|
-
Возврат джинсовых брюк.
Подскажите пожалуйста, если джинсы окрашивают тело и др. одежду, является ли это производственным браком? Многие продавцы и эксперты отвечают, что так и должно быть первые несколько стирок. Имеет ли место делать независимую экспертизу?
-
Moderator
Был ли гарантийный срок на джинсы, действует ли он еще? Если действует, то проверку качества, а в случае спора о причинах окраски экспертизу должен проводить продавец. См. ст. 18 закона о ЗПП.
-
Спасибо Вам за ответ, гарантии на джинсы не было, а также не было этикетки.
-
Moderator
В этом случае в течение 2-х лет действует норма ст. 18 закона о ЗПП (абзац 1, п. 6). То есть Вы самостоятельно должны провести потребительскую экспертизу и с ее результатами обращаться к продавцу. Но я советую согласно ст. 483 ГК РФ известить продавца о выявленном недостатке и пригласить его на экспертизу. Возможно он добровольно удовлетворит Ваше требование, чтобы не нести дополнительные расходы по оплате экспертизы.
-
Спасибо ) Я уже заказала экспертизу. Продавец сказала сама "идите в суд", типа может там вам помогут. Вот я и пошла делать экспертизу. Надеюсь поможет.
-
Не понимаю, фирменные , высококачественные, х/б джинсы, изготовленные по оригинальной технологии обязаны красить все что под ними. Оригинальный краска цвета индиго не стойкая и поэтому их и трут пемзой и "заваривают" и т.д.
-
Moderator
Может Вы путаете с джинсой советского и польского производства 70-80-х годов?
-
У меня джинсы фирмы Бэрбэрри, купленные в фирменном магазине, в Германии, со всеми ярлыками и этикетками, темно-синего цвета тоже красятся. По всей вероятности, это не является браком джинсов.
-
Moderator
В таком случае должна быть приложена инструкция, что перед ноской джинсы следует постирать в воде при определенной температуре. Иначе возврат по ст. 12 закона о ЗПП.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
Правила форума
|