+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Исполнитель по договору - несуществующее юрлицо. Мошенничество или нет?

    Добрый день. Я заключил договор на установку пластиковых окон с неким ООО и внес предоплату. Сроки установки окон были сорваны, генеральный директор этого ООО стал от меня скрываться и в добавок выяснилось, что это ООО не зарегистрировано в качестве юридического лица. Я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. В возбуждении уголовного дела мне было отказано по причине отсутствия состава преступления - корыстного мотива, т.к. генеральный директор ООО в полиции ничего не отрицал и обещал вернуть предоплату (естественно не вернул хотя прошло уже 2 месяца). Вопрос: является ли отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества правомерным, учитывая что исполнитель в договоре указал ложные данные о себе (несуществующее ООО)?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что значит "несуществующее ООО" ?
    Проверьте данные об этом ООО через единый государственный реестр юридических лиц:
    egrul.nalog.ru

  3. #3
    В том то и дело, что на egrul.nalog.ru никакой информации об этом ООО нет: "По запросу ничего не найдено"

  4. #4
    Выложите на обозрение страницу договора с реквизитами ООО.
    генеральный директор ООО в полиции ничего не отрицал
    А как его полиция нашла? По какому адресу?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    генеральный директор ООО в полиции ничего не отрицал
    Я не понял - он в полиции представился как "генеральный директор несуществующего ООО", или Пупкин Иван Иванович, который знать не знает ни про какое ООО ?
    Что ИМЕННО написано в документе, который Вы получили в Полиции ?
    Если ничего не получили - получите на руки и прочтите, кто он такой.

    Если он в полиции представился как "генеральный директор несуществующего ООО", то ему светит статья
    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Вам только надо вопить и орать, что "мне причинён крупный ущерб".

  6. #6
    В договоре указано наименование ООО, телефон и ИНН физического лица - Генерального директора. Также указан ОГРН. Юридический, и вообще какой либо адрес Исполнителя, в договоре не указан.
    Т.к. он был недоступен по номеру телефона, указанному в договоре, то полиции пришлось искать через его знакомых, контакты которых у меня были (он звонил мне пару раз с их телефонов). В итоге с ним связались, пригласили в полицию где он дал объяснения (пришел только с третьего раза).
    В полиции он сказал, что является индивидуальным предпринимателем. Про ООО, указанное в договоре, ничего не говорил. В полицию он пришел без свидетельства о регистрации в качестве ИП и даже без паспорта (говорит, что паспорт потерял). Регистрации по месту текущего проживания (в моем городе) у него нет.
    Пошарив в интернете я выяснил, что он действительно зарегистрирован как ИП в другом регионе. ИИН и ОГРН, указанные в договоре соответствуют его ИНН и ОГРН как индивидуального предпринимателя. К сожалению, его юридический адрес таким способом выяснить не удалось.
    Да, после того как я начал упоминать при общении с ним полицию (еще до подачи заявления о мошенничестве), он часть денег (небольшую) мне вернул, пообещав вскоре вернуть остальные (не вернул).

    Думаю, что у меня теперь два пути:
    1. Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и добиваться расследования. Может это его напугает и он вернет деньги. Но опять же, после обжалования дело могут все равно не возбудить.
    2. Отдать ему претензию и при ее неудовлетворении обращаться в суд. Но тут возникает вопрос: кому подавать претензию и на кого подавать в суд? Ведь указанного в договоре ООО не существует. У меня есть его адрес проживания, который он сообщил в полиции, и претензию вроде как можно направить почтой, но ведь этот адрес не имеет отношения ни к лже-ООО, ни к нему как индивидуальному предпринимателю. Для искового в суд тоже вроде нужен юридический адрес...

    Надеюсь на получения совета как поступить.
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось demis; 23.11.2012 в 10:55.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Для того чтобы "подать в суд", нужно однозначно определить ответчика.
    Если ОГРН и ИНН в договоре не соответствует ООО, которое ищется через ЕГРЮЛ, то это в чистом виде уголовщина - мошенничество,
    поскольку в целях получения от Вас денег человек указал заведомо несоответствующие действительности сведения.

    Вы опять пишите "в полиции он сказал" - откуда эта информация ?
    Повторение вопроса: Вы на руки получили письменное творение полиции - так называемое "отказное определение" ?

  8. #8
    Добрый день. Спасибо за желание помочь.
    Я получил по почте от полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ, в котором кратко описывается моя ситуация с учетом ее видения со стороны Исполнителя по договору. В постановлении также написано, что Исполнитель, с его слов, является индивидуальным предпринимателем. Отказ в возбуждении дела мотивируется отсутствием "обязательного признака субъективной стороны данного состава преступления - умысел и безвозмездность - в виде корыстной цели". Такой вывод делается исходя из слов Исполнителя, что срыв установки окон вызван задержкой их изготовления контрагентом и он готов вернуть мне деньги как только у него появится такая возможность
    Сотрудник полиции уже после отказа в возбуждении дела несколько раз созванивался с Исполнителем по моей просьбе с требованием вернуть деньги. Тот обещал несколько раз, что "вернет до конца недели", но не вернул. Если раньше Исполнитель брал трубку, когда ему звонили из полиции, то сейчас несколько дней недоступен (видимо опять поменял номер телефона). В полиции говорят, что обжаловать отказ в прокуратуре смысла нет - будет еще один отказной материал. Советуют обращаться в суд.
    "Если ОГРН и ИНН в договоре не соответствует ООО, которое ищется через ЕГРЮЛ, то это в чистом виде уголовщина - мошенничество..." Дело в том, что ООО в ЕГРЮЛ не находится. Т.е получается, что Исполнитель в договоре указал придуманное им наименование ООО и свои ИНН и ОГРН как индивидуального предпринимателя.
    Не знаю - стоит ли обжаловать в прокуратуре отказ в возбуждении дела?
    И если подавать в суд, то на кого - на ООО, которого нет и не было, или на физическое лицо, которое подписало договор и по которому мне известно только ФИО, дата и место рождения, ИНН и адрес проживания, который он назвал в полиции?
    Последний раз редактировалось demis; 26.11.2012 в 22:18.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Моё мнение - как раз это отказное постановление следует обжаловать в прокуратуре.
    В жалобе нужно указать, что дознаватель полиции не провёл неотложных следственных действий - не запросил в налоговой инспекции регистрационные сведения об ООО и об ИП, не проверил, каким образом было оформлено принятие денежных средств от Вас - от имени ООО или ИП, не проверил, имеется ли в наличии у него договор с контрагентом на изготовление окон, на который он ссылается.
    Вас в данном случае волнует только одно - если документы на приём денег оформлены от имени несуществующего ООО - то это то о чём я писал в посте 7.
    Последний раз редактировалось Yurij; 27.11.2012 в 12:57.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения