+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Трудности с возвратом галантереи. (

    Добрый день!
    Буду очень признательна, если поможете разобраться в ситуации.
    25.10 купила в магазине "Империя сумок" ремень, на бирке и ценнике было указано - материал - кожа.
    Ремень не подходил по размеру, и консультатнт в магазине предложила мне сделать дополнительное отверстие на ремне прямо у них. После чего, ремень мне упаковали и продали.
    После 2 дней экплуатации новое отверстие стало крошиться, на изломе напоминает картон, а "кожа" по краю стала трескаться и расползаться.
    31.10 я пришла в магазин, написала заявление о возврате товара по их форме, где указала причину возврата "несоответствие заявленному качеству", и попросила вернуть деньги. Обещали позвонить в течении 10 дней. Позвонили 13.11, попросили прийти.
    Пришла в тот же день, мне вручили ответ, где было указано, что в возврате товара мне отказывают, так как товар надлежащего качества.
    На словах мне администратор пояснил, что этот материал "пресованная кожа" и мои претензии не обоснованы. Так же она заявила, что сделав доп. отверстие, я произвела ремонт изделия, и соответственно, вообще не могу претендовать на что-либо.
    Мне вручили 1 экз. ответа, где много текста и нет конкретики и вернули ремень.
    Но использовать изделие невозможно, так как отверстие крошится, и в скором времени замок будет из него вылетать.
    Теперь хочу писать претензию по стандартной форме.
    Подскажите, правомерно ли мое требование в возврате денег? Есть ли вообще понятие "пресованная кожа" и может ли это не указываться на ценнике, заменив одним лишь "кожа"? И как мне теперь поступить? Есть ли смысл настаивать на экспертизе?
    Заранее благодарю за компетентную помощь.

  2. #2
    Цитата Сообщение от OlgaS Посмотреть сообщение
    на бирке и ценнике было указано - материал - кожа.
    Бирку сохранили?

    На словах мне администратор пояснил, что этот материал "пресованная кожа"
    А это называется - недостоверная информация о товаре (ст. 10 ЗоЗПП). В соответствии с чем имеете право отказаться от исполнения договора (ст. 12 ЗоЗПП):
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    А также:
    Статья 14.7 КоАП. Обман потребителей
    Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Любая экспертиза товара покажет, что материал из которого изготовлено изделие кожей не является. В ГОСТе дается перечисление из какого материала изготавливается ремень и эта информация должна быть обязательно доведена до потребителя:
    ГОСТ 28754-90 "Ремни поясные и для часов. Общие технические условия"
    http://docs.cntd.ru/document/1200019959

    2.3. Требования к материалам
    2.3.1. Поясные ремни изготовляют из натуральной, искусственной или синтетической кожи, пластических масс и синтетических материалов, а также комбинированные из перечисленных материалов.

    Перечень применяемых материалов для изготовления поясных ремней - в соответствии с приложением 2.

  3. #3
    [quote=росинка;236464]бирку сохранили?


    нет, бирка не сохранилась, к сожалению.
    но даже в кассовом чеке указано: наименование изделия, артикул, "кожа", цена.

    огромная благодарность за такой быстрый ответ. вы очень помогли. спасибо.

  4. #4
    Цитата Сообщение от OlgaS Посмотреть сообщение
    в кассовом чеке указано: наименование изделия, артикул, "кожа", цена.
    Очень хорошо. А вот согласно Приложения 2 (ГОСТ 28754-90 ) - "кожа галантерейная" - это только натуральная кожа.
    Перечень основных материалов, применяемых для изготовления поясных ремней
    Кожа галантерейная ГОСТ 15091
    ГОСТ 15091-80 Кожа галантерейная. Технические условия (с Изменением N 1)
    http://docs.cntd.ru/document/1200019959

    1. ВИДЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ
    1.1. Галантерейные кожи вырабатывают из шкур:
    ...

  5. #5
    Недавно ходил покупать куртку, продавец все навяливала одну, говорит кожаная, спросил почему так дешево, сказала прессованя кожа. На вопрос в каком КПЗ её прессовали ответить не смогла, посмеялся и ушел. Потом краем уха услышал, что отходы кожи рубят и заливают чем-то и прессуют. Не знаю правда-ли.
    Прессованная кожа делается из отходов кожевнического производства, поэтому пахнет и зачастую выглядит как натуральная кожа, однако есть очень существенные отличия. В качестве связующего вещества в прессованной коже используются полиэфирные смолы. которые не терпят морозов (кожа покрывается морщинами) и не выдерживает нагревания (полиэфирная смола начинает плавится и съеживаться).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения