проблема - невысокая цена, которая мало интересует коллекторов.
    Связываться с банками и суд.исполнителями в таких случаях тоже удовольствие не весёлое и не быстрое.
    Приходится всеми законными путями накручивать сумму взыскания.
    В общем никаких препятствий для привлечения коллекторов нет:судебные приставы тоже коллекторы, только работают медленно и под 7%.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 12.10.2012 в 23:34.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Potrebitel2008 Посмотреть сообщение
    сотруднику продать (подарить) по договору цессии? В этом случае таких проблем как с ООО нет?
    Только не сотруднику, а просто гражданину, физическому лицу.

  12. #12
    А какие нибудь (кроме доверенности и договора цесии) варианты есть?

    Если договор цесии, то как описать передаваемое право?

    1.1. "Цедент" уступает, а "Цессионарий" принимает право требования компенсации стоимости проведения независимой экспертизы и стоимости ремонта сотового телефона "Марка модель" IMEIxxxxxxx приобретенного ДД.ММ.ГГГГ "Цедентом" у "Наименование организации" (должника), именуемое(ый) в дальнейшем "Должник".

    Так пойдет?

  13. #13
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Potrebitel2008 Посмотреть сообщение
    А какие нибудь (кроме доверенности и договора цесии) варианты есть?

    Если договор цесии, то как описать передаваемое право?

    1.1. "Цедент" уступает, а "Цессионарий" принимает право требования компенсации стоимости проведения независимой экспертизы и стоимости ремонта сотового телефона "Марка модель" IMEIxxxxxxx приобретенного ДД.ММ.ГГГГ "Цедентом" у "Наименование организации" (должника), именуемое(ый) в дальнейшем "Должник".

    Так пойдет?
    Вопрос преждевременный - сначала найдите "Цессионария", а потом Вы сможете согласиться на его условия. Другого не дано правом.
    А на Ваши условия "Цессионарий" вряд ли согласится.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  14. #14
    Цессионарий имеется. Комментарии по п. 1.1. договора пожалуйста

  15. #15
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Potrebitel2008 Посмотреть сообщение
    Цессионарий имеется. Комментарии по п. 1.1. договора пожалуйста
    Скинте атрибуты Цессионария-я обеспечу его работой на всю оставшуюся жизнь, только деньги - вперёд.
    Исп. Листы продаю за половину цены, но достоверность информации об ответчике не гарантирую.
    Последний раз редактировалось avtor; 13.10.2012 в 00:35.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  16. #16
    в моем случае не исполнительный лист, а заключение эксперта и акт о ремонте + готовность продавца все возместить.
    ваши варианты моего цессионария вряд ли заинтересуют...

    P.s.
    шлите запросы об открытых счетах в налоговые по месту регистрации ответчиков. потом исп. листы в банки.

  17. #17
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Ну и дела в нашем Отечестве!
    Исполнительные листы наших судов даже за полцены не продать!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  18. #18
    А должники по вашим листам кто в основном? ИП с рынка, или все-таки ООО, ЗАО? И какова, в среднем, сумма дога по одному исп. листу?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения