+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Не возвращают предоплату за автомобиль.

    Добрый день. Помогите пожалуйста. Заключили в салоне предварительный договор купли -продажи ТС, предварительно узнав о цене, о процентной ставке банке, о полной стоимости кредита, и о размере переплаты (со слов кредитных менеджеров, распечатку платежей заранее дать отказались). В предварительном договоре указан только цвет машины и объем двигателя больше информации о машине нет. Указана по предварительной договоренности цена 504т.р и первоначальный взнос в размере 100т.р. Первоначальный взнос оплатили, на квитанции приходного ордера написано что это частичная оплата за а/м , указана марка и vin. Чек к квитанции не пробили. После распечатывания кредитного договора оказалось что сумма кредита завышена на 175т.р. После долгого выяснения что же входит в эту сумму и долгого увиливания сотрудников выясняется, что в эту сумму входит КАСКО на первый год (о чем мы были предупреждены) а также утилизационный сбор в размере 60т.р, оплата за какие-то брокерские услуги 25т.р. и еще какие-то 6% за сделку (о чем мы предупреждены не были) Все эти платежи нигде не указывались а только были озвучены со слов менеджеров. Мало того еще и полная стоимость кредита увеличилась на 14% и переплата за кредит оказалась больше на 100 т.р. Мы отказались от кредита и хотели расторгнуть предвартельный договор и вернуть предоплату. Но возвращать нам всю сумму предоплаты они не желают т.к. в договоре написано что они вправе удержать 80% от предоплаты. Подскажите пожалуйста как нам вернуть наши деньги. Спасибо.

  2. #2

  3. #3
    Претензию писать на возврат денежных средств, а на какую статью ссылаться?

  4. #4
    Не пойму претензию писать на возврат денежных средств или на расторжение предварительного договора т.к. данный договор является ничтожным из-за того что не указаны условия позволяющие установить предмет.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Какая цена автомобиля указана в предварительном договоре ?

    Читаем Гражданский кодекс РФ:
    Статья 429. Предварительный договор
    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
    4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    Если Вам предложено заключить основной договор по другой цене, то Вы можете:
    1 - отказаться от заключения основного договора на условиях, отличающихся от условий предварительного, и потребовать возврата аванса
    2 - обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи на условиях предварительного

  6. #6
    Подскажите пожалуйста правильно ли составлена претензия
    Генеральному директору ООО «____-»
    __________________
    От_____________________
    проживающей по адресу:
    ______________________

    тел. _______________


    ПРЕТЕНЗИЯ


    30 октября 2012 года между ООО «____» и мной ________________ заключен предварительный договор №01-з/1030 купли -продажи транспортного средства от 30 октября 2012г., на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом товаром. Согласно предварительному договору мною была внесена в кассу первоначальная сумма в размере 100 т. рублей (ста тысяч рублей) в качестве аванса квитанция к приходному кассовому ордеру №1 от 30.10.2012г., а так же подана заявка на предоставлении кредита на необходимую мне сумму. После того как кредит был одобрен в нем обнаружилась завышенная стоимость транспортного средства и соответственно завышенная сумма кредита. На данных условиях я отказываюсь от приобретения транспортного средства.
    Предварительный договор купли-продажи заключен с несоблюдениями правил о форме предварительного договора и влечет его ничтожность согласно ст. 429 ГК РФ.
    В связи с этим прошу считать договор ничтожным и вернуть мне денежную сумму, внесенную по договору в размере ста тысяч рублей.
    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причиненных убытков, компенсации морального вреда, в связи с тем, что я буду вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. Кроме того с вашей фирмы может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
    При рассмотрении дела в судебном порядке просим Суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств. Данная претензия напечатана в двух экземплярах, один из которых будет предан ООО «______». А другой, с пометкой о принятии от сотрудника Вашей фирмы, останется у меня.




    Приложение:
    Копия предварительного договора купли-продажи на 2х листах
    Копия квитанции к приходному кассовому ордеру

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я не понял, в предварительном договоре ЦЕНА автомобиля указаны или нет ?

    А по поводу кредитного договора - есть ли подписанная Вами заявка с указанием запрашиваемой суммы кредита ?
    Последний раз редактировалось Yurij; 01.11.2012 в 17:15.

  8. #8
    В предварительном договоре написано "по предварительной договоренности стоимость автомобиля стороны определяют в размере 504777 рублей с учетом НДС."
    По поводу заявки- заявку отправлял в банк кредитный менеджер и какую сумму он ставил я естественно не видела, просто когда он спрашивал какую машину мы покупает и сколько она стоит я указала 504т.р. и предварительный взнос 100т.р. И когда мне звонили из разных банков уточнить информацию то я тоже говорила что цена машины 504т.р. первоначальный взнос 100т.р.

  9. #9
    Подписанной МНОЙ заявки в банк по предоставлению кредита нет. Есть порванный и склееный договор, не подписанный мной, на предоставление мне кредита в размере 576т.р.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ещё важный момент - автомобиль с тем vin который указан в приходном кассовом ордере, присутствовал в салоне на момент заключения предварительного , или на момент оплаты, или его "обещали доставить со склада" ?

  11. #11
    мы не сверяли vin конкретно, но машина была в салоне мы ее видели . нам даже его выкатили уже из гаража и поставили дополнительные сигнализации которые входят в стоимость 504т.р. я думаю что vin совпадал т.к. они предполагали что мы уже точно не откажемся от покупки

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, имеете право требовать заключения основного договора по цене 504777 рублей !
    Имея на руках предварительный договор на эту цену и квитанцию о предоплате на 100 тыс., можете самостоятельно подать заявки на кредит на недостающую сумму сразу в несколько банков !
    Кстати, в предварительном договоре, какой указано срок заключения основного договора ?

    Автокредитный калькулятор:
    http://www.banki.ru/products/autocredits/

  13. #13
    срок заключения основного договора до 10.11.2012. Я думаю что они не зря не написали в этом предварительном договоре марку машины. чтоб мы не могли требовать эту машину по этой цене. И вообще уже страшно связываться с ними, внесешь сейчас оставшуюся сумму а окажется что фирмы этой не существует, печати левые или еще что-нибудь.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что значит "страшно связываться с ними" ?
    Потребуйте заключения договора купли-продажи по этой цене, а если откажутся - тогда Вы потребуете вернуть аванс .
    Только проблема, что у Вас живых денег нет, и если обратитесь в банк за кредитом он его одобрит и выдаст, то потом придётся отказываться ещё и от кредита.

    Кстати, что за модель и марка автомобиля, практически все производители на сайтах выставляют "рекомендованные" розничные цены, цена 504777 рублей - соответствует ?

  15. #15
    Kia rio приблизительно соответствует, только у официальных дилеров очередь на них, а здесь стоят в салоне. мы поинтересовались на счет этого они что-то невразумительное ответили что якобы салон располагает деньгами чтобы сразу выкупить машины у производителей.

  16. #16
    Пожалуйста подскажите правильно все таки составлена претензия?

  17. #17
    Отдала им претензию , деньги вернули все через три дня. Yurij отдельное спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения