+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Бесконечный гарантийный ремонт

    Всем добрый день.
    случилась след ситуация. 8.12.2011 в техносиле (Самара) купил сплит-систему самсунг. установку заказал там же. пользоваться начали 18.04.2012. Кондиционер не охлаждал воздух. 19.04 я написал заявление с требованием заменить бракованный товар на новый (имеется копия о регистрации входящего сообщения). однако техносила отправила кондиц в ремонт. сам ремонт длился с 03 по 28 мая. диагноз - замена какой-то платы.
    после ремонта он поработал до 19.06 и опять перестал охлаждать. 20.06 я написал повторное письмо (имеется копия о входящем сообщении) с требованием вернуть деньги. опять отказ и отправили в сервис центр. Диагноз: все в норме. проводили тестирование (в акте из СЦ тоже написано тестирование). оно шло с 5 по 9 июля.
    в октябре он опять перестал работать (перестал нагревать). проблема одна и та же - выходит фреон, но найти источник не могут. 9.11. опять приезжал представитель СЦ для тестирования. 15.11 забрали на ремонт в СЦ. посмотрим что скажут.

    вопрос такой. правомерно ли будет мое требование о возврате денег за товар, поскольку я не пользовался им в течение гарантийного ремонта более 30 дней ( ст.18 ЗоЗПП)?
    нахождение кондиционера в СЦ совокупно было 32 дня. если учесть время с момента написания мной претензий до возвращения кондиционера мне назад - 58 дней.
    если есть возможность, прошу скинуть образец претензий.

    заранее спасибо за ответы
    Последний раз редактировалось Mishkin81; 16.11.2012 в 12:09.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Кондюк действительно ТСТ и права на возврат-обмен у вас тогда не было.Право на возврат у вас появится, только когда он сломается в третий раз. А у вас судя по сообщению, один оформленный ремонт. Хорошо бы было посмотреть на документы о приеме.
    Как подать претензию

  3. #3
    в этом вся фишка. СЦ дает документы о том, что он постоянно тестирует и не находит поломок. но по факту он не работает как надо. трассу уже поменяли заново, а фреон все равно выходит. 9 ноября представитель весь день около него крутился-тестировал. в итоге забрали к себе на доп. проверку.
    вы правы, по документам ремонт только один.
    но вопрос мой в другом. правомерно ли мое требование о возврате, если я не пользовался им более 30 дней?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Пресловутое правило 30 дней появляется после второго ремонта, в момент когда он сломается в третий раз. Конечно, же если дефект не повторяющийся. В случае одной и той же поломки, можно вернуть и после первого ремонта. Но все упирается в документы...

  5. #5
    Цитата Сообщение от zhe Посмотреть сообщение
    В случае одной и той же поломки, можно вернуть и после первого ремонта.
    Вы, наверное, хотели сказать после второго ремонта?

    к сожалению, в моем случае это самая большая проблема. по факту кондиционер не работает по назначению, но документов, подтверждающих поломку (именно поломку) нет. только с тестированием......

    правильно ли я понимаю, что правило "после 30 дней" работает ТОЛЬКО в случае, когда более 30 дней длился именно ремонт.
    дело в том, что с момента подачи первой претензии до начала ремонта прошло 14 дней. во втором случае 16 дней. т.е. по сути продавец БЕЗДЕЙСТВОВАЛ, хотя я заявил ему о своей проблеме в письменном виде.
    получается, что я просто месяц ждал пока его заберут в ремонт. эти сроки никак не учитываются?
    Последний раз редактировалось Mishkin81; 16.11.2012 в 14:20.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mishkin81 Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, хотели сказать после второго ремонта?
    Здесь речь идёт о существенном недостатке, т.е. который проявляется снова или после устранения.
    документов, подтверждающих поломку (именно поломку) нет. только с тестированием......
    О первом ремонте же есть. Надо было письменно затребовать документ в соответствии с п.3 ст. 20 ЗОЗПП.
    правильно ли я понимаю, что правило "после 30 дней" работает ТОЛЬКО в случае, когда более 30 дней длился именно ремонт.
    Два ремонта, т.е. "неоднократно".

    получается, что я просто месяц ждал пока его заберут в ремонт. эти сроки никак не учитываются?
    Почему не изучаете Закон?!
    Статья 20 ЗоЗПП. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения