Здравствуйте. В ортопедическом салоне "Medi" моя мама приобрела вещь под названием "Приспособление для надевания компрессионных колготок" (так называется в фирме). Консультант проконсультировал и показал на манекене как им пользоваться. Продавец не предложил нам какие-нибудь колготки, чтобы мама непосредственно на свои ноги попробовала одеть их с помощью данного устройства. Но по объяснениям было всё понятно и мы приобрели его. Устройство это без упаковки продано. Представляет собой железку определённой формы, на которую натягивают колготку. На устройстве только приклеен штрихкод.
Дома мама попробовала одеть колготки с помощью этого прибора и выяснила, что это сделать совершенно неудобно. У прибора очень низкие ручки и человек с больными ногами не может так низко наклоняться. Выяснив, что устройством не удобно пользоваться, я понесла в магазин (у меня был чек, не прошло ещё 14 дн. со дня продажи). Мне отказали в возврате денег, ссылаясь на то, что это медприбор и он возврату не подлежит.
У меня вопрос:
-Во-первых, разве можно такую железку классифицировать как медприбор (несмотря на то, что он продавался в специализтрованном магазине)
-Во вторых, на сколько я поняла, существует ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81). К нему в частности относят: Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты. Но даже если и так, то можно ли данное устройство отнести к товарм для профилактики и лечения заболеваний, если это не сам компресионный трикотаж, который как раз таки для профилактики и лечения, а лишь устройство для надевания такого трикотажа. Он сам по себе ничего не лечит.

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЕРНУТЬ ЭТО УСТРОЙСТВО И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ЗА ТОВАР? И если да, то на основании какого закона, постановления?