+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    10 дней на рассмотрение претензии после нарушения срока на гарантийный ремонт

    Доброе время суток! Ситуация такая: сдал сотовый телефон фирме продавцу для гарантийного ремонта. Ремонт длится более 45 суток. На 46 день подал в магазин претензию на расторжение договора купли продажи и возврат денег. Претензию приняли, но улыбнувшись сказали что в 10 день отведенные на рассмотрение претензии успеют отремонтировать телефон. Вопрос такой: если телефон действительно успеют сделать за эти 10 дней должен ли я его забирать и что нужно предпринять для того чтобы продавец все-таки вернул деньги? и с какого момента начинается отсчет 10 дней: с даты приема претензии или со следующего дня?

  2. #2
    Цитата Сообщение от sova77 Посмотреть сообщение
    Претензию приняли, но улыбнувшись сказали что в 10 день отведенные на рассмотрение претензии успеют отремонтировать телефон.
    Ага, а 45 дней не хватило.
    если телефон действительно успеют сделать за эти 10 дней должен ли я его забирать и что нужно предпринять для того чтобы продавец все-таки вернул деньги?
    Надо видеть, насколько юридически грамотно написаны Ваши требования. Как передавали телефон в ремонт продавцу, какой составлялся документ, как подробно описывались недостатки?
    и с какого момента начинается отсчет 10 дней: с даты приема претензии или со следующего дня?
    По ст. 22 ЗоЗПП:
    в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    На следующие сутки будет один день срока.

  3. #3
    [quote=росинка;235642]ага, а 45 дней не хватило.
    упор магазин делает на то что требовать расторжения договора купли продажи нет смысла, так как претензия должна быть подана в письменном виде а живу я в паре-тройке часов езды до магазина(может надежда просто на человеческую лень привезти претензию). но я не поленился и привез таки им эту бумажку

    надо видеть, насколько юридически грамотно написаны ваши требования.
    претензию писал по всей строгости закона в инете нашел форму по которой человек(по всей видимости с юридической подкованностью) так же подавал претензию на расторжение договора купли-продажи(т.е указанна статья 20 ч.1 на оскновании которых срок ремонта не может превышать 45 суток, статья 23ч.2 по которой я имею право на статью 18 и сама статья 18 ссылаясь на которую я выдвигаю требование расторжения договора купли-продажи. и соответственно статья 22 по которой у магазина 10 дней на рассмотрение данной претензии. а в самом конце как всегда пожелание до судебного( решения вопроса и коротенько что их ждет в случае моего обращения в суд(оплата штрафа 50% от стоимости товара, маралка, госпошлина, 1% за просрочку до решения суда)

    как передавали телефон в ремонт продавцу, какой составлялся документ, как подробно описывались недостатки?
    при передачи заполнялась форма претензии к магазину где просто указали номер модели и с датой сдачи( в графе просто написали диагностика). просто продавец сдал телефон в ремонт и все кормит обещаниями что телефон сегодня-завтра будет уже готов. что вроде его починили, но в процессе прогонки он опять стал выключатся и им пришлось продолжить ремонт. и вот уже вся эта работа длится 51 день+ праздники итого 53 дня.

  4. #4
    Цитата Сообщение от sova77 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    надо видеть, насколько юридически грамотно написаны ваши требования.
    претензию писал по всей строгости закона
    Верю, но не вижу.
    в графе просто написали диагностика). просто продавец сдал телефон в ремонт
    Трудно судить со слов: какое требование Вами предъявлялось и что всё же было указано в квитанции на ремонт?
    На 46 день подал в магазин претензию на расторжение договора купли продажи и возврат денег. Претензию приняли
    Оттиск печати и подпись на копии претензии продавец поставил? Через 10 дней требуйте возврата уплаченной суммы. При отказе - вручите требование об уплате неустойки и готовьте исковое заявление в суд.

  5. #5
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    верю, но не вижу. трудно судить со слов: какое требование вами предъявлялось и что всё же было указано в квитанции на ремонт? .
    квитанции нет, просто сотрудник при приемке аппарата на бланке заявления о возврате товара ненадлежащего качества написал модель телефона с указанием цены,даты и в графе причина возврата написал диагностика,не включается. Стоит штамп, ФИО принявшего заявления.

    стандартную шапку опускаю где указаны контактные данные а вот сама претензия

    12 июня 2012 года я заключил с вашей организацией договор розничной купли-продажи сотового телефона nokia 5530 imei 358253032739909 стоимостью 4720 рублей 00 копеек, что подтверждается кассовым чеком.
    на товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. свои обязательства по договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
    в период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток, а именно: не включается аппарат.

    в соответствии со ст.4 закона рф "о защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    в соответствии с п.1 ст.18 закона рф "о защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

    13 сентября 2012г. в соответствии с п.1 ст. 18 закона рф "о защите прав потребителей" товар был сдан продавцу ооо "альбус" с требованием безвозмездного устранения недостатка.

    28 октября 2012 года истёк срок, установленный для удовлетворения требования безвозмездного устранения недостатка товара, но отремонтированный товар мне возвращён не был.

    в соответствии с п. 2 ст. 23 закона рф "о защите прав потребителей", в случае невыполнения требования потребителя в сроки, предусмотренные п.1 ст. 20 закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 закона рф "о защите прав потребителей".

    в связи с тем, что моё требования о безвозмездном устранении недостатка не было удовлетворено в установленный законом срок, я, на основании п. 2 ст. 23 закона "о защите прав потребителей", имею право предъявить иное требование, а именно отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за данный товар суммы.

    на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 18, 20, 22, 23 закона "о защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г.,

    прошу: вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар сотовый телефон nokia 5530 imei 358253032739909 в размере 4720.00 руб. (четыре тысячи семьсот двадцать рублей 00 копеек).

    данное требование согласно ст. 22 зозпп подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления.



    в случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    суд, в соответствии со ст. 13 закона рф "о защите прав потребителей", налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. также с вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. нк рф будет взыскана государственная пошлина.

    приложение:
    1.копия кассового чека
    2. копия заявления о приёмке товара в ремонт


    29 октября 2012 года


    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    оттиск печати и подпись на копии претензии продавец поставил? .
    печати нет, а вот дата и фио представителя фирмы,принявшего претензию имеются (об этом я позаботился)

    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    через 10 дней требуйте возврата уплаченной суммы. при отказе - вручите требование об уплате неустойки и готовьте исковое заявление в суд.
    вопрос как раз и стоит в том а что если сц, в который был сдан аппарат продавцом, действительно успеет его отремонтировать. Отказ в возрате денег на 100% будет упиратся на то что телефон отремонтирован и работает. Продавец и СЦ вполне могут договорится о выдачи аппарата и квитанции или других бумаг задним числом. Вот если бы я сам мог забрать его из сц, и в нерабочем состоянии вместе с актом мог привезти его продавцу, то им бы в такой ситуации было бы не выкрутится, а так будут давить что телефон починен. До истечения 10ти дневного срока еще 3 дня после праздников мало ли что :d

  6. #6
    квитанции нет
    29 октября 2012 года
    печати нет, а вот дата и фио представителя фирмы,принявшего претензию имеются (об этом я позаботился)
    Для суда этого мало.
    квитанции или других бумаг задним числом.
    Поэтому Вы должны каждый свой шаг фиксировать новым заявлением (требованием).
    До истечения 10ти дневного срока еще 3 дня после праздников мало ли что
    Срок для ремонта - 45 дней истёк. Теперь по Закону продавец должен удовлетворить Ваше требование от 29 октября. За его просрочку и пойдёт ответственность по ст. 23 ЗоЗПП.

  7. #7
    Тема получила новое продолжение: продавцу как написано выше была передана претензия о расторжении договора купли-продажи. Единственная ошибка заключается в том, что не указал требую возмещения прочих убытков. Минуло 10 дней, звоню продавцу на 11 день. Так мол и так как с вами поступить? А он мне я верну вам деньги за телефон но не сегодня а через 4 дня. Ладно думаю фиг с вами позвоню через четыре дня. Звоню, говорю что вообще то бремя финансовых расходов на возврат телефона лежит на продавце и именно продавец должен нанять курьера, который привезет мне сумму за телефон и заберет остатки комплектации. На что мне продавец посылает меня подальше и говорит что транспортные проблемы и трата на дорогу это мои проблемы. Я ему тогда говорю ладно, а как тогда с 1% за просрочку срока выплаты денег? ведь уже 4 дня как 10 дней минуло а вы мне тут мозг компастируете. На что мне (по видимому директор или руководитель магазина) говорит я вообще вам сделал одолжение что решил вернуть деньги, а если тут такой цирк начинается он мне вернет сломанный телефон и я могу делать с ним что пожелаю нужным. И на всякие судебные прения ему глубоко плевать и в таком духе. Отсюда у меня к знающим вопрос: ну то,что я могу подать иск по месту своего жительства я проинформирован. А вот кто может рассматривать дела о защите прав потребителя? Куда подавать если что иск? К мировому судье по месту проживанию можно? И можно ли туда включить расходы на всякие покатушки на сдачу в ремонт, доставку и забор претензии. Ведь от меня до ответчика 85км в городском цикле и жечь за свой счет пол-бака бензина каждый раз мне тоже не интересно. Или все таки не связываться с таким гнилым магазином и просто вернуть сумму за телефон? С одной стороны в душе горит желание наказать этих засранцев, а с другой понимает мозг что будет долгое судебное разбирательство.

  8. #8
    К мировому судье по месту проживанию можно?
    Да.
    И можно ли туда включить расходы на всякие покатушки на сдачу в ремонт, доставку и забор претензии.
    Все документально подтвержденные расходы.
    Если все таки будете судиться, то обоснование должно быть не таким как здесь, а намного короче.
    в соответствии с п. 2 ст. 23 закона рф "о защите прав потребителей", в случае невыполнения требования потребителя в сроки, предусмотренные п.1 ст. 20 закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 закона рф "о защите прав потребителей".

    в связи с тем, что моё требования о безвозмездном устранении недостатка не было удовлетворено в установленный законом срок, я, на основании п. 2 ст. 23 закона "о защите прав потребителей", имею право предъявить иное требование, а именно отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за данный товар суммы.
    Сенсорный телефон является технически сложным товаром и возврат денег имеете право требовать сразу как только нарушен устанорвленный срок ремонта на основании ст.18
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    - обнаружение существенного недостатка товара;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока

  9. #9
    Доброе время суток!
    Хотел бы проконсультироваться у Вас вот по какому вопросу: 26 декабря 2014 года мною был сдан в сервисный центр смартфон, для безвозмездного устранения недостатка по гарантии. Смартфон представляет собой моноблок (т.е. аккумуляторная батарея не вынимается и является частью корпуса смартфона). после очередного звонка, экран "завис" и после перезагрузки, телефон не включился. Телефоном я пользовался 4 месяца и он находится на гарантии. Сдав телефон в сервисный центр, ориентировочный срок исполнения установлен на 04.02.2015 (с примечанием, что окончательный срок определяется после проведения диагностики и (или) поступления запчастей, но не более 45 дней). К слову, 45 дней выпадают на 09.02.2015г. За весь период нахождения телефона на гарантийном ремонте, из сервисного центра со мной никто не связывался и ни о чем не информировал (ни по телефону, ни почтовыми отправлениями). Я же напротив, звонил им примерно 2 раза в неделю и каждый раз слышал ответ, что: "телефон не отремонтирован, ждем запчасть". Поинтересовавшись, что за запчасть они ждут, мне сообщили, что аккумуляторную батарею. Видя, что срок ремонта, оговоренный в талоне обслуживания подходит к концу и почитав несколько форумов, я начал готовиться к тому чтобы вернуть деньги за приобретенный мною товар, ввиду нарушения сроков ремонта. На протяжении указанного периода, "специалист" СЦ морочила мне голову говоря, что праздничные дни (Новогодние каникулы) в срок ремонта не входят. Сегодня, в 10 часов 09.02.2015 я обратился в СЦ, поинтересовавшись не отремонтировали ли мой смартфон, на что последовал тот же ответ "телефон не отремонтирован, ждем запчасть"... Я им сообщил что сегодня кончается последний, 45-й день проведения ремонтных работ, установленный законодательством, на что они попросили меня перезвонить в 16 часов, пояснив, что у них телефоны не исправны, поэтому они сами мне звонить не будут, да и вообще ЭТО В МОИХ ИНТЕРЕСАХ!!! Перезвонив в СЦ, мне сообщили, что необходимую запчасть отгрузили с какого-то склада и в конце недели она поступит, после чего смартфон отремонтируют. На что я им сообщил, что в их услугах более не нуждаюсь и желаю вернуть аппарат в таком виде, в котором он находится в настоящее время, для предъявления продавцу требования в порядке ст.18 ЗоЗПП, с документами, подтвержающими сроки нахождения товара в ремонте и отсутствие моей вины в возникновении недостатка. Сегодня же я обратился в СЦ с соответствующей претензией, на что телефон мне не вернули, толдыча, что мне его в конце недели отремонтируют и т.д. Претензию правда приняли, расписались в ней, поставили штамп и сказали, что в течении 10 дней мне на нее письменно ответят. Одним из требованием моей претензии было - НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПРЕКРАТИТЬ РЕМОНТ ТОВАРА, для того чтобы предъявить свои требования продавцу.
    А вот и мои вопросы:
    1. Имеет ли право СЦ производить ремонтные работы с моим смартфоном, после написанной мной претензии?
    2. В случае если мой смартфон вернут мне в исправном состоянии, спустя время после написанной претензии, могу ли я потребовать неустойку с ТЦ за просрочку? Или они могут "откреститься" от меня сославшись на 10 дней рассмотрения моей претензии (типа - пока мы рассматривали претензию, запчасть поступила в СЦ и товар был отремонтирован, так что неустойку платить не будем)?
    3.Если претензия была подана 09.02.2015 (и принята соответственно этой же датой), какого числа истекут 10 дней рассмотрения претензии?
    4.Следует ли повторно обращаться в СЦ, в случае не поступления какого-либо ответа по рассмотрению моей претензии (хотя я так понимаю, это должно быть почтовое отправление) или я буду иметь право обратиться в мировой суд?
    5.С какой даты будет исчисляться неустойка за просрочку по срокам ремонта, в случае неполучения ответа от СЦ (я так понимаю с 10.02.2015г.)?

    P.S.: Извините за такой объем информации, хотелось донести обстоятельства моей ситуации предельно подробно, для получения понятного ответа. Когда дело касается издевательства, тогда у меня наступает "ДЕЛО ПРИНЦИПА"!

    За ранее благодарю за ответ!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения