+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    4

    Exclamation Четкое определение сроков, указанных в статье 21 Закона о защите прав потребителелй

    Добрый день. Статьей 21 установлено, что потребитель вправе рассчитытывать на замену некачественного товара в течении 7 дней после предъявления требования об этом, а в случае необходимости проведения дополнительной проверки качества товара продавцом (изготовителем и т.д.) в течении 20 дней. Мой вопрос - означает ли это, что у продавца всегда есть 20 дней для решения вопроса о замене товара и срок 7 дней является нерабочим? Или для использования срока в 20 дней продавец должен каким-то образом известить покупателя о необходимости дополнительной проверки? Если да, то в какой срок он это должен сделать? до истечения срока 7 дней? Прошу подробного разъяснения, каким образом я, как покупатель, могу определить тот момент, когда продавец нарушил срок - на 8-й день? или на 21-ый? Заранее благодарю за подробные комментарии.

  2. #2
    Как правило, некачественный товар сразу передаётся на проверку качества продавцу, которая не может длиться более 20 дней (ст. 21 ЗоЗПП). Либо потребитель должен указать в претензии:
    в случае необходимости проведения проверки качества товара либо спора о причине возникновения недостатка и принятия решения о проведении экспертизы товара, прошу в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обеспечить моё законное право принятия участия в проверке качества и присутствия на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно.

  3. #3
    Максимальный срок для замены некачественного товара - месяц, при отсутствии необходимого товара у продавца на момент обращения потребителя.
    Поскольку в общем случае (за исключением судебного разбирательства) проверить наличие или отсутствие товара на складе продавца практически невозможно, приходится исходить из месячного срока.
    Рег. № 77/10326 в Реестре адвокатов г. Москвы

  4. #4
    Дмитрий, подходящий для замены товар в большинстве случаев выставлен в торговом зале, хотя бывают и исключения.
    Свободный художник

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    4
    Все ясно. Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения