+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Вернут ли деньги за телефон по доп гарантии

    Добрый день, в апреле 2010 г. мне муж подарил сотовый телефон, купленный в магазине Связной, плюс талон на дополнительное сервисное обслуживание, сроком на два года (срок окончания доп обслуживания апрель 2013). К сожалению кассового чека у него не осталось. В сентябре 2012 г. телефон перестал сниматься с блокировки, в связи с чем пользоваться данным телефоном стало невозможно. Когда мы пришли с мужем в отдел продаж по адресу, где был приобретен телефон, чтобы они его нам отремонтировали, директор магазина отказался принимать у нас телефон, сославшись на отсутствие кассового чека. Но ведь согласно Закона "О защите прав потребителя" отсутствие у потребителя кассового чека не является ооснованием для отказа в удовлетворении его требований. После этого я подготовила претензию с требовнием уже вернуть мне всю сумму за телефон и доп гарантию. Подскажите пожалуйста, могу ли я требовать возврат денег по закону, если в самом талоне на доп гарантию указано иное...

  2. #2
    Вы вправе заявлять то требование, на какое имеете право по программе ДСО. Нарушение Связным законодательства порождает его ответственность по КоАП РФ. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, который может привлечь магазин к административной ответственности.
    Свободный художник

  3. #3
    В условиях ДСО указано, что талон дает право на бесплатное СО и замену запасных частей. Также указано, что возникновение неисправностей в период действия ДСО не является основанием для обмена, возврата и соразмерного уменьшения стоимости товара, за исключением случаев предъявления покупателем претензий, связанных с реализацией его права, предусмотренных п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей". В статье указано про два года, а у меня уже пошел третий, значит ничего я не добьюсь? А как лучше поступить тогда? Сначала отнести в магазин претензию и ждать, что они ответят? А потом писать жалобу в Роспотребнадзор? И с какой именно жалобой обращаться в Роспотребнадзор?
    Спасибо.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Лайза Посмотреть сообщение
    В статье указано про два года, а у меня уже пошел третий, значит ничего я не добьюсь? А как лучше поступить тогда? Сначала отнести в магазин претензию и ждать, что они ответят? А потом писать жалобу в Роспотребнадзор? И с какой именно жалобой обращаться в Роспотребнадзор?
    Спасибо.
    По истечению 2 лет с момента продажи согласно ДСО Вы имеете право требования к продавцу на ремонт.

  5. #5
    В Роспотребнадзор Вы можете пожаловаться на неправомерный отказ принимать товар с недостатком в связи с отсутствием чека. Это противоречит п.5 ст.18 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  6. #6
    Понятно. Спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения