+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Добрый вечер, подскажите, пожалуйста что делать. Приобрела корпусную мебель, доставили с нарушением сроков доставки, но это не самое страшное. Доставленная мебель стоит в упаковке, т.к. говорят что их сборщик приедет но когда у него будет время, а сама я не могу собирать мебель, потому что если я ее начну собирать и окажется что чего то не хватает или еще какие-нибудь проблемы то они ответственность с себя снимают что делать??????

    помогите что делать?
    Последний раз редактировалось Росинка; 14.12.2012 в 20:18. Причина: +

  2. #2
    Цитата Сообщение от Галина26021973 Посмотреть сообщение
    доставили с нарушением сроков доставки
    Какой срок был предусмотрен договором? Где и как оформляли ДРКП? Сборка оговаривалась при заключении договора? С товаром знакомились воочию или посредством каталога?
    говорят что их сборщик приедет но когда у него будет время
    Требование об уплате неустойки за нарушение срока передачи товара действует на продавца отрезвляюще.

  3. #3
    неустойку даже не против платить, только меня это не устраивает, у меня вопрос в другом если я сама найду сборщика, тогда если будет ненадлежащего качества я смогу с них что нибудь истребовать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Галина26021973 Посмотреть сообщение
    неустойку даже не против платить
    Уплата неустойки не освобождает продавца от выполнения обязательства.
    если я сама найду сборщика, тогда если будет ненадлежащего качества я смогу с них что нибудь истребовать?
    Проблема в том, что Вы даже не представляете с какими недостатками товара можете столкнуться. Если недостатки будут носить характер механического повреждения (сколы, царапины, бой, трещины и пр.), то Вы не сможете доказать, что недостатки возникли до передачи Вам товара и не по Вашей вине.

  5. #5
    так что же делать? а если они никогда не приедут собирать и что?????

  6. #6
    Надо смотреть Ваши документы. Вы хотите получать ответы, не ответив сами ни на один мой вопрос.
    При получении упаковок (с неизвестно чем), какие подписывали документы? Почему уверены, что в них именно Ваша корпусная мебель, а не сбор щитовых панелей?

  7. #7
    в спецификации к ДРКП срок поставки горки 27.11.2012г. Доставили 06.12.2012г. Доставщик стороняя организация которую нанимал продавец а я оплачивала за доставку, у доставщика акт приема передачи товара в котором я написала что мне доставили 6 упаковок, упаковки не вскрыты.

    а в том что это моя мебель я конечно же не уверена т.к. 6 упаковок стоят до сих пор не распечатанные
    Последний раз редактировалось Росинка; 14.12.2012 в 21:18. Причина: +

  8. #8
    Цитата Сообщение от Галина26021973 Посмотреть сообщение
    в спецификации к ДРКП срок поставки горки 27.11.2012г.
    Условия о сборке товара где указаны?
    я написала что мне доставили 6 упаковок
    Это правильно.
    а в том что это моя мебель я конечно же не уверена
    Поэтому не спешите самостоятельно собирать мебель. Неустойка будет считаться до дня, пока продавец не передаст Вам собранный товар, а не 6 упаковок с "запчастями".

  9. #9
    в договоре ст5. Комплектность, качество, гарантия п.5.1 "Продавец обязан передать Товар Покупателю в комплектности согласно Спецификации. Товар передается в упаковке в разобранном виде. О сборке в договоре ничего нет. Есть отдельный лист "условия доставки заказа покупателя" где написано что доставку мебели производится привлеченным Перевозчиком........ По желанию покупателя сборку приобретенной мебели в помещении по адресу, указанному Покупателем. При этом экспедиторы несут ответственность за возможные повреждения мебели в процессе ее поднятия и сборки. ........ И ниже таблица расчетов подъема и сборки.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Галина26021973 Посмотреть сообщение
    Товар передается в упаковке в разобранном виде.
    С этого надо было начинать.
    Всё равно я не советую Вам осуществлять сборку третьими лицами.
    Продавец обязан передать Товар Покупателю в комплектности согласно Спецификации
    О какой спецификации идёт речь и как производилась её сверка?

  11. #11
    В спецификации наименование товара соло стенка, количество 1 шт цена, предварительный срок передачи, доставка товара в адрес покупателя производится за счет покупателя. Покупатель вправе воспользоваться услугами по доставке оказываемыми организацией, предложенной продавцом. все больше ничего,

  12. #12
    Цитата Сообщение от Галина26021973 Посмотреть сообщение
    Покупатель вправе воспользоваться услугами по доставке оказываемыми организацией, предложенной продавцом. все больше ничего,
    Заключайте на этом основании договор по оказанию услуги сборки товара и указывайте в нём срок выполнения работ.
    Ещё Вы не ответили на вопрос, как у Вас происходило ознакомление с товаром: по образцу или каталогу?

  13. #13
    покупала 2 вещи диван и мебель, диван видела в салоне магазина, а именно стенку по каталогу. А с кем заключать договор по оказанию услуг сборки с продавцом?

  14. #14
    Магазин «Много мебели» расположенный по адресу: Ростовская область, г.Каменск-Шахтинский ул.Ворошилова д.25 от Кулишенко Галины Николаевны проживающей по адресу: Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.





    ПРЕТЕНЗИЯ



    « 28 » октября 2012 г. мною в магазине «Много мебели», расположенном по адресу: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, ул. Ворошилова д.25 была приобретена мебель Соло Стенка. Был оформлен договор №КМ_ЮГ21П002822 розничной купли продажи от 28.10.2012 года. Стоимость товара 9990-00 рублей. В помещении магазина «Много мебели» менеджером Сергеем мне был оформлен потребительский кредит в ОАО «Альфа-Банк». На сегодняшний день мною оплачено в счет погашения кредита 1450-00 рублей.
    В установленный срок (согласно спецификации (приложение к договору)) срок доставки стенки 27.11.2012 года товар не был доставлен. Стенка мне была доставлена 03.12.2012 года (акт приема-передачи от 03.12.2012 года.). На сегодняшний день сборка стенки Вами (Продавцом) не произведена. Конкретных сроков сборки мне не сообщено.
    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу обеспечить сборку товара стенки Соло в срок до 23 декабря 2012 года. Сообщить о принятом решении в десятидневный срок.
    Если Вы откажете в удовлетворении моего требования в установленный Законом срок, я оставляю за собой право обратиться в Суд в целях защиты моих прав потребителя с предъявлением следующих исковых требований:
    1. О принудительном выполнении конкретного требования в соответствии с п.1 ст.29.
    2. О взыскании неустойки за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы в размере 3% за каждый день просрочки в соответствии со ст.30 Закона РФ «О защите прав потребителей».
    3. О взыскании компенсации за моральный ущерб, причиненный мне Вашими незаконными действиями в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей».
    4. О взыскании штрафа в размере 50% от суммы иска за неудовлетворение в добровольном порядке моего требования в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
    О принятом решении прошу сообщить мне по адресу: Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Машиностроителей д.13Б кв.35 в десятидневный срок.

  15. #15
    если направить такую претензию это правильно?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Галина26021973 Посмотреть сообщение
    стенку по каталогу
    Вы заключили договор на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталога (ст. 26.1 ЗоЗПП).
    Согласно п.4 ст. 4 Закона продавец обязан передать Вам товар в соответствии с описанием товара в каталоге:
    4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    Это императивная норма. Пункт договора о передаче товара в упаковке в разобранном виде, признаётся на основании ст. 16 ЗоЗПП недействительным, т.к. не соответствует Закону - статье ст. 4 ЗоЗПП.
    Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    А также:
    Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

    Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
    Предъявите продавцу требование о передаче Вам товара в соответствии с его описанием в каталоге, то есть в собранном виде и об уплате неустойки за нарушение срока передачи товара в размере 0,5 % за каждый день просрочки согласно п.3 ст. 23.1 ЗоЗПП. Требование вручите под расписку. Все указанные выдержки с номерами статей Закона (ст. 4, ст. 16, ст. 23.1 ЗоЗПП) в претензии изложите полностью.

    Статью 23.1 ЗоЗПП изучите http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...2.shtml#p_2631

  17. #17
    спасибо огромное за консультацию обязательно ею воспользуюсь, спасибо что вы есть

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения