+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2012
    Сообщений
    29

    уголовное дело и исковое заявление в суд

    Доброго времени суток, господа. Вновь обращаюсь за консультацией. Ситуация такая. Был заключен договор подряда с гражданином на изготовление фундамента. Внесена предоплата под расписку. В договоре прописаны сроки начала и окончания работ. Сроки прошли, работы не выполнены и не начинались, деньги не вернули. Отправил претензию по адресу указанному в договоре (для соблюдения процесса досудебного урегулирования споров). По телефонам никто не отвечает, по адресу никого нет, человек скрывается. Скоро истекает 10 дневный срок реагирования на претензию и по идее надо подавать исковое в суд. Написал заявление в полицию по факту мошенничества. В полиции завели уголовное дело. Гражданин оказался известный в "их" кругах и сказали что скоро поймают. Обычно, говорят, на суде дело заканчивается добровольным возмещением ущерба (чтобы не топтать зону, а получить условно). Как лучше поступить мне: начинать судиться, заранее зная, что никто не придет или на суде по уголовному делу можно будет затребовать возмещения не только уплаченной предоплаты, но и 3% пени за просрочку, проценты за пользование средствами?

  2. #2
    Непонятно от какого лица Вы пишете. Ну будем считать, что гражданин заключил договор подряда со строителями (ООО,ИП) и внёс предоплату.

    Цитата Сообщение от SenX Посмотреть сообщение
    Как лучше поступить мне: начинать судиться, заранее зная, что никто не придет
    Решение будет заочным, но исковой лист удовлетворить вряд ли смогут, в виду отсутствия имущества и средств на счетах ответчика, либо вообще отсутствия сведений о местонахождении самого ответчика.
    затребовать возмещения не только уплаченной предоплаты, но и 3% пени за просрочку, проценты за пользование средствами
    Эти требования Вы должны предъявить в исковом, в рамках гражданского судопроизводства.

  3. #3
    Порядок будет такой:
    1. Состоится суд по уголовному преступлению и гражданина возможно осудят и закроют.
    2. Вы пишете исковое в порядке гражданского судопроизводства и гражданину присуждают возместить ущерб. Если он осужден с применением изоляции, то вряд ли Вы чего-то получите
    Если он осужден условно,(что вряд ли) то будет Вам возвращать не более 20% от своего заработка, но как правило, такие люди нигде не работают и опять же Вы ничего не получите. Я исхожу из собственного опыта, потому что у меня были подобные ситуации, правда связанные с кражами.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2012
    Сообщений
    29
    Вот и я прикидиваю: суд я выиграю, но по исковому производству добиться чего-либо будет невозможно. Как говорили выше - нет счетов, имущества, не работает и взять с взять с него нечего. Выходит заморачиваться с этим не стоит: тратить время, деньги в заранее известное никуда.... Если закроют - тоже ничего не получу... кроме морального удовлетворения)) (вор должен сидеть в тюрьме). Выходит как ни изворачивайся - денег не вернуть( Остается ждать результатов работы полиции и надеятся, что человек не захочет томиться на нарах и возместит ущерб. Всем спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения