+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    10

    Question Замена неисправной стиральной машины

    Здравствуйте.

    Купили стиральную машину, при пробном включении оказалось, что она течет.

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    Это ведь является существенным недостатком? Что мне делать, если работники магазина так не считают? Или заявят, что больше такой модели нет в наличии? В общем, хочу быть готовым. Купили вчера, доставили сегодня, уже сообщили магазину по телефону о неисправности. С сервиса придут во вторник. Как добиться замены стиральной машины на аналогичную новую в тот же день?

    Спасибо.

  2. #2

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Кто подключал машину? Если проблема не в подключении или оно осуществлено силами продавца, предъявляйте письменно требование замены в магазин, оставив себе копию с отметкой. Поскольку 15 дней после доставки товара не истекли, достаточен простой недостаток, существенность не обязательна.
    Не поведитесь на уловки продавца или СЦ о необходимости для них проведения сначала проверки качества и/или экспертизы и только потом рассмотрения вопроса о замене. Упустите 15-дневный срок.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    это было выполнено ?

    правительство российской федерации
    постановление от 19 января 1998 г. № 55

    об утверждении правил продажи отдельных видов товаров
    часть iv. особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
    52. продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.
    информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    10
    Спасибо.

    Валера-38, Yurij
    Подключал сам, но неисправность не связана с подключением. Течет слив внутри машины.

    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Не поведитесь на уловки продавца или СЦ о необходимости для них проведения сначала проверки качества и/или экспертизы и только потом рассмотрения вопроса о замене. Упустите 15-дневный срок.
    Т.е. можно требовать замены без экспертизы?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Можно (уточню даже - нужно) требовать замены. Просто замены. А экспертиза или без - забота не Ваша.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    10
    О каких уловках тогда Вы говорите? Если скажут, что необходима экспертиза, что я могу сделать?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    10
    Приехали обычные грузчики и забрали машину с документацией. Позвонил в магазин. Сказали, что мне нужно приехать к ним с паспортом, взять какие-то бумажки (заключение?) и оставить свои требования.

    Они все еще должны принять претензию? Нужно делать два экземпляра, и чтобы на обоих была их роспись о получении? Или просто отдать?

    И еще, если я не знаю имя директора, так и писать, как в образце, "Руководителю"?

    ООО "Степашка и К"
    Москва, ул. Тверская, 145
    Руководителю
    (укажите полное наименование продавца и его адрес)
    Последний раз редактировалось Mr.M; 04.12.2012 в 23:21.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Уловки могут заключаться в том, что продавец тянет время, в результате наступает 16-й день после доставки Вам товара, и Вы уже не вправе предъявить требование замены.
    Если Вы все же читаете наши советы, то немедля пишите заявление руководителю без имени-фамилии с требованием замены товара на аналогичный в 2 (двух) экземплярах. На одном просите поставить подпись, дату, печать. Заберите этот экземпляр домой. Успейте сделать это в течение 15 дней.

  10. #10
    Течет слив внутри машины.
    Это как, уточните? Куда течет?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    10
    Претензию приняли. Посмотрим, что дальше будет...

    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Это как, уточните? Куда течет?
    По-моему, помпа протекает.

  12. #12
    уточните? Куда течет? На пол что ли?

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    10
    Да, на пол.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    10
    Позвонили сегодня с магазина. Экспертиза подтвердила неисправность и они готовы заменить машину. Но, такой модели нет в наличии, предложили выбрать другую. Я отказался, т.к. хотелось бы именно выбранную модель. Ответили, что, возможно, на этой, либо на следующей неделе будет привоз.

    Если такую машину не привезут, могу я как-то добиться заказа именно этой модели или придется выбирать другую?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вы вправе требовать деньги, а на них купить необходимую стиралку в другом магазине. Если цена на эту модель возросла, вправе требовать еще и разницу между старой и новой ценами, иными словами - деньги по новой цене.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    10
    Машина покупалась через их интернет-магазин, на 1,5 тыс. дешевле, чем в самом магазине. Сейчас вроде цена еще упала даже. Чтобы купить такую машину в другом магазине, придется доплатить. При обмене новая тоже будет идти по более высокой цене обычного магазина?

    Вообще возврат денег идет всегда по новой цене, даже когда она ниже?
    Последний раз редактировалось Mr.M; 11.12.2012 в 19:53.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Денежные средства должны быть возвращены в том размере, в каком уплачивались Вами при заключении договора. Поэтому если цена понизилась, то Вы в выигрыше.

  18. #18
    И не только если понизилась. Потребитель имеет право требовать столько денег, сколько сейчас стоит этот товар.
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Вообще возврат денег идет всегда по новой цене, даже когда она ниже?
    Пишите в 2-х экз. претензию в магазин ( и причём здесь фамилия руководителя - сегодня Иванов, а завтра...) в ней укажите:
    1. Вашем м-не куплена ст. машина (дата), цена _____, что подтверждает копия к/чека, гаран. срок ______, производитель_______
    2. В машине обнаружен производственный недостаток, который подтверждён Продавцом, в процессе проведённой проверкой качества товара.
    3. В соответствии с требованиями п.1ст.18 ЗЗПП, в отношении технически сложного товара ( недостатки в товаре проявились в течение 15 дн. со дня покупки) я отказываюсь от исполнения договора купли - продажи и требую возместить мне уплаченную сумму при покупке товара________руб.
    4. Товар мною возвращён в магазин дата____ о чём свидетельствует приложенная копия документа.
    5. Если мои требования не будут удовлетворены в сроки , предусмотренные ст. 22 ЗЗПП -10 дн. я предъявлю неустойку , согласно п.1.ст.23 ЗЗПП.
    К Претензии прилагаете копии документов и вручаете под расписку Продавцу. 1 экз. подписанной претензии оставляете себе, через 10 дн. идёте за деньгами в м-н, если они Вам их не выдали в момент предъявления претензии.
    В наших магазинах - интернет лучше покупки не совершать, т.к. есть шанс, приобрести в этих магазинах товар после ремонта, а то и сразу с недостатком и замучаешься доказывать правоту, если ещё докажешь...У нас ещё в большом дефиците ответственность перед Потребителем, сознание и совесть ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения