+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Возврат денег за швейную машину

    Здравствуйте. Купили 15 сентября 2012г.шв.машину Janome DC 4030 за 12390р.в сети специализированных магазинов. Ровно через 3 недели появились посторонние звуки внутри корпуса. Отнесли в магазин (сервисная мастерская при магазине, но в областном центре за 150км). Через 6 дней (18.10.12г) машину вернули из ремонта, внешний вид машины оставляет желать лучшего, но мало того, появились новые неполадки - из 30 строчек она не выполняет 12, пропускает нитку. В акте на ремонт указано, что всего-навсего была произведена полировка шпуледержателя и смазка машины маслом. Если честно возникло ощущение, что машина не моя. Даже по звуку шитья возникает чувство, что сейчас она просто развалится. Ощущения конечно к делу не пришьешь, наклейка с серийным номером стоит моя. В тот же день опять сходила в магазин, показала им эти строчки с пропуском нитки. В магазине сказали, что заменят. Подумав, написала претензию в магазин на возврат денег, отправила по почте с описью и уведомлением. По телефону представитель магазина мне сказал, что если я не соглашусь на замену, то меня ждет очень долгий судебный процесс с проведением экспертиз и оспариванием результатов. Была в Роспотребнадзоре, там предложили привлечь их в качестве экспертов в судебный процесс. Стоит ли это делать и поможет ли мне это в суде? И что еще я могу сделать для решения своего вопроса? Спасибо

  2. #2
    Мисс, видите ли, в чём, условно говоря, сила продавца в таких спорах - с его стороны действует заведомо более юридически грамотный представитель, а с вашей, в отсутствие представителя, в лучшем случае, будет выступать эксперт.
    Сделать можно много чего ещё, например, общаться с директором магазина (а не с его представителем) направив первому письмо, в котором грамотно изложена диспозиция. Сами посудите - если написать в письме "я буду с вами судиться", то ответом будет "да, пожалуйста", а если написать нечто вроде: "...несоблюдение руководимой вами торговой организацией правомерных требований поребителя повлечёт санкции для организации, согласно ст. ... КоАП РФ в размере ... рублей, для руководителя, согласно ст. КоАП РФ санкции в размере ... рублей, кроме того, в пользу потребителя на осносвании ст. ... Закона О ЗПП судом может быть взыскано ... рублей, на основании ст. ... ГПК РФ судебные расходы с учётом оплаты услуг преставителя в размере... рублей. Директор (наверняка сам) суммирует приведённые числа и получит сумму, превышающую стоимость товара в десятки раз, после чего, позовёт юриста и спросит, возможно ли такое; юрист, поняв, что письмо написано грамтоным коллегой, скажет "да, возможно", после чего вопрос может быть решён в вашу пользу в досудебном порядке только лишь одним грамтотно составленным документом.
    А ещё можно упомянуть в письме представительство производителя товара и т.д., и т.п.

    Чем опытнее юрист, тем больше у него шансов решить спор в пользу представляемого лица в досудебном порядке, другое дело, что это далеко не всегда юристу выгодно...

    (Ответ охраняется авторским правом (С)

  3. #3
    Директор (наверняка сам) суммирует приведённые числа и получит сумму, превышающую стоимость товара в десятки раз, после чего, позовёт юриста и спросит, возможно ли такое; юрист, поняв, что письмо написано
    ... юрист скажет, что такое невозможно и отправит потребителя в лес. Если несогласны со мной, то приведите статью КоАП которую нарушил директор.
    другое дело, что это далеко не всегда юристу выгодно...
    Скорее потребителю...

  4. #4
    Владимир, снижайте скорость... Кто и чьё мнение оспаривает - я ваше или вы моё? ))) Так кто должен обоснования приводить...?)

    И вопросы вам, на которые, конечно, вы вовсе не обязаны отвечать:
    1. Сможете обосновать своё сомнение относительно того, по поводу чего вы засомневались?
    2. На основании чего вы решили, что мне должно заботиться о вашем знании закона?
    3. Каким, вы полагаете, образом Ваш ответ помогает автору вопроса?
    Последний раз редактировалось Петрович (юрист, инженер); 25.10.2012 в 16:55.

  5. #5
    Цитата Сообщение от tanik Посмотреть сообщение
    Подумав, написала претензию в магазин на возврат денег, отправила по почте с описью и уведомлением.
    Почтовое уведомление ещё не вернулось? С момента получения претензии у продавцу 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
    По телефону представитель магазина мне сказал, что если я не соглашусь на замену, то меня ждет очень долгий судебный процесс с проведением экспертиз и оспариванием результатов.
    У Вас в товаре есть недостатки явно производственного характера. Экспертизы должен опасаться продавец, но не Вы. Более того, в судебном порядке Вы потребуете компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и штрафа (ст. 13 ЗоЗПП). Прочтите ст.ст. 18, 22, 23 и будьте уверены в своих законных требованиях.
    Была в Роспотребнадзоре, там предложили привлечь их в качестве экспертов в судебный процесс. Стоит ли это делать и поможет ли мне это в суде?
    Хороший вариант привлечь Роспотребнадзор, если продавец настолько глуп, что доведёт дело до суда.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Почтовое уведомление ещё не вернулось? С момента получения претензии у продавцу 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
    Только что взяла из почтового ящика уведомление. магазином получено 23 октября. т.е., если я правильно понимаю, с 24 октября нужно отсчитывать 10 дней, потом позвонить в магазин и узнать их решение. только после этого в суд?

  7. #7
    3 октября наведайтесь в магазин за ответом. Если деньги Вам не вернут, то вручите продавцу под расписку новое требование о выплате неустойки по ст. 23 ЗоЗПП.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Петрович (юрист, инженер) Посмотреть сообщение
    , согласно ст. ... КоАП РФ ... согласно ст. КоАП РФ ... на осносвании ст. ... Закона О ЗПП ... на основании ст. ... ГПК РФ

    (Ответ охраняется авторским правом (С)
    А упомянутые Вами кодексы и Закон о ЗПП тоже охраняются ВАШИМ авторским правом?
    Свободный художник

  9. #9
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    3 октября наведайтесь в магазин за ответом. Если деньги Вам не вернут, то вручите продавцу под расписку новое требование о выплате неустойки по ст. 23 ЗоЗПП.
    Спасибо Вам большое за ответы.

  10. #10
    Владимир, снижайте скорость... Кто и чьё мнение оспаривает - я ваше или вы моё? ))) Так кто должен обоснования приводить...?)
    Полет нормальный... Я Ваше оспариваю... Потому что несете ахинею про директора и КоАП, т.к. нет в КоАПе статьи связанной с вопросом автора по которой его можно наказать. ))) Вы должны обосновать ссылками на закон Ваши утверждения... Самолюбование и самовозвеличивание, не удивлюсь если в личке у автора темы появится платное предложение от Вас. Это неэтично на общественном форуме.
    Петрович (юрист, инженер)
    Junior Member
    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщений:
    13
    Личку проверьте
    Чем опытнее юрист, тем больше у него шансов решить спор в пользу представляемого лица в досудебном порядке, другое дело, что это далеко не всегда юристу выгодно...
    Как-то недосказанно.
    Последний раз редактировалось Wладимир; 26.10.2012 в 10:29.

  11. #11
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Как быть? Сегодня пришел ответ на претензию из магазина "Швейные машины". Привожу ниже содержание ответа от продавца.
    22.10.12 в магазин "Ш.м." от Вас поступила претензия с требованием "На основании ст.18 Закона "О ЗПП" вернуть стоимость швейной машины в размере 12390р. в течении 10 суток согласно ст.22 Закона". В качестве оснований вы указываете: - " некачественное выполнение атласных стежков, декоративных строчек с автоматической закрепкой, строчки "пэчворк" и "аппликация". Машина пропускает стежки, не захватывает нитку из шпульки". Указанное требование считаем преждевременным по следующим причинам: 1.По вашему обращению в магазин 11.10.12 с жалобой на "стук посторонний в челночном устройстве" в швейной машине была проведена диагностика машины в ходе которой было установлено следующее: - вследствие неправильной эксплуатации швейной машины был механически поврежден шпуледержатель. Придерживаясь политики лояльности к нашим покупателям, мы посчитали, что устранение этого повреждения мы выполним безвозмеждно в рамках взятого на себя доп.обязательства по тех.обслуживанию. (обо всем этом было сообщено лично). 2.Исходя из вышеописанного, принимая во внимание жалобы на работу швейной машины возникшие 18.10.12 считаем, что без проведения проверки качества (ч.5 ст.18 Закона, п.28 Правил продажи) мы не можем однозначно сказать о природе описанного вами недостатка: вследствие неправильной эксплуатации или это "заводской" дефект. Следовательно, применение вами положений ст.18,22 Закона считаем преждевременной. На основании вышеизложенного, руководствуясь Законом № 2300-1 от 07.02.92г "О защите прав потребителей", Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.98 "Правила продажи отдельных видов товаров"" предлагаем вам в кратчайшие сроки предоставить вашу швейную машину в магазин для проведения проверки качества. Проверка качества будет проведена 31 октября 2012 г.в 11-00 в магазине "Швейные машины". В рамках указанного вами требования о расторжении договора купли-продажи обязанности по доставке вашей машины у нас нет. (ч.7 ст.18 Закона)."( текст ответа от продавца окончен).

    Подскажите, что делать? Принести машину в их сервисный центр? Но ведь понятно, что заключение они составят не в мою пользу. О том, что мною якобы был поврежден шпуледержатель и о неправильной эксплуатации ни слова не было сказано мне лично, в акте о проведении ремонта тоже ничего такого не написано. К тому же боюсь, что машину просто могут повредить, а потом скажут, что это моя вина. И даже, если я буду присутствовать на этой экспертизе одна, разве я смогу понять, какие манипуляции с машиной производятся? И где по Закону должна производится эта экспертиза и кто несет расходы за доставку товара? Имею ли я в таком случае не передавать им товар и привлечь независимую экспертизу? Спасибо

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Это еще не экспертиза, а проверка качества. Вот если вас результат не устроит, тогда пойдете в суд, который и назначит экспертизу.

  13. #13
    Цитата Сообщение от zhe Посмотреть сообщение
    Это еще не экспертиза, а проверка качества. Вот если вас результат не устроит, тогда пойдете в суд, который и назначит экспертизу.
    Если они заведомо говорят ложь о неправильной эксплуатации. То чего же мне от них ждать? Если они в ходе этой проверки качества и повредят машину, а потом скажут, что так и было? Хотя сами после возникновения этих недостатков предлагали мне замену, я отказалась. Если бы я изначально была виновата в неисправностях и они бы это знали, то замену мне бы уж точно никто не предлагал. Могу я отказаться от этой проверки качества? Кто все-таки несет расходы по доставке товара на проверку? Спасибо

  14. #14
    Цитата Сообщение от tanik Посмотреть сообщение
    Принести машину в их сервисный центр?
    Вас уже обвинили в возникновении недостатка, пока устно. Принесёте машинку - получите аналогичное письменное заключение. Судя по ответу продавца, он не настроен на добропорядочное сотрудничество.
    И где по Закону должна производится эта экспертиза и кто несет расходы за доставку товара? Имею ли я в таком случае не передавать им товар и привлечь независимую экспертизу?
    Ответьте продавцу письменно, что в своём заявлении
    в швейной машине была проведена диагностика машины в ходе которой было установлено следующее: - вследствие неправильной эксплуатации швейной машины был механически поврежден шпуледержатель. Придерживаясь политики лояльности к нашим покупателям, мы посчитали, что устранение этого повреждения мы выполним безвозмеждно в рамках взятого на себя доп.обязательства по тех.обслуживанию. (обо всем этом было сообщено лично)
    продавец лжёт, в связи с чем у Вас нет больше оснований доверять продавцу проводить проверку качества товара и организовывать экспертизу.
    А далее сообщите, что экспертизу Вы проведёте за свой счёт, а возмещения расходов потребуете в соответствии с п. 5 и п.1 ст. 18 ЗоЗПП, как полного возмещения убытков причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    После принимайте решение о проведении экспертизы самостоятельно или сразу обращайтесь с исковым в суд и уже в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы в нужном Вам экспертном учреждении, но не предложенным продавцом.

    Кто все-таки несет расходы по доставке товара на проверку?
    Расходы на доставку продавец несёт только при заявлении требования замены или ремонта (п.7 ст. 18 ЗоЗПП).
    Расходы на доставку товара Вы также потом возмещаете, как убытки по ст. 18 (п.1) ЗоЗПП.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    После принимайте решение о проведении экспертизы либо сразу обращаться с исковым в суд и уже в суде ходатайствовать о проведении экспертизу в нужном Вам экспертном учреждении, но не предложенным продавцом
    Спасибо Вам большое за помощь. Подскажите, пожалуйста, что предпочтительнее - сначала провести независимую экспертизу или сразу в суд, а потом уже экспертиза.

  16. #16
    Цитата Сообщение от tanik Посмотреть сообщение
    что предпочтительнее - сначала провести независимую экспертизу или сразу в суд, а потом уже экспертиза.
    Сначала ответьте продавцу. Затем найдите экспертную организацию, пригласите письменно на экспертизу продавца и при заключении в Вашу пользу, думаю, до суда вообще не дойдёт.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Сначала ответьте продавцу. Затем найдите экспертную организацию, пригласите письменно на экспертизу продавца и при заключении в Вашу пользу, думаю, до суда вообще не дойдёт.
    Отличный совет, обязательно им воспользуюсь. Спасибо Вам еще раз огромное.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Полет нормальный... Я Ваше оспариваю... Потому что несете ахинею про директора и КоАП, т.к. нет в КоАПе статьи связанной с вопросом автора по которой его можно наказать. ))) Вы должны обосновать ссылками на закон Ваши утверждения... Самолюбование и самовозвеличивание, не удивлюсь если в личке у автора темы появится платное предложение от Вас. Это неэтично на общественном форуме.
    Как-то недосказанно.
    Благодарю, Владимир, теперь мне известен агрессор, не стесняющийся переходить на личности и, как бы там ни было, вашим просвещением я заниматься не буду. Нет статей? Так пусть их для вас и не будет...

    Платные услуги мне здесь предлагать некому - вопросы-то копеечные.

  19. #19
    Петрович (юрист, инженер) и wладимир, не надо переходить на личности. Топикстартеру ваш спор не поможет.
    нет статей? так пусть их для вас и не будет...
    А номера статей Закона приводить следует, чтобы не вводить автора в заблуждение относительно его прав.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения