+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Произведен ремонт вместо экспертизы. Дефект не устранен.

    Здравствуйте, Уважаемые Эксперты!
    Кратко опишу свою ситуацию.
    31 мая 2012 года в салоне сети МТС был приобретен смартфон Sony Xperia Sola.
    В процессе эксплуатации появились проблемы -телефон теряет сеть, но при этом показывает, что сеть есть и все хорошо. В этот момент невозможно ни совершить звонок, ни принять входящий вызов (вызывающий получет сообщение - "абонет находится вне зоны действия сети"). То есть пока не попробуешь куда-то позвонить, ты и не узнаешь, что уже давно недоступен для всех. Лечится только перезагрузкой! И это происходит практически ежедневно, а иногода по несколько раз в день! Прошивка телефона постоянно обновлялась, но данная проблема не исчезла. Немного хрипел на полной громкости внешний динамик...
    28 октября была подана претензия в адрес продавца с требованием провести экспертизу качества и расторгнуть договор купли-продажи! По истечении 20 дней, отведенных для проведения экспертизы, получил на руки телефон с актом выполненных работ (замена внешнего динамика) и заключением, что аппарат исправен. То есть, в нарушение заявленных мной требований (проведение экспертизы) сервисный центр осуществил ремонт аппарата, что подтверждается АКТом выполненных работ. О заявленном дефекте "потеря сети" ни слова. Результат экспертизы отсутствует. На последующие заявления(2) о нарушении моих прав потребителя - отписки юристов с отказом в удовлетворении моего требования о расторжении договора купли-продажи.
    Да, забирая телефон, в квитанции написал, что получил аппарат в неисправном состоянии. Специалист долго согласовывал эту формулировку по телефону с вышестоящим руководством. И поставил свою подпись под этим документом.
    Забрав телефон, уже через день вновь столкнулся с той же самой проблемой - потеря сети!

    Итак, что имею в сухом остатке - телефон на руках с тем же дефектом.
    Акт о выполненных работах, в котором отражена заявленная неисправность - теряет сеть, хрипит динамик. Далее выполненные работы - замена динамика. И резюме - аппарат исправен.
    Как такового экспертного заключения по поводу заявленного дефекта нет.
    Претензия и переписка с юристами.

    Вопрос?
    Каковы должны быть мои последующие действия?
    Стоит ли мне проводить независимую экспертизу телефона? (так как без документального подтверждения существующего дефекта я не смогу обратиться в суд).
    Повторно отдавать на экспертизу продавцу у меня больше нет желания. Или стоит отдать телефон в ремонт? И ждать когда суммарно он будет находиться в ремонте более 30 дней?
    Является ли данный недостаток - потеря сети - существенным? Кто это определяет? Суд? Для меня он существенный, так как не позволяет пользоваться телефон по прямому назначению - совершать и принимать звонки. Поправьте меня, если я не прав.

    Жду ваших советов.

  2. #2
    Вы смело можете обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов по основанию проведения ремонтных работ, на которые Вы согласия не давали, то есть с товаром, принадлежащим Вам по праву собственности были произведены манипуляции, которые с Вами согласованы не были. Говорить о существенности недостатка здесь уже нет смысла, это совершенно иное основание. Судебная практика по данному вопросу наработана.

  3. #3
    Вы смело можете обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов по основанию проведения ремонтных работ
    Вы хотите сказать, что этого достаточно для обращения в суд? Не станет ли судья настаивать на проведении экспертизы? Нужно ли будет мне доказывать наличие дефекта в товаре?
    Спасибо.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Зачем вам проводить какие-то экспертизы, если все ваши требования изначально неправомерны? А так-то конечно можно и в суд, если не жалко потом будет издержки ответчика оплатить.

  5. #5
    все ваши требования изначально неправомерны
    поясните, пожалуйста

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    После 15 дней пользования, вам положен только ремонт, читайте внимательнее 18 статью и 924 перечень - Ваш пункт №6. Все ваши требования о расторжениях, экспертизах и прочее неправомерны.

  7. #7
    Или стоит отдать телефон в ремонт?
    Обязательно. И ждать в каком состоянии вернется из ремонта. Все последующие действия зависят от того, что я Вам предложил.

  8. #8
    спасибо, wладимир!
    все последующие действия зависят от того, что я вам предложил.
    а что вы предложили? извините, у меня отображается только это ваше сообщение...

  9. #9
    По-моему на лицо существенный недостаток (недостаток проявляемый вновь после его устранения). Можете смело претензию требование продавцу с любым требованием ст.18. А дальше - по ситуации.

  10. #10
    Спасибо Всем! За неравнодушие. За желание помочь.

  11. #11
    а что вы предложили?
    Я Вам предложил обязательно сдать телефон в ремонт, т.к Вам уже сказали, что действия с Вашей стороны незаконны. Согласно ст.18 ЗоЗПП по истечении 15 дней со дня покупки Вы можете потребовать на первый раз лишь устранения неисправности. Вы этим не воспользовались, а требования проведения экспертизы потребителем в законе нет и отсюда вытекает, что никакого требования Вы вообще не предъявляли.
    По-моему на лицо существенный недостаток (недостаток проявляемый вновь после его устранения).
    ...после его устранения... А его никто ине устранял, как был изначально, так и остался.

  12. #12
    Цитата Сообщение от wладимир Посмотреть сообщение
    ... а его никто ине устранял, как был изначально, так и остался.
    wладимир а как это называется?

    Цитата Сообщение от doctor163 Посмотреть сообщение
    .....по истечении 20 дней, отведенных для проведения экспертизы, получил на руки телефон с актом выполненных работ (замена внешнего динамика) и заключением, что аппарат исправен. ..... сервисный центр осуществил ремонт аппарата, что подтверждается актом выполненных работ.

  13. #13
    А это как?
    Да, забирая телефон, в квитанции написал, что получил аппарат в неисправном состоянии. ...

    Итак, что имею в сухом остатке - телефон на руках с тем же дефектом.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Итак, что имею в сухом остатке - телефон на руках с тем же дефектом.
    Акт о выполненных работах, в котором отражена заявленная неисправность - теряет сеть, хрипит динамик. Далее выполненные работы - замена динамика. И резюме - аппарат исправен.
    Вам необходимо написать претензию Продавцу и потребовать:
    1. я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврат уплаченной суммы денег. Основание: согласно п.1 ст. 18 ЗЗПП в отношении технически -сложных товаров;
    2. телефон был в ремонте, что подтверждено Актом устранения недостатков ( приложить копию акта). В настоящее время в телефоне вновь проявились подобные недостатки;
    3. удовлетворить мои требования в сроки, предусмотренные ст. 22 ЗЗПП., в противном случае предъявлю неустойку согласно ст.23 ЗЗПП. и обращусь с заявлением в общество защиты прав потребителей представлять мои интересы в суде.
    Претензию вручаете Продавцу , телефон передаёте по документу ( акт или заявление), в нём указываете недостатки в товаре, составляется он в 2-х экз. и подписывается сторонами. К претензии прилагаете копию акта устранения недостатков (который у вас на руках). Всё никаких экспертиз уже не требуется, если Продавец в Акте приёмке подтвердит недостатки в телефоне.
    Если будет сопротивлятся пусть проводит проверку ( п.5 ст.18 ЗЗПП) вы имеете право на ней присутствовать ( о чём сделайте доп. приписку в претензии : прошу меня известить о дате времени и месте проведения экспертизы и тогда телефон им не передовайте, а принесёте его на проверку, чтобы в нём не оказалось воды, коррозии и др. пакостей ).
    Последний раз редактировалось Nika-1; 11.12.2012 в 08:55.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения