+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    золотое украшение 2

    Господа, я в замешательстве... Что делать?
    Месяц назад купила золотое украшение (кольцо) за достаточно крупную сумму.
    Сегодня прочитала РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЧИСТКЕ украшений в бытовых условиях (рекомендации размещены на сайте торговой марки, под которой это изделие продается), решила почистить. Ничего мудреного - мыльный раствор и нашатырный спирт!
    Почистила... И каково было мое удивление, когда я у видела, что "лапки", которые держат камни, просто-напросто облезли... На них было какое то покрытие, которое было эдентично цвету камней, сливалось с ними и выглядело очень красиво. Теперь цвета камней и металла контрастные. Естественно, что прочность этого покрытия мне не была известна. До чистки я в нем и мыла руки с мылом, и уборку делала - все было нормально, здесь видимо нашатырь какую-то роль сыграл.
    На бирке украшения про это покрытие вообще ничего не сказано.

    Что мне теперь делать?

  2. #2
    купила золотое украшение (кольцо)
    Документы с информацией о составе металла Вам предоставлены? Какой в % соотношении и каких металлов указан сплав золотого украшения? Гарантийный срок на товар продавец устанавливал? Письменную информацию о правилах использования товара предоставлял?
    Статья 12 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Документы с информацией о составе металла Вам предоставлены? Какой в % соотношении и каких металлов указан сплав золотого украшения? Гарантийный срок на товар продавец устанавливал? Письменную информацию о правилах использования товара предоставлял?
    Добрый вечер! Спасибо что откликнулись...
    На бирке изделия: золото 585 пробы, какие вставки (камни) указаны, размер, артикул и все
    Изделие на гарантии 6 мес, со дня покупки - месяц, но на что распространяется гарантия я честно говоря не в курсе.
    Ни одно украшение куплено в этом салоне, качество меня устраивало, поэтому, собственно говоря, за очередной покупкой я именно туда и пошла.
    Сейчас не могу вспомнить что я подписывала в момент покупки... Может там и были правила ухода за украшениями, не помню...
    В любом случае, на основании этой статьи я действительно могу хотя бы попытаться заменить украшение или вернуть деньги. Пойдут разбирательства, я попрошу чтобы мне показали что я в письменной форме ознакомилась с правилами по уходу.
    Это была дорогая и долгожданная покупка, я бы очень хотела замены на аналогичное.
    В устной форме мне точно не говорили как за украшением ухаживать.

    У меня еще вопросы)
    Стоит ли мне в претензии рассказывать в результате чего растворилось покрытие и где я нашла информацию о чистке?
    Нужно ли мне брать свидетелей для вручения претензии?
    Возможен ли вариант, что могут сказать, что якобы продавец мне в устной форме сказал как его чистить надо? И что мне тогда делать?

    Росинка, спасибо )

  4. #4
    если мне предложат отдать на экспертизу изделие, какой документ, подтверждающий факт передачи, нужно составить?
    что вообще экспертиза даст? понятно, же что оно (покрытие) разрушилось от хим воздействия
    до сих пор не могу понять что это было за покрытие и почему оно так легко сошло....

  5. #5
    Цитата Сообщение от Дарья_В Посмотреть сообщение
    Может там и были правила ухода за украшениями, не помню.
    Прочтите ст. 10 ЗоЗПП. Правила Вам должны были вручить вместе с товаром.
    В любом случае, на основании этой статьи я действительно могу хотя бы попытаться заменить украшение или вернуть деньги.
    Прочтите в моей подписи раздел "Куплен товар ненадлежащего качества". При отказе от исполнения договора купли-продажи и предъявлении требования возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения требования - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП); при предъявлении требования замены товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21 ЗоЗПП).
    Стоит ли мне в претензии рассказывать в результате чего растворилось покрытие и где я нашла информацию о чистке?
    Можете указать и приложить скриншот с сайта изготовителя.
    Нужно ли мне брать свидетелей для вручения претензии?
    Нет, но требование вручите под расписку на копии (печать, подпись).
    если мне предложат отдать на экспертизу изделие
    Сначала проводится проверка качества. И вот когда продавец даст письменное заключение, что товар соответствует предоставленной о нём информации, а потемнение произошло, потому что такой -то сплав (должен быть указан в информации к товару) нельзя подвергать такой-то чистке (должно быть указано в правилах по эффективному использованию товара), и Вы с подобным заключением не согласитесь, вот тогда можете требовать проведения экспертизы. Согласно п.5 ст. 18 ЗоЗПП при ПК и экспертизе своего товара Вы имеете право присутствовать точно также, как и продавец.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Сначала проводится проверка качества.
    Росинка, спасибо...
    Общими силами написАла претензию, завтра понесу.
    Боюсь что проверка или экспертиза все равно не в нашем городе будет, а в столице, и по-любому мне свое право на присутствие не удастся реализовать(((
    Вообще украшение не хочу отдавать до замены (или возврата денег), но придется(((
    У меня вызывает опасение порядочность продавца (ну всякое же может быть, возьмут пару камней отколупают, потом доказывай что ты не верблюд).
    Может быть мне при передаче изделия попросить у продавца сделать пометку типа "при визуальном осмотре внешних повреждений, кроме тех что указаны в претензии, нет. Все камни на месте и т.п.", может какая то более подходящая формулировка вам известна?? или другие соображения по этому поводу имеются?

  7. #7
    Чтобы быть полностью вооруженной прочитайте еще раздел из Правил продажи отдельных видов товаров:
    Особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней

    Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства).

    Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней.

    (п. 61 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Информация о предлагаемых к продаже изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения об установленных в Российской Федерации пробах для этих изделий, извлечения из стандартов о порядке клеймения изделий и сертификации ограненных природных драгоценных камней, изображения государственных пробирных клейм Российской Федерации.
    Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней доподачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: осмотр и разбраковку изделий; проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма Российской Федерации и именника изготовителя (для изделий российского производства) или сертификатов, а также сохранности пломб и ярлыков; сортировку по размерам.
    Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок из драгоценных камней, цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости - из серебра).
    Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ограненные природные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку.
    При передаче приобретенного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации и его качество, оттиска именника изготовителя (для изделий российского производства), а также сертификата на ограненный природный драгоценный камень.
    По требованию покупателя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней без ярлыка массой до 1 кг на весах, имеющих погрешность определения массы не более 0,01 г, и массой от 1 кг до 10 кг - на весах, имеющих погрешность определения не более 0,1 г.
    В случае, когда в целях проверки правильности маркировки изделия, в том числе веса, требуется снятие ярлыка, составляется акт с последующим указанием номера акта на ярлыке - дубликате магазина. Ярлык изготовителя сохраняется и навешивается на изделие вместе с дубликатом.
    Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, проба, вид и характеристика драгоценного камня, артикул, дата продажи и цена товара, подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу товара, а на приобретенные ограненные природные драгоценные камни передаются также сертификаты.
    Свободный художник

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дарья_В Посмотреть сообщение
    Может быть мне при передаче изделия попросить у продавца сделать пометку типа "при визуальном осмотре внешних повреждений, кроме тех что указаны в претензии, нет. Все камни на месте и т.п.",
    Разумеется изделие будете передавать продавцу с подробным описанием его внешнего вида (и недостатков) в Акте приёма-передачи. Можете сделать и приложить фотографии.

  9. #9
    Господа, как вы считаете, отсутствие информации о наличии и составе этого декоративного покрытия (которое облезло) на сопроводительных документах к изделию (чек, бирка, ничего иного предоставлено не было) является основанием для обмена изделия или возврата ден средств НЕЗАВИСИМО от того каким способом было почищено изделие? (по ст 10)
    В п. 3 ст. 10 сказано, что информация может доводиться "иным способом, принятым для отдельных видов товаров". Согласно вышеприведенным особенностям продажи драг металлов информация о наличии покрытия не является обязательной к указанию на бирках, значит ли это что мне ее могли в устной форме предоставить??
    И про то что правила ухода мне должны были как минимум в виде памятки предоставить тоже не пойму где написано.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дарья_В Посмотреть сообщение
    отсутствие информации о наличии и составе этого декоративного покрытия (которое облезло)
    Продавец обязан был предоставить Вам полную информацию о товаре и правилах его использования (в письменной форме).

    Согласно вышеприведенным особенностям продажи драг металлов информация о наличии покрытия не является обязательной к указанию на бирках
    Это откуда Вы такое взяли?
    Прочтите "Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. № 643 "О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов" http://base.garant.ru/12116009/
    13. Разрешается использование неметаллических частей (вставок, эмали, черни) в ювелирных и других бытовых изделиях из драгоценных металлов при условии, что по виду они четко отличаются от драгоценных металлов.
    А также ГОСТ 6835-2002 "Золото и сплавы на его основе. Марки"
    значит ли это что мне ее могли в устной форме предоставить?
    Обязаны письменно.
    И про то что правила ухода мне должны были как минимум в виде памятки предоставить тоже не пойму где написано.
    Вы прочли статью 10 ЗоЗПП?
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения