+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Angry Затянувшийся не гарантийный ремонт сотового телефона

    Добрый день. Вот моя ситуация.
    Итак, 8 февраля 2012 года я, предварительно выяснив стоимость и сроки ремонта, сдал свой HTC HD2 в ремонт в СЦ "Mobi03" на Войковской (4-ый Войковский пр-д, д.6, корп.2). Проблема была в тач-скрине - он периодически не работал (как оказалось - стандартная проблема для ряда телефонов с определённым типом шлейфа - сам шлейф просто перетирается). Я сдал телефон и новый тач-скрин, чтобы мне его заменили. Всё остальное в телефоне работало исправно. При сдаче в ремонт (и до этого) я уточнял, сколько по времени будут делать и смогут ли при мне заменить тач-скрин. Ответ был всегда один и тот же - в течение часа при мне его сделают. В итоге, скоро будет уже 9 месяцев, как мне ремонтируют мой телефон, хотя обещали всё сделать при мне, минут за 40. Но, при замене тач-скрина, повредили дисплей. Кроме того, перестала работать фотокамера - снимки стали расплывчатыми. И вот уже почти 9 месяцев я жду, когда же мне смогут отремонтировать мой очень редкий и очень сложный телефон, с которым в данной компании, видимо, не знакомы и запчастей на него не имеют. Иначе чем можно объяснить такой долгий срок ремонта? И это при том, что я, как минимум, раз в неделю звоню в данный сервис и уточняю, когда же будет готов мой телефон и чего он сейчас ждёт? Ответ всегда один и тот же: телефон ждёт курьера с запчастью, сегодня курьер привезёт запчасть и ваш телефон наконец-то сделают. Данный ответ я слышу уже на протяжении почти 9-ти месяцев, каждую неделю, а то и по несколько раз на неделе. Результат - нулевой. Звонил несколько раз в головной офис, просил решить ситуацию и сообщить мне, когда я смогу забрать свой телефон. Результат - нулевой. Несколько раз просил соединить с руководством - меня при этом с руководством не соединили, но, предложили оставить свою претензию по телефону, т.к. все разговоры у них записываются. Я надиктовывал дважды всю сложившуюся ситуацию и просил со мной связаться в ближайшее время - результат нулевой. В итоге, в начале октября 2012 я написал претензию с просьбой о замене моего испорченного телефона на абсолютно новый. В середине октября, когда я повторно напомнил о своей претензии, со мной связалась сотрудница данного СЦ (как я понял, зам.директора), выяснила всю ситуацию и пообещала решить мою проблему. 20.10.2012 мне сообщили, что для меня привезли новый телефон в СЦ и я могу его забрать. Я приехал, чтобы забрать новый телефон в СЦ 22.10.2012, но, мне попытались выдать б/у телефон (общее время разговоров в нём составляло более 52 часов, корпус был грязным и в царапинах). Я отказался получать такой телефон и потребовал предоставить мне именно новый. 29.10.2012 мне опять позвонили и предложили забрать новый телефон. Но, когда я приехал его забирать, мне опять попытались выдать б/у телефон с общим временем разговоров более 30-ти часов. В общем, я уже не могу терпеть такое ко мне наплевательское отношение и собираюсь подать исковое заявление в суд о компенсации стоимости самого телефона и морального вреда. Хотелось бы получить совет и помощь в том, стоит ли вообще это делать, есть ли у меня шанс выиграть дело у мирового судьи (самостоятельно, без привлечения юриста) и, самое главное, как бы получить шаблон самого искового заявления, чтобы в нём были ссылки на соответствующие статьи закона (как я понимаю, ссылаться надо на Закон о ЗПП). Если кто-то может в этом помочь - отзовитесь, пожалуйста. Честное слово, я долго терпел и просил решить мою проблему. Более - не могу.
    Всем откликнувшимся - заранее - спасибо.
    PS. Что касается моего телефона, то, по имеющейся у меня информации, в нём поменяли практически все внутренности, кроме корпуса (тач-скрин, дисплей, кнопки управления, материнскую плату целиком). Но, сделать его полностью работоспособным так и не смогли.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Sevale Посмотреть сообщение
    предварительно выяснив стоимость и сроки ремонта, сдал свой HTC HD2 в ремонт
    Выложите квитанцию о ремонте.

    в СЦ "Mobi03" на Войковской (4-ый Войковский пр-д, д.6, корп.2).
    Знакомая контора. ))) Пока не протрезвеют свою шарашку не открывают. ))

    В итоге, в начале октября 2012 я написал претензию с просьбой о замене моего испорченного телефона на абсолютно новый.
    Текст претензии выложите на обозрение. Это было Ваше единственное письменное требование?

    есть ли у меня шанс выиграть дело у мирового судьи (самостоятельно, без привлечения юриста)
    Вы хоть раз ст. 35 ЗоЗПП читали? Какие у Вас есть документы от СЦ по выполненным работам?

  3. #3
    Есть квитанция о принятии в ремонт от 08.02.2012. Объём в PDF - более 800 Мб. Как её загрузить - не знаю. Подскажите, как это можно сделать?
    Квитанция потёртая временем, поэтому её скан плохо читаемый. Но, кое-что можно понять. Хочу сразу отметить, что в одну из очередных попыток выдать мне телефон, мне заменили данную квитанцию на Акт выполненных работ (объём 650 Мб).

    А ещё есть краткий конспект моих действий, начиная с 13.06.2012. Сначала я не вёл такой конспект, но, по прошествии приличного количества времени, я решил записывать все действия по данному ремонту. Конспект также, в виде PDF- файлов - 4 страницы.

    Вот первая претензия, отправленная на электронную почту, указанную на сайте данной фирмы:
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, где я могу получить ваши реквизиты (юридический адрес вашей компании для подачи официальной претензии и заявления в Суд)?

    Для понимания сути вопроса, моя квитанция №1183 от 08.02.2012 (точка приёма на Войковской) на замену тач-скрина в телефоне HTC HD2. Согласитесь, что за пол года, в течение которого мой телефон находится в вашей мастерской, вы могли бы решить возникшую проблему. Однако, до сих пор никто из вашего персонала не может мне внятно ответить, когда я буду использовать мой телефон, который вы испортили в ходе неквалифицированного ремонта, по его прямому назначению. Моё терпение иссякло, поэтому я решил привлечь к этому делу Общество Защиты Прав Потребителей и, если потребуется, подать исковое заявление в суд.

    Думаю, что вам будет достаточно 5-ти рабочих дней для выдачи мне ответа на мой запрос. Отсутствие ответа от вас в озвученные мною сроки буду расценивать как нежелание с вашей стороны решить вопрос цивилизованным мирным путём, что даст мне ещё один весомый аргумент при обращении в суд.
    Спасибо.
    Отправлено 15.08.2012 на электронный адрес: support@mobi03.ru

    Вот вторая претензия, отправленная на электронную почту, указанную на сайте данной фирмы:
    Добрый день.
    Т.к. сроки ремонта по данной накладной не соответствуют разумным срокам (и, тем более, обещанным при приёме телефона), а также, по причине того, что ваши специалисты испортили мой телефон, в результате чего в нём пришлось поменять всё, кроме корпуса, прошу вас рассмотреть вопрос о выдаче мне нового телефона взамен моего, испорченного вами в результате ремонта.
    Прошу вас рассмотреть данный вопрос в течение 10-ти дней и сообщить мне о принятом решении (по данному адресу электронной почты: estanik@ibs.ru).
    Спасибо.
    Отправлено 01.10.2012 на электронный адрес: support@mobi03.ru

    Вот третья претензия, отправленная на электронную почту Юлианы (как мне представилась, она является зам.директора):
    Юлиана, добрый день.
    Честно говоря, я не ожидал от вас такого подхода к решению моего вопроса с телефоном.
    Давайте, чтобы таких проблем более не возникало, договоримся о следующем:

    1. В моём заявлении я просил вас предоставить мне, взамен моего испорченного телефона в вашем СЦ, новый. Новый, в моём понимании, как и в понимании любого здравомыслящего человека, – это только что купленный телефон с полной комплектацией, в родной упаковке, с кассовым чеком и с родной гарантией, не находившийся до этого в употреблении. Я сам работал в СЦ и знаю, что такое новое оборудование, а что такое – б/у. Исходя из всего вышенаписанного, прошу вас предоставить мне новый HTC HD2 в его родной упаковке (номер на коробке должен совпадать с номером на телефоне), с чеком о покупке данного телефона и с легальным (не серым) гарантийным талоном на телефон. Данный телефон должен иметь практически нулевые (не более пары минут) счётчики входящих и исходящих разговоров (проверить, если вы это хотите, работоспособность разговорной части можно всего за пару минут).
    2. Чтобы я более не тратил время на бессмысленные поездки в ваш офис, прошу вас прислать мне новый телефон с курьером по адресу: ********, в любой будний день, с 10.00 до 18.00 по предварительной договорённости со мной по телефону: +7-903-128-54-28.
    3. Прошу вас сообщить мне сроки предоставления нового телефона, т.е. до какой даты вы его мне предоставите (когда планируете закупить). Я уже обратился к юристам нашей компании с просьбой подготовить соответствующие документы для соответствующих надзорных органов. Даю вам последний шанс решить данный вопрос мирным путём. Если вы, до озвученной вами даты, не предоставите мне абсолютно новый телефон, я дам ход соответствующим документам.
    4. Прошу вас подтвердить получение данного письма.
    Спасибо.
    PS. Очень прошу вас не тратить своё и моё время, пытаясь подсунуть мне б/у телефон или телефон, собранный из отдельных частей.
    Спасибо за понимание.
    Отправлено 22.10.2012 на адрес: mobi03-62@mail.ru (Юлиане Самойловой).

    Ст. 35 ЗоЗПП я читал. Однако, мне не совсем понятно, могу ли я требовать выдачи мне нового устройства взамен испорченного или нет?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sevale Посмотреть сообщение
    Объём в PDF - более 800 Мб. Как её загрузить - не знаю. Подскажите, как это можно сделать?
    Меня интересуют только те документы, где стоят подписи двух сторон (и печать исполнителя). Электронная переписка меня не интересует. Свой адрес почты я сообщу Вам в ЛС.
    Ст. 35 ЗоЗПП я читал. Однако, мне не совсем понятно, могу ли я требовать выдачи мне нового устройства взамен испорченного или нет?
    Так как исполнитель не может предоставить Вам взамен повреждённого товара, товар аналогичного качества Вашему товару, то он должен возместить Вам двукратную цену повреждённой вещи и расходы связанные с некачественным ремонтом.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
    Чек на телефон сохранился?

  5. #5
    Меня интересуют только те документы, где стоят подписи двух сторон (и печать исполнителя). Электронная переписка меня не интересует. Свой адрес почты я сообщу Вам в ЛС.
    - Да, есть две квитанции. Первая - о приёме аппарата в ремонт (с подписями - моей и сотрудника СЦ и печатью СЦ). Вторая - это Акт о выполненных работах. Мне пытались выдать мой телефон 06.09.2012. На нём есть подпись сотрудника СЦ и печать СЦ, две строчки (выдан 06.09.2012 и принят 06.09.2012 с подписями сотрудника СЦ и печатями). выдать не смогли, т.к. я обнаружил ещё одну неисправность, внесённую при ремонте сотрудниками СЦ. Моей подписи на данном Акте нигде нет, т.к. я не забирал из ремонта телефон.
    Чек на телефон сохранился?
    - чека нет. Телефон я покупал через eBay из США в октябре - ноябре 2010 года. Соответственно, документов, подтверждающих оплату у меня нет. Они, я думаю, есть только в электронной системе банка, т.к. я оплачивал покупку электронным способом со своего счёта в банке и через банковскую систему. А на руках на текущий момент у меня осталась только упаковка от данного телефона.
    Последний раз редактировалось Росинка; 02.11.2012 в 14:47. Причина: втавка цитаты [QUOTE] [/QUOTE]

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sevale Посмотреть сообщение
    Вторая - это Акт о выполненных работах.
    Какие перечисленные работы были выполнены мастерской?
    я обнаружил ещё одну неисправность
    При оформлении накладной эта неисправность отражена письменно?
    Мне надо видеть документы: какие первоначально Вами были заявлены к устранению недостатки, какие согласно Акта СЦ устранены и какие обнаруживались вновь при принятии товара из ремонта согласно Акта приема-передачи.

    есть только в электронной системе банка, т.к. я оплачивал покупку электронным способом со своего счёта в банке и через банковскую систему
    Если дойдёт до суда, то сделаете письменный запрос.

  7. #7
    Какие перечисленные работы были выполнены мастерской? - К сожалению, сама неисправность описана очень расплывчато. Дело в том, что я не предполагал такого развития событий, поэтому, полагая, что тач-скрин заменят при мне, не просил внести более конкретное описание проблемы. Саму проблему может подтвердить только моя супруга (если в СЦ будут утверждать иное), т.к. она присутствовала при сдаче телефона. Сам тач-скрин был мой (я его также, через eBay заказывал, в январе этого года), поэтому, за него никакие деньги не брались.
    Документы я вам отправил на почту.
    Что касается вновь обнаруженных неисправностей, то, отметок о них на моей квитанции нигде не делали.

  8. #8
    Росинка, добрый день.
    Что скажете по моему случаю? Есть у меня шанс выиграть дело, подав иск мировому судье?
    Спасибо.

  9. #9
    Текст второй квитанции вообще не читается (это скан первоначальной квитанции от 08-02-2012). Я не могу дать Вам совета исходя только из Ваших слов. В суде необходимо предоставлять документальные доказательства, подтверждающие правомерность Вашей позиции и обоснованность Ваших требовавний.
    В квитанции СЦ не указано с какой проблемой Вы обратились. Указан только вид работ - замена модуля и срок гарантии - 3 месяца. Если сейчас апарат "мёртвый", то у Вас есть шансы требовать возмещения стоимости утраченной вещи. У Вас совершенно неоформленно, в каком состоянии сдавался телефон в ремонт и нет письменной претензии (отметки в Акте) о недостатках выполненной работы. Вам необходимо предъявить сервису официальное, юридически грамотно оформленное, требование под расписку (печать, подпись), либо по почте - письмом с заказным уведослением. Самостоятельно Вы не справитесь. Обратитесь за правовой поддержкой потребителей:
    Правовая поддержка потребителей

    http://souz-potrebiteley.ru/main/20877/
    http://souz-potrebiteley.ru/main/spisok/center/

  10. #10
    Росинка, спасибо. Попробую получить правовую поддержку от МОЗПП.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения