+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    новая машина и куча проблем!!help!!!

    Здравствуйте!помогите пожалуйста.Очень нужна помощь.
    В феврале этого года была куплена новая машина у ОД.Когда забирала машину все было нормально.через месяца три начался свист и машина начала тупить(плохо разгоняется,неровно работает,на механическом режиме ели ели набирает,а после 6 передачи не реагирует на педаль).Съездила к ОД поездила с мастером,на что он сказал,что это ремни и нужно менять(прошло всего месяца 3 а уже ремни) и смажьте их может поможет.Уехала.Поехала в другой сервис,там сказали,что это точно не ремни но не могут сказать что это и посоветовали езжать к ОД и добиваться от них гарантийного ремонта.Потом съездила в другой сервис,там сделали вывод что посторонний звук в АКПП.Сразу же записалась на диагностику к ОД.Приехала,поехала с мастером.Свист подтвердил,а тупость машины сказал,что все нормально и мол мне кажется.Забрали машину,сделали диагностику,выявили,что это редуктор главной передачи и что нужно менять.Поменяли вызвали меня и сказали поездить несколько дней и если что обращаться к ним.Ок,поверила.Взяла машину и поехала.Сразу выявились еще хуже признаки тупизны машины.Вообще тормозила и не набирала ход.Через несколько дней набрала ОД,объяснила все,на что менеджер начал лить воду молу вас нормально может мне бензин поменять и все в этом духе.В общем отшил меня.Начали названивать в представительство,сразу же согласились забрать машину.Приехала,поехала опять с мастером,он подтвердил тупизну машины.Сказали что сейчас они могут только сбросить настройки.Ок,согласились.Забрала машину,через недели две началось все тоже самое.Долго они не хотели меня брать.Взяли и выставили счет на диагностику в размере 3650.И если они не выявят гарантийный случай,я буду обязана оплатить.Выбора не было.Через несколько дней звонят,что машину проверили и сказали,что все в норме.Приезжайте и забирайте.Я начала ругаться с ними как так все нормально,если машина некорректно работает.Выбора не было,пришлось оплатить счет и забрать машину.При этом они сделали сброс настроек и она ехала нормально.Но попробовав механику снова,я убедилась,что все осталось.Пошли к начальнику сервиса.Все обсудили,он согласился забрать ее.Долго они ее проверяли(около 30 дней).В общем вердикт был замена блока управления двигателя.Естественно я согласилась.Забрала машину.Сейчас езжу и первые признаки тупизны машины начали проявляться.И на механическом режиме АКПП ели ели набирает ход.Обратились в клиентский отдел.С вопросом о замене машины.На что сказали,что готовы забрать машину на последнюю диагностику и там решить все.и мол поменять машину они могут только в трех случаях:1.В течении первых 14 дней,2.если каждый год на ремонт машины по гарантии уходит более 30 дней,3.если ремонт превысил 45 дней.машине всего полгода,а в ней уже поменяли два раза по гарантии запчасти.И я думаю это не последнее что будет.Скажите пожалуйста на что можно мне рассчитывать в этой сложной ситуации?можно ли бить на замену машины?и что обязан делать ОД?Заранее спасибо.

  2. #2
    К трем случаям надо добавить еще основной - наличие существенного недостатка. Согласно преамбуле закона о ЗПП: существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Вот надо, чтобы эта неоднократность выявления недостатка была подтверждена документально. Тогда можно будет требовать замены машины или возврата денег на основании п. 1 ст.18 закона о ЗПП
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 19.11.2012 в 14:31.
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    К трем случаям надо добавить еще основной - наличие существенного недостатка. Согласно преамбуле закона о ЗПП: существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Вот надо, чтобы эта неоднократность выявления недостатка была подтверждена документально. Тогда можно будет требовать замены машины или возврата денег на основании п. 1 ст.18 закона о ЗПП
    А как получить подтверждение документально?ОД естественно не согласится этого сделать.

    Я еще думала написать им претензию на след диагностике,чтобы они ответили официально.но вот не знаю как правильно это сделать.

  4. #4
    Посмотрите ст.20 закона о ЗПП. Там прописано, какую информацию по закону обязаны предоставить потребителю: При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    Вот ее и требуйте. Откажут пишите жалобу в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Посмотрите ст.20 закона о ЗПП. Там прописано, какую информацию по закону обязаны предоставить потребителю: При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    Вот ее и требуйте. Откажут пишите жалобу в Роспотребнадзор.
    Они мне выдали официальные бумаги по замене по гарантийному случаю.Но там прописаны только сроки и что меняли,а причину замены не указывали.Получается,что они обязаны прописывать причину в этих бумагах?а если откажут,то с какой жалобой нужно обращаться в Роспотребнадзор?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Rumyaw Посмотреть сообщение
    Получается,что они обязаны прописывать причину в этих бумагах?а если откажут,то с какой жалобой нужно обращаться в Роспотребнадзор?
    Обязаны указать в акте сдачи-приемки выполненных работ (или ином документе), наименование недостатка за устранением которого Вы обращались:
    При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    Затребуйте от сервиса правильно оформленный документ, в соответствии с Законом.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Обязаны указать в акте сдачи-приемки выполненных работ (или ином документе), наименование недостатка за устранением которого Вы обращались:
    Затребуйте от сервиса правильно оформленный документ, в соответствии с Законом.
    Спасибо большое.попробуем от них добиться этих бумажек.
    а после выдачи ее с указанием сроков причину замены и что меняли,я имею право потребовать от них замены машины?и сколько нужно бумажек с этой причиной,чтобы можно было выдвигать свои требования?

  8. #8
    У меня такой еще вопрос:я обращалась к ОД несколько раз и только в заказ-наряде указаны мои претензии к машине.можно ли как-то достать или запросить?или это не правомерно?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Rumyaw Посмотреть сообщение
    а после выдачи ее с указанием сроков причину замены и что меняли,я имею право потребовать от них замены машины?
    Вы статью 18 ЗоЗПП читали? http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Цитата Сообщение от Rumyaw Посмотреть сообщение
    можно ли как-то достать или запросить?или это не правомерно?
    Можете попросить сделать копии с приёмочных накладных, в виду того, что они выдали Вам неполный документ после устранения недостатков.

  10. #10
    Я не сталкивалась с такой проблемой. У меня новый авто с гарантией, пока тьфу,тьфу,тьфу все в порядке.

  11. #11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения