+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Перерасчет воды по счетчику

    Добрый день. Надеюсь на вашу поддержку))) в марте месяце установили счетчики, поставили пломбу сами слесари, поставили на учет. все путем.начали приходить новые квитки, куда нужно было вписываь показания. но дома меня не было, с детьми жили у родителей.за квартиру платила через сбербанк онлайн.так как перечислить за водоснабжение и отведение я не могла(в списке не было лицевого счета) платила за все кроме воды. пришли грозные письма о неуплате. приехала домой , взяла письма счастья и в ЖЭУ. с мая месяца начали нам насчитывать по общедомовым показателям.в жэу дали тел тети, которая ведет перерасчет. связалась с ней - попросила сделать перерасчет с общедомовых показатлей на показания по счетчику и спросила , какие документы нужно будет предоставить. в ответ та начала допрашивать где я была все это время и какого черта я не платила по счетчику и что , если нет доказательств того, что я отсутствовала а у меня их нет), то ничего перерасчитывать она не будет. по закону я обязана каждый месяц отправлять показания по какому то постановлению. что мол я решила съэкономить. но я просто хочу заплатить столько, сколько я потребила.знающие люди ткните меня пожалуйста,где это законодательно оформлено. за разъяснения буду очень благодарна. искала в инете,тщетно.в жилищном я профан.спасибо заранее.

  2. #2
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    по закону я обязана каждый месяц отправлять показания
    Это правило действует с 1 сент. 12 года!
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  3. #3
    где это законодательно оформлено. за разъяснения буду очень благодарна.
    Вот Вам любуйтесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 6 мая 2011 г. N 354
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
    ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
    V. Права и обязанности потребителя
    34. Потребитель обязан:
    в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Вот интересный вопрос: не было, к примеру воды долгое время, но в квартире стоит счетчик. Как определить неустойку за нарушение допустимого срока перерыва в водоснабжении?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  5. #5
    Можно считать по стоимости среднемесячного потребления по счетчику.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Спасибо, я так и предполагал, а есть подобная судебная практика?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  7. #7
    У меня такой практики нет.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Как определить неустойку за нарушение допустимого срока перерыва в водоснабжении?
    О какой неустойке идет речь? Нет у Вас пока права её требовать

  9. #9
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Нет у Вас пока права её требовать
    Есть основания: как минимум за пользование чужими денежными средствами, как максимум - за нарушение сроков исполнения обязательств.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Было бы основание, если бы автор сообщил, что деньги уплачены, а так он говорит, что установлены счетчики, а они не крутятся(раз нет воды), а раз они не крутятся, то и деньги не заплачены.
    Покажите мне какие сроки установлены и когда они нарушены.
    А пока, согласно ст. 28 ЗоЗПП потребитель может только назначить новые сроки исполнения услуги или другие требования, которые однако неразумны в данной ситуации.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Ну допустимый перерыв указан в ПП354, право требовать неустойку за нарушение допустимого перерыва водоснабжения закреплено в ПП354 и ЗоЗПП, а вот как рассчитать ее - большой вопрос.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  12. #12
    Расчет можно производить в соответствии с пунктом 5 ст. 28 ЗоЗПП: 3% от суммы, начисленной в порядке подпункта "б" пункта 59 Правил № 354 за период, превышающий установленный приложением № 1 к Правилами № 354.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения