+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    и снова про люстру

    день добрый уважаемые, столкнулся с такой проблемой, человек заказал у меня по каталогу люстру в августе, я ее привез и отдал по товарному чеку, нигде за осмотр он не расписывался, но я ему сказал чтобы он ее осмотрел, вчера принес претензию: что при сборке люстры он выявил следущие недостатки, отсутствует крепление в кол-ве 6 штук(общее кол-во 70), и трескаются хрусталики, склеены некачественно и изготовлена в кустарных условиях, люстра одеон, не дешевая, мадеин италия, заводская, сертифицированная, вообщем сдал в полусобранном виде мне ее, не в заводской упаковке и требует на основании ст18 вернуть ему деньги. хомутики эти(крепления) он ведь мог и сам снять, а то что сам сломал хрусталики так он не отрицает, я ему предложил довезти эти хрусталики(заказать у поставщика) и доукомлектовать хомутиками, но он настаивает на возврате денег. и еще он мне предлагает провести проверку качества в его присутствии, а что и как делать я не пойму.
    человек противный и скандальный, хочется чтобы все было по закону, если у него есть плное право требовать в этой ситуации с меня деньги, то я ему верну, но чисто по человечески ведь он не прав, он начал ее собирать и сломал, теперь она ему не нужна, считает что она таких денег не стоит.

  2. #2
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Вопрос в тему: висит эта злосчастная люстра без одной лампы.

    недавно побывал в аналогичной ситуации: приятель приобрёл люстру в разобранном виде и мы (два инженера с немалым практическим опытом по сборке и наладке сложнейшей техники от сименс и ge) полдня убили на то, чтобы её собрать и установить.
    сначала всё сделали по инструкции изготовителя - оказалось, что подвесить и подключить собранную люстру к потолку невозможно.
    т.е. к подвесам в салоне она подключается без проблем, а к реальному потолку это сделать невозможно.
    пришлось разобрать и подвешивать её по частям на высоте 2,5 метра.
    после установки люстры оказалось, что лампочки ввернуть без разборки тоже нельзя-пришлось снова её наполовину разобрать.
    через 4 часа работы нажали выключатель и оказалось, что на одну-самую "козырную" лампу напряжение не доходит, но наше терпение уже кончилось.
    так и висит эта злосчастная люстра без одной лампы.
    по хорошему надо бы вызвать продавца для ремонта, так он пошлёт нас на три буквы.
    в суд идти - себе дороже: придётся немало потратиться на экспертизу.
    вопрос: стоит ли покупать люстру в разобранном виде?
    Последний раз редактировалось avtor; 17.10.2012 в 11:13.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ilson Посмотреть сообщение
    человек противный и скандальный, хочется чтобы все было по закону
    А претензию он с каким требованием предъявил? Возврат уплаченной суммы? ПК по Закону проводится продавцом по мере необходимости, а экспертиза при наличии спора. Если хотите доказать, что недостатки возникли из-за неправильной эксплуатации товара покупателем, то покажите хрусталики эксперту и предварительно проконсультируйтесь.

  4. #4
    да, возврат денег, эксперту показать думаю проблематично, я незнаю где и кто это может сделать, но думаю что придется ехать в областной центр, т.е. он имеет полное право добиваться возврата денег я так понимаю? ведь повреждения механические, нанесенные им самим
    а по поводу комплектации подскажите пожалуйста как действовать, он говорит что нехвататет там крепежа в кол-во около 6 штук(всего их 70).

  5. #5
    Цитата Сообщение от ilson Посмотреть сообщение
    ведь повреждения механические, нанесенные им самим
    Где именно повреждение? Отломана часть с отверстием?
    а по поводу комплектации подскажите пожалуйста как действовать, он говорит что нехвататет там крепежа в кол-во около 6 штук(всего их 70).
    Ну так как Вы комплектность изделия вместе с клиентом не проверяли (крепёж не пересчитывали), то вина обоюдная. И недостающим крепежом изделие доукомплектовано должно быть.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Где именно повреждение? Отломана часть с отверстием?
    Ну так как Вы комплектность изделия вместе с клиентом не проверяли (крепёж не пересчитывали), то вина обоюдная. И недостающим крепежом изделие доукомплектовано должно быть.
    я завтра лучше покажу, чем обьяснять, так будет проще, доукомплектовать не проблема, я предлагал, не согласен.

  7. #7
    Тогда одно из двух: либо это производственный недостаток (трескаются хрусталики), либо ненадлежащая эксплуатация изделия потребителем, которую придётся доказывать. Гарантийный срок какой установлен на товар?

  8. #8
    вопрос: стоит ли покупать люстру в разобранном виде?[/quote] все капиталисты -абсолютно все- жулики. их главная прибыль строится на обмане покупателей. люстру специально конструируют и продают в разобранном виде, чтобы при покупке вы не могли понять, что она не пригодна к эксплуатации. таких ситуаций у вас будет бесконечное множество,- вариантов тысячи.

  9. #9
    Вы неправы. Иногда конструкция люстры просто не позволяет передать её покупателю в собранном виде. В моем понимании люстра которая не требует сборки это одинокий плафон с патроном и лампочкой и двумя торчащими проводками.
    А про то, что их специально конструируют для таких целей (чтобы при покупке вы не могли понять, что она не пригодна к эксплуатации) - это вообще шедевр.
    Спасибо за внимание!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения