+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Exclamation Отказ от тура до начала поездки. Возврат денег.

    У меня договор с ТА на приобретение тура. За 5 дней до начала тура получили известие о смерти дальнего родственника. Решили ехать поддержать друзей и родственников и отказаться от турпоездки.
    В этот же день было подано заявление об отказе от тура в ТА с просьбой вернуть деньги. В течение 3 недель - от ТА ответе и денег не получено - подана досудебная претензия, с просьбой вернуть деньги (минус фактические расходы по договору.). Если я правильно понимаю - то в данном случае - максимум на что можно претендовать от ТА - это возврат их комиссионных. Т.к. они утверждают что вся остальная сумма была перечислена Туроператору (ТО).
    Могу ли я подавать досудебную претензию ТО? Если да - то в течение какого времени (20 дней после окончания договора с ТА или после получения ответа от Та?)
    У меня не было с ними договора, я не имею представления - сколько перечисло ТА (т.к. до сих пор не получен ответ от ТА). Или я сразу могу подавать иск в суд.
    Заранее очень признательна за ответ.

  2. #2
    Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.12 г.претензии надо подавать туроператору: 50. Применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).
    В суде ТА привлечете в качестве третьего лица.
    Свободный художник

  3. #3
    Большое спасибо Вам за ответ! Но т.к. ТА работают за агентское вознаграждение и с туристом они заключают договор - то имеет смысл подать также и турагенству претензию? Дело в том, что в договоре указан кто является ТО, но нет телефонов, только юридический адрес. И не могли бы Вы еще уточнить сроки для подачи претензии (в данном случае туроператору).

  4. #4
    В течение 20 дней по закону. Но Вы уже подали в ТА, полагаю, что претензионный порядок, можно считать, Вы соблюли.
    Свободный художник

  5. #5
    Еще один вопрос. Договор заключал муж. Тур для 2х человек (он и я). Кто может выступать истцом в суде . Может ли быть подан иск от нас обоих?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения