+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    штраф при попытке обменять (или сдать обратно) матрас

    Столкнувшись с проблемой выбора матраса, я нашла в интернете интернет-магазин с широким выбором матрасов, и мы с мужем поехали в один из их шоу-румов. В шоу-руме мы нашли понравившийся нам матрас, но он нам не подходил по стоимости и некоторым другим особенностям, и тогда консультант предложил нам купить похожий матрас (с таким же наполнителем), только "чуть мягче, чем тот, который вы (мы т.е.) опробовали".
    Этот матрас нам позавчера привезли, я спала одну ночь, и он мне чрезвычайно не подошел (по уровню жесткости как раз), на утро у меня очень болела спина. На следующий день после доставки матраса я позвонила консультанту и обрисовала ситуацию, консультант предложила мне составить рекламацию и выслать на ее имейл. Что я и сделала. Вот текст моей рекламации:
    __________________

    Добрый день!

    19.11.12 в шоу-руме, расположенном по адресу, Кронштадтский бульвар, д.9, стр.3. ТЦ "Крон-Парк", 3 строение, павильон К-5, нами был зказан товар: матрас Консул Корнелий Классик 180 на 200 см.

    28.11.12 товар был доставлен к нам домой.

    К сожалению, этот матрас мне категорически не подошел по уровню жесткости (он оказался чересчур мягким для меня, на утро у меня очень болела спина).
    Выбирая матрас в шоу-руме, мы не смогли опробовать конкретно этот матрас, потому что его не было в наличии, однако консультант советовал нам приобрести именно его, что мы и сделали.

    Я прошу о возможности поменять матрас Консул Корнелий Классик на два других матраса размером 90 на 180, средней жесткости, в пределах стоимости первого матраса или же с возможностью доплаты с нашей стороны.

    В Гарантийном Талоне пункт 3 сказано, что "Заказчик в праве отказаться от товара в любое время до его передачи, а после его передачи в течение 7 дней при условии возмещения Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с выполнением работ по данному соглашению. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт покупки".

    Естественно, товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт покупки абсолютно сохранены.

    Спасибо.

    С уважением и надеждой на понимание, Евгения.
    ______________________

    Сегодня консультант мне перезвонила и сказала, что поставщик согласен принять обратно матрас, но за вычетом 30% от его стоимости, т.к. мы на нем уже спали. Я не считаю справедливым платить эти 30% от стоимости (это 7 000 руб).

    Объясните, пожалуйста, правомерно ли их требование заплатить эти 30%?
    Спасибо.
    С уважением.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, 994-34-99, www.potreb.net
    Сообщений
    74
    Если матрас надлежащего качества, то вы имеете право его обменять, как товар не подошедший по габаритам, цвету, фасону, к примеру. В случае отсутствия у продавца товара на обмен, тогда вы имеете право требовать возврат средств.
    А требование уплатить какой-либо штраф незаконно. И для подобной ситуации законом не применим для потребителя

  3. #3
    спасибо огромное за оперативный ответ! Консультант аргументирует (от лица поставщиков) тем, что матрас бывший в употреблении (я же написала в письме, что "на утро у меня болела спина", подразумевается, что я провела на этот матрасе ночь). Они все равно не вправе требовать штраф?

  4. #4
    Это не штраф, а плата за химчистку. Никто не будет продавать/покупать матрас на котором уже спали другие люди.
    Но ст. 26.1 ЗоЗПП (в отличие от ст. 25 ЗоЗПП) действительно не содержит понятия "бывший в употреблении".
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения