+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366

    Квитки (счета) за коммунальные услуги

    Здравствуйте! Подскажите, когда должны приносить квитки за квартплату/воду/отопление/электроэнергию? Нас просят платить до 25-го числа, а квитков до сих пор нет. Соответственно оплату произведу позже и будет висеть долг. Куда обратится и на какие статьи Закона сделать упор?
    За ранее благодарен!

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    когда должны приносить квитки за квартплату/воду/отопление/электроэнергию?
    До первого числа месяца, следующего за расчетным.

    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Нас просят платить до 25-го числа
    И чё? По ЖК оплата до 10 числа месяца, следующего за расчетным

    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Соответственно оплату произведу позже и будет висеть долг.
    С какого перепугу?

    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    на какие статьи Закона сделать упор?
    Ст. 155 ЖК РФ.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    АлександрАн,
    Благодарю за скорую помощь
    Последний раз редактировалось 5152; 25.10.2012 в 06:35.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Надеюсь в тему.
    У нас в Подмосковном городе по почтовым ящикам раскидали объявления о том, что с 1 ноября оплата за электричество будет включена в ЕПД. Кто не желает, могут отказаться, написав заявление. Я тоже отказался. Пришел в расчетный центр, впечатление, что отказываются все. У всех свои доводы, расскажу о своих. На листе А4 написано много билеберды, но не написали главное: как это будет реализовано. Может тетеньки будут ходить по домам и списывать, может я звонить буду, а может еще какой вариант?
    На бумаге было три телефона, а на часах 16-00. Ни по одному не дозвонился. По счетчикам воды у нас звонят. Не с первого раза, но дозвониться удается. Но по статистике, счетчиками воды оборудовано около 10% квартир, а по электричеству - все сто.
    Вот и засомневался я. Если по телефону, то днем работаю, а вечером дозвонишься ли? да и примут ли данные поздно вечером?

    А у вас опыт оплаты электричества через ЕПД есть?

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    А у вас опыт оплаты электричества через ЕПД есть?
    У меня прямо противоположный опыт.
    У нас в СПб есть аналог ЕПД - это так называемые "розовые листочки" от ГУП ВЦКП.
    Как и все ЕПД - это беззаконная дурь. Как и деятельность всех ЕИРКЦ,, ГУИСов и т.п. - деятельность нашего "посредничка" ГУП ВЦКП - сплошное беззаконие и нарушение прав потребителей.
    Первое и очевидное нарушение: никакие ЕИРКЦ и ГУПы ВЦКП не являются исполнителями услуг. И без разрешения субъекта персональных данных - без Вашего и моего разрешения - никакие УО (ТСЖ и т.п....) не имеют права передавать им наши персональные данные. Это - административное правонарушение по ст. 13.11 КоАП РФ и со стороны УО (ТСЖ...) и со стороны ЕИРКЦ, ГУП ВЦКП и т.п.

    Единственным ОСНОВАНИЕМ для внесения оплаты за жилое помещение и КУ является платежный документ именно ИСПОЛНИТЕЛЯ (УО, ТСЖ...) но никак не от ЕИРКЦ, ГУП ВЦКП... И в таком платежном документе должно быть указано МНОГО информации об услугах. НЕ предоставляя такой платежный документ Исполнитель совершает административное правонарушение по. п.1 ст. 14.8 КоАП РФ. Не говоря уж о просрочке кредитора по ст. 406 ГК РФ...

    Еще наш ГУП ВЦКП попросту считает "цену на дрова"...
    Я этим жуликам ни копейки не плачу.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 25.10.2012 в 11:23.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Сейчас как мы оплачиваем? Списываем показания счетчика, заполняем квитанцию и идем платить.
    Смута с ЕПД, насколько я понимаю, идет от ст. 67 ПП-354. По этой статье получется, что я должен иметь "платежный документ исполнителя". Они, исполнители, трактуют ЕПД как платежный документ. Вводится дополнительный шаг в процедуре оплаты и естественно дополнительные чиновники. Но ведь в ПП-354 нет ни слова о том, что я должен давать информацию для выписки платежных документов. Т.е. нет моих обязательст принимать какие-либо шаги перед выпиской документа. не буду я делать эти шаги, будет ли платежный документ? Я думаю нет. А если не будет платы, кто виноват?

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    идет от ст. 67 ПП-354. По этой статье получется, что я должен иметь "платежный документ исполнителя".
    А при чем здесь ЕПД?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    ЕПД - Единый Платежный Документ. Вроде как и подходит под понятие "платежный документ исполнителя".

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    ЕПД - Единый Платежный Документ. Вроде как и подходит под понятие "платежный документ исполнителя".
    А чего там понаписано?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Там понаписано все, за что мы должны платить и общая сумма. Пока кроме газа и света. теперь хотят и свет включить. Это то, что автор темы назвал "квитки за...".

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Там понаписано все, за что мы должны платить и общая сумма.
    Это-как раз ерунда...
    Чьи там реквизиты, счет банковский?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Называется эта бумага: "Счет-извещение". И там есть все: название банка, ИНН, КПП, к/с, Р/С, БИК. Вроде как не ерунда а то, что ПП-354 подразумевает. Перечислены виды услуг: Водоотведение, водоснабжение, содержание и ремонт и пр.

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Называется эта бумага: "Счет-извещение". И там есть все: название банка, ИНН, КПП, к/с, Р/С, БИК.
    Так чей расчетный счет-то?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    расчетный счет единого расчетного центра.

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    расчетный счет единого расчетного центра.
    Туфта!

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...F7%E5%E2%FB%E5 %EF%EE%ED%FF%F2%E8%FF;sitFld=71;sitcode=LAW;infFld =61;infocode=LAW;dirRefFld=65532,18,134513,4294967 293;nodeId=8109-23015;stId=DEFAULT;initialbase=18;

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2011 г. N 22321

    МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 19 сентября 2011 г. N 454


    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА
    ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
    И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И МЕТОДИЧЕСКИХ
    РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ


    II. Заполнение раздела 1 "Сведения о плательщике
    и исполнителе услуг"


    7. В разделе 1 "Сведения о плательщике и исполнителе услуг" указываются обязательные сведения, в соответствии с пунктом 69 Правил предоставления коммунальных услуг:
    а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);
    б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;


    Так что всякие ЕИРЦ и ГУПы ВЦКПы с их ЕПД и "розовыми листочками" пусть гуляют лесом...

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Может быть пусть и гуляют, но наш способ оплаты через единый расчетный центр меня устраивает. Меня не устраивает предполагаемый у нас эа электроэнергию. Хотя я даже не знаю как у нас предполагается. В Орле, как говорят, при оплате по ЕПД указывается текущее показание счетчика, а в следующем ЕПД выставляется сумма платежа. Мне такой способ кажется разумным. Хотя могут быть и более разумные варианты.

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Может быть пусть и гуляют, но наш способ оплаты через единый расчетный центр меня устраивает.
    Меня нет.
    Врут много. Попинать впрямую нельзя. Поэтому - дулю им...

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Я бы тоже попинал, да пока ни разу не увидел чтобы врали.
    Ругаться ради процеса? Мне это не интересно.

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    пока ни разу не увидел чтобы врали.
    Мои - врут напропалую...

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Ругаться ради процеса?
    А ради денег?
    Жулики сильно хотят моих денег. Я им не плачу. Я - в выигрыше...

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Те счета, которые нам выставляют, сравнительно информативны. Откровенный обман там нетрудно отследить. Другое дело нормативы. Хотел бы видеть с какого потолка взялся норматив на ремонт и обслуживание. Великая тайна, расчет никто давать не хочет.

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Те счета, которые нам выставляют, сравнительно информативны.
    И "розовые листки" сравнительно информативны. Только с враньем...

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Откровенный обман там нетрудно отследить...
    Вот именно.
    Зачем платить обманщикам, тем более, если они незаконно влезли в посредники, пусть и с подачи чиновников?
    Чиновники мне не указ, когда закон командует.

  22. #22
    АлександрАн, так и не поняла как же вы платите? Сами себе платёжку выписываете или свое ТСЖ/УО заставили выписывать напрямую? По латёжке на которую вы дали ссылку невозможно заплатить. У вас такие предоставляют?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    У меня тот же вопрос, что и у Olgina. Может поделитесь конкретикой, может и мы вранье увидим.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Я тут ранее писал, что меня документ устраивает, что не видел чтобы врали, что счета информативны. Погорячился я. Лето жил на даче, принес две справку для перерасчета с 1 мая по 8 сентября, а потом вторую за период с 9 сентября по 10 октября. После второго перерасчета возникли сомнения и решил пересчитать сам, поскольку считал, что информации достаточно. Перечислю колонки, которые есть в счете-извещении:
    - вид услуг
    - тариф
    - норматив
    - стоимость
    - количество
    - начислено
    - перерасчет
    - долг на начало месяца
    - оплата в текущем месяце
    - итого к оплате.
    Казалось бы чего проще, все связано. Но начинаю разглядывать подробнее. Самая простая колонка - долг на начало месяца. Я плачу в ноябре за октябрь, значит это то, что мне за октябрь начислено. Может добавиться и то, что я не заплатил в октябре. Сравниваю предыдущий оплаченный счет в октябре со счетом в ноябре - ну никак не "бьется". Какие-то абсурдные цифры. И это есть и по другим колонкам. Смотрю на домофон и антенну. Мы платим по 60 рублей, а тут какие-то неполные рубли. Откуда они, если у меня долгов не было?
    Пошел в этот самый расчетный центр. А там почему-то сразу орать стали: не смотри мол на колонки, смотри на итоговые цифры. Дошел до начальника, тот слегка вменяемым оказался и позвав не самого главного, но толкового, бухгалтера поговорили спокойно. Бухгалтер дала мне свой внутренний документ, в котором я пусть и не до конца, но разобрался.

    Теперь о самом главном. Оказывается, есть какие-то алгоритмы распределения денег в случае возникновении задолженности или при перерасчетах. Как она сказала, есть конторы, которым деньги в расчетный центр отдает в первую очередь, а которым потом. В подобной ситуации все колонки счета-извещения становятся сплошной фикцией.

    Вопрос: к кому предъявлять претензии по поводу подобной "фиктивной" информации в документе, где много цифр, но ничего понять невозможно?

  25. #25
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Я тут ранее писал, что меня документ устраивает, что не видел чтобы врали, что счета информативны. Погорячился я.
    Все так и есть. Всякие ЕРКЦ, не являясь Исполнителями, не несут НИКАКОЙ ответственности за ложную информацию, поэтому запихивают ее в ЕПД напропалую...

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    к кому предъявлять претензии по поводу подобной "фиктивной" информации в документе, где много цифр, но ничего понять невозможно?
    Никому. ЕПД у Вас НЕ от Исполнителя, наказать Вы никого не сможете, поэтому и предъявлять претензии - пустые хлопоты...
    Уже писал: я не плачу по всяким дурацким документам вообще.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 05.01.2013 в 16:06.

  26. #26
    бухгалтер дала мне свой внутренний документ, в котором я пусть и не до конца, но разобрался.
    ... тот документ, по которому Вас и других она "нахлобучивает". это по формуле плохой мент- хороший мент. хорошему мы хочем верить и верим, даже если не стоит.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Да не в ментах или хороших-плохих дело. По суммарным цифрам действительно все совпадает. Но вот когда появились какие-то не совсем стандартные ситуации (перерасчеты, оплата частями и пр.) начинает работать алгоритм: кому-то надо отдавать деньги в первую очередь, а кому-то и потом. Например, энергетикам надо все и сразу, а за антенну и домофон потом. В этом случае квитанция превращается в дурдом. Мало того, что в пределах месяца ничего не понять, но и перенос остатков на следующий месяц идет непонятными цифрами.

    Кто все-таки за это отвесает?

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Но вот когда появились какие-то не совсем стандартные ситуации (перерасчеты, оплата частями и пр.) начинает работать алгоритм: кому-то надо отдавать деньги в первую очередь, а кому-то и потом. Например, энергетикам надо все и сразу, а за антенну и домофон потом.
    Вам-то какое до этого дело?!

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Кто все-таки за это отвесает?
    За это за все - никто, Вы добровольно платите "хрену с горы" по ЕПД... А он - уже говорил - ни за что не отвечает...

    А Исполнитель обязан Вам НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО предоставить документы, подтверждающие правильность начислений.

    Я, чтобы не платить жуликам лишнего, вообще не плачу жуликам...

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Александр Георгиевич, не могу я вас понять. Вроде вы иногда даете советы по уму, а иногда как провокатор, а по интернетовски тролль. Вот о чем вы думали, когда писали вот такую подлянку:

    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Вам-то какое до этого дело?!
    А вдруг есть? Или вы не читали мой пост 24 в этой теме? Тогда получается, что вы подленький провокатор. А ведь действительно мне есть дело. Поясню не для вас провокатора, а для остальных читающих. Все колонки в счете - извещении сходились, пока равномерно и постоянно платил. Но вот в сентябре и октябре сдал в расчетный центр справки о проживании летом на территории СНТ. Вот тогда эти расчеты стали непонятны. Уважаемые посетители этого форума рассудите: есть мне до этого дело или нет?

    Вот еще троллинг:

    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    А Исполнитель обязан Вам НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО предоставить документы, подтверждающие правильность начислений.
    Вы читаете тему или как глухарь только себя слышите? Я же в том же посте 24 сказал, что бухгалтерия дала мне достоверные документы. Вы что, не видели эту фразу или вам более важен троллинг и провокации?


    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Я, чтобы не платить жуликам лишнего, вообще не плачу жуликам...
    Да ВРЕТЕ вы и провоцируете. Хотел бы я знать как долго вы не платите квартплату?

  30. #30
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Во многия знания бысть многия печали...

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Александр Георгиевич, не могу я вас понять.
    Это точно! Я Георгича тоже часто не понимаю...

    Да и Вас:

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Уважаемые посетители этого форума рассудите: есть мне до этого дело или нет?
    До ЧЕГО этого?!

    Вы о ЧЕМ писали:

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    начинает работать алгоритм: кому-то надо отдавать деньги в первую очередь, а кому-то и потом. Например, энергетикам надо все и сразу, а за антенну и домофон потом.
    ВАМ-то до ЭТОГО какое дело?
    ВЫ платите Исполнителю. Кому и в какую очередь чего ОН там отдает - ВАМ какое дело?
    Если начнете интересоваться, то вот так и будет: все...

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    ...превращается в дурдом...
    А уж тут Вы совсем развеселили:

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Хотел бы я знать как долго вы не платите квартплату?
    Вы все еще платите квартплату?
    У Вас какой год на дворе? Все еще 1980-ый?

    Я понимаю, что Вы полезли куда не надо и теперь мыкаетесь, но чем это может быть другим интересно? Разве что: так не делать... Вот я и советую ТАК не делать!
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 08.01.2013 в 21:16.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения