+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Резкий и сильный запах обуви: законно требовать возврата денег???

    Купила в магазине пару женских сапог. После приобретения данной обуви я обнаружила исходящий от них резкий, химический запах. Изначально данный недостаток изделия не мог быть мною обнаружен и оценен при покупке в условиях обувного магазина, так как атмосфера магазина естественным образом, наполнена запахом новой обуви. Вечером, в условиях квартиры, неприятный запах стал проявляться особенно ярко. Стойкий, удушающий запах, исходящий от этой обуви, быстро появлялся вновь даже после проветривания помещения. На следующее утро в коридоре пахло не меньше, такое ощущение, что коридор и сапоги сроднились по духу.
    Не говоря уже о эстетических соображений (люди в транспорте, коллеги на работе не очень рады будут такому изваянию), опасаясь за свое здоровье и здоровье своих детей, обувь я не решилась одевать в связи с невозможностью использования данного товара без ущерба для окружающих и моего здоровья.
    Вечером (после работы, на следующий день) я принесла сапоги в магазин где ранее приобрела данный товар, при этом сохранившейся чек, коробка, фирменный пакет. После того как прождала продавца (который отвечает за возвраты) 20 минут , он мне сообщил (в грубой форме и некорректными словами), что не может расторгнуть договор купли – продажи и вернуть мне деньги за данный товар по причине того, что сапоги были поношены (хотя я их не носила) и возврату не подлежат. После моих объяснений, цитируя статью 18 Закона РФ « О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ», требований расторжения договора купли-продажи указанного товара и возврата мне уплаченных за товар денег в размере 1850 рублей 00 коп. (одна тысяча восемьсот пятьдесят,00 коп.), так как изложенные выше обстоятельства препятствуют использованию купленной обуви, что наличие едкого и стойкого химического запаха, исходящего от обуви, не является нормальным для данных изделий и не оговаривалось продавцом ни в устной, ни в письменной форме, продавец мне предложил поговорить с директором по телефону, которая в свою очередь грубо и некорректно объясняла, что ничего я не добьюсь, пиши заявление, отправим на экспертизу, ты все равно ничего не выиграешь, деньги мы не вернем. Мною было написано заявление, приложен кассовый чек и сдана та самая пара обуви женских сапог. Вот мне интересно, сапоги у меня забрали на экспертизу, сейчас они сами в них походят, потом экспертиза напишет, что запах не оговаривается ГОСТОМ как брак и все я теряю деньги за сапоги и еще оплачиваю им экспертизу, так где же закон о защите моих прав???

  2. #2
    Цитата Сообщение от Елена Королева Посмотреть сообщение
    запах не оговаривается ГОСТОМ
    Оговаривается не запах, а состав недопустимых химических веществ. Но Вы такой вопрос перед экспертом не ставили и стоимость подобной экспертизы была бы больше, чем 1850 руб. Продавец (эксперт) наверняка произведёт только визуальный осмотр изделия, который разумеется не даст ответ на Ваш вопрос.
    Вам следовало самостоятельно проконсультироваться с экспертом по поводу прогноза относительно проведения экспертизы и каким-именно методом, а также соответствующей стоимостью.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения