+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Стелька красит ступню.

    Здравствуйте!
    На днях купила туфли, когда стала их носить поняла,что стелька окрашивает колготки. Решила их вернуть, магазин сделал экспертизу, по результатам которой дефектов не нашли. Т.е. я должна оплатить экспертизу и возврат за обувь я не получу. Подскажите пожалуйста, когда стелька красит это является производственным браком или дефектом обуви? Как дальше быть?

  2. #2
    Когда стелька красит - это производственный брак. Проверяется легко: сухой ваткой протирается стелька и если вата окрашивается, то недостаток налицо. В Вашем случае, поскольку спора о причинах недостатка не было, назначать экспертизу продавец был не вправе. Он должен был провести проверку качества, результаты которой потребитель оплачивать не обязан. Напишите жалобу в Роспотребнадзор Вы вправе также на основании п. 5 ст. 18 закона о ЗПП обратиться в суд и там доказывать наличие производственного недостатка.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо Вам большое!!!

  4. #4
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Весьма показательный случай

    Цитата Сообщение от Vivian Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    На днях купила туфли, когда стала их носить поняла,что стелька окрашивает колготки. Решила их вернуть, магазин сделал экспертизу, по результатам которой дефектов не нашли. Т.е. я должна оплатить экспертизу и возврат за обувь я не получу. Подскажите пожалуйста, когда стелька красит это является производственным браком или дефектом обуви? Как дальше быть?
    Наш обувной рынок завален нелегальной продукцией - этот факт вряд ли кто оспорит.
    В обуви самое опасное вещество - краска на внутренней стороне.
    Поройтесь в сети и Вы узнаете из чего она делается-волосы встанут дыбом.
    Ваша обувь из той серии, которая предназначена для похорон(есть и такая обувь).
    Поэтому носить её не рекомендуется.
    Я на Вашем месте оплатил экспертизу (обязательно в квитке или иной бумаге потребуйте указать, что экспертиза проведена по инициативе продавца).
    Далее - в суд.
    Статья 4 ЗоЗПП: Качество товара (работы, услуги) Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    При этом сошлитесь на Статью 483
    ГК РФ: Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
    3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

    Судьи - обычно женщины, покажите ей как стелька окрашивает колготки.
    Думаю, что и без судебной экспертизы судья расторгнет договор, возместит убытки и выпишет 50% штраф в Вашу пользу.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 30.10.2012 в 00:52.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  5. #5
    Спасибо)

  6. #6
    без судебной экспертизы судья расторгнет договор,
    ... а в решении так и напишет, я лично проверила обувь на предмет нестойкой краски...
    Ну а если мужчина, то иск не удовлетворит...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Проверяется легко: сухой ваткой протирается стелька и если вата окрашивается, то недостаток налицо.
    Этот метод установлен в ГОСТ о миграции обувного красителя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения