+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    продана машина без одной опции

    Здравствуйте ! Помогите с такой проблемой: мною была куплена машина форд фокус 3 у моего знакомого вот через 11 месяцев я понял что не работает одна опция на машине и поехал к дилеру где он ее покупал (и где сейчас я прохожу то)объяснив всю ситуацию дилер выслушал и сделал диагностику и ответил МНЕ =с завода вышла группа машин без этой опции и что первому владельцу данного автомобиля была сделана скидка при продаже на автомобиль.Дальше я спросил у своего знакомого так ли это? На что он был удивлен(договор купли продажи на данный автомобиль находится у меня и там нет никакой скидки да и опция прописана в договоре и закреплена печатью)получается по договору был продан один товар на самом деле другой.Что мне делать в этом случае.Вправе ли я требовать от дилера до установки данной опции,или же необходимо что бы первый хозяин с кем дилер заключил договор написал претензию.Спасибо.

  2. #2
    была куплена машина форд фокус 3 у моего знакомого
    Со дня продажи два года уже прошло? Гарантийный срок от изготовителя, какой установлен и когда истекает?
    опция прописана в договоре и закреплена печатью
    Если два года не прошло, то первый хозяин (лицо подписавшее ДРКП) имеет право предъявить продавцу требование об устранении недостатка на основании ст. 4 и ст. 18 ЗоЗПП.
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    получается по договору был продан один товар на самом деле другой
    Нет, не получается. И недостатка нет.
    Налицо некомплектность товара, соответственно действуют положения ГК РФ

    Статья 478. Комплектность товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
    2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 479. Комплект товаров
    1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

    Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
    1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478 ) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    доукомплектования товара в разумный срок.
    2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
    потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
    3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

    Вполне возможно, что при покупке автомобиля вопрос был решён таким образом, как предусмотрено в строке, выделенной жирным шрифтом.

  4. #4
    Формально и Росинка, и Юрий оба правы, но если котлеты и мухи отдельно, то прав Юрий, т.е. пользоваться термином недостаток следует в тех случаях, когда речь идет о качестве товара, а комплектность к качеству не имеет никакого отношения. Таким образом, отсутствие опции, при условии что она присутствует в договоре, говорит о том, что товар некомплектен.
    При вторичной продаже автомобиля, второй покупатель не имеет права требовать от первого продавца того, что прописано в ст. 480 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    пользоваться термином недостаток следует в тех случаях, когда речь идет о качестве товара, а комплектность к качеству не имеет никакого отношения.
    Тогда ссылаться следует только на ст. 478 и 480 ГК РФ. А в ст. 479 ГК речь идёт об отдельном товаре включённом в комплект (наборе товаров), которым заявленная в договоре функция (опция) автомобиля не является.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения