+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    незаконный отказ в предоставлении публичных услуг

    18 ноября 2012 г. в заведении по предоставлению услуг общественного питания мне было незаконно отказано в обслуживании. Официантки сослались на то, что некогда я находилась в этом заведении в нетрезвом виде и нецензурно выражалась. После этого инцидента до 18 ноября 2012г. я неоднократно посещала данное заведение и обслуживалась наравне с другими посетителями. При этом на момент последнего обращения за соответствующими услугами, претензий к моему поведению у персонала не было, общественный порядок и правила для посетителей, установленные в кафе, я не нарушала. На мою просьбу связаться с администратором или начальником заведения официантки ответили отказом. Факт отказа в обслуживании я зафиксировала путем внесения соответствующей записи в книгу жалоб и предложений. я считаю,что отказ в предоставлении услуг общественного питания противоречит ст. 426 ГК РФ «Публичный договор». В силу характера деятельности заведений общественного питания, условия, на которых осуществляется обслуживание, являются равными для всякого обратившегося лица.
    собираюсь писать жалобу в Роспотребнадзор. как мне её правильно оформить? каких санкций просить в отношении ИП и его персонала?

  2. #2
    Общепит не имел право Вам отказать в обслуживании из-за прошлых недоразумений. Это не закрытый клуб с членством, где может быть установлен фейс-контроль.
    Жалоба в РПН пишется в произвольной форме. Он вправе привлечь предприятие или его руководство к административной ответственности по статьям главы 14 КоАП
    Свободный художник

  3. #3

    Post

    спасибо, а я могу рассчитывать на какую-то компенсацию за моральный вред? или хотя бы на принесенные извинения от администрации заведения? и как мне в заявлении указать на это?

  4. #4
    За возмещением морального вреда надо будет обращаться в суд. В лучшем случае суд присудит 1-2 тыс.руб. Если по Вашему заявлению РПН оштрафует общепит, то суд Вы скорее всего выиграете. Или же можно будет потребовать компенсации от общепита в добровольном порядке. Возможно после наказания от РПН он будет сговорчивее.
    Свободный художник

  5. #5
    14.8 п.2. "Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя" ? они же отказываются со мной договор заключить?

  6. #6
    Статья 14.4." Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований"
    можно ли говорить об оказании мне услуг с нарушением законод-х требований?

  7. #7
    В Вашем случае скорее подойдет 14.8 п. 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Либо 14.5 п. 1 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    Согласно Правилам оказания услуг общественного питания:
    5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).
    Но эта информация должна быть доведена до потребителя:
    14.Потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания как в зале, так и вне зала обслуживания.
    До Вас не была доведена информация, на основании которой Вам было отказано в посещении заведения.

    Но как говорят в РПН, было бы нарушение, а статью мы найдем.
    Свободный художник

  8. #8
    Евгений, спасибо вам большое!)

  9. #9
    а в жалобе нужно ссылаться на эти статьи КоАПа или нет? просто написать,что они нарушили статьи гл.14? 14.8 точно не подойдет?) просто я уже почти дописала жалобу и сослалась в итоге на ст. 426 ГК "Публичный договор", пункт 16 Постановления Правительства "О предоставлении правил общественного питания" и ст. 14.8 КоАПа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения