+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Post Грабительские потребительские кредиты в банке Русский Стандарт

    Добрый день! Приключилась со мной вот такая вот история:

    Я оформила потребительский кредит в банке Русский Стандарт 14 декабря 2012 года в районе 16:30—17:00 часов. Кредит оформлялся на 609 дней. Общая цена товара по ценникам 120130,00 рублей РФ, Сумма кредита на товары 120130,00 рублей без первоначального взноса в кассу, но при оформлении кредита менеджер ни словом не обмолвился о страховой премии которую я должна выплатить банку в размере 720,78 рублей * период страхования 20 месяцев = получаем 14 415,6 рублей, итого сумма кредита составила уже 120130,00+ страховка 14 415,60 = 134545,60 рублей + проценты 29185,25 рублей =163730,85 т.е. моя переплата банку за 20 месяцев пользование его деньгами составила бы всего 14415,60+29185,25=43600,85

    Со слов менеджера оформившего мне потребительский кредит в магазине расчет был такой: 163730,85-120130,00(сумма основного долга) =43600,85(тот же, что и выше) именно эту сумму я бы переплатила банку за двадцать месяцев пользования деньгами банка.

    В магазине при оформлении потребительского кредита менеджер банка ввел меня в заблуждение во первых: утаил о Страховой премии 720,78*20 месяцев=14 415,6 рублей РФ (это под страховой премией теперь видимо скрывают банковскую комиссию, поэтому менеджеры об этом и умалчивают), во вторых на мой вопрос о досрочном погашении сказал что проценты пересчитываются и штрафов ни каких не будет. Ежемесячный платеж составляет по графику платежей 8120,85 рублей в месяц.

    (Два месяца я продавала авто, которое, ну ни как не продавалось и вдруг совсем нежданно это авто продается утром 15-го декабря (знать бы об этом 14-го)).

    И я решаю деньгами от продажи авто погасить кредит, но вот, что получается деньгами банка я пользовалась сутки, а то и меньше до 15 декабря 2012 года 16:00—17:00 часов. 15.12.2012 г. я обратилась в Операционный офис «Казань № 5», с тем, что хочу погасить основной долг по кредиту (цена товара 120130,00 рублей), оформленный 14 декабря 2012 года после обеда, в договоре у меня вообще стоит дата 15 декабря 2012, менеджер назвала мне сумму для досрочного погашения 137 215,79 рублей РФ. Получается, что сумма досрочного погашения 137 215,79 рублей РФ за сутки составила больше чем сумма оформленного кредита 134 545,60 рублей РФ. На мой вопрос почему так много за сутки, получила в ответ: Вам банк деньги выдал Вы ими воспользовались. Сумму основного долга по кредиту 120 130,00 рублей РФ, я погасила 15 декабря 2012 года, и попросила снова пересчитать проценты и закрыть счет. Но для закрытия счета менеджер в банке попросила ещё 17085,79 , т. е. получается банк заработал на мне за сутки 17085,79, хотя если бы я пользовалась деньгами банка 20 месяцев как было оформлено изначально моя пере плата банку составила бы всего 43600,85 тысячи рублей РФ. Это вообще, что такое ????????? по моему просто ГРАБЕЖ средь бела дня. Конечно, менеджер предложила написать заявление о возврате страховой премии в размере 720,78 рублей *20 месяцев = 14 415,6 рублей про которую мне ничего не «разжевал» менеджер оформивший кредит, так как я оказывается фактически деньгами банка и не воспользовалась, то возможно мне эту самую страховку и вернут, но только после внесения 17085,79 рублей РФ дала мне бланк заявления, который в заполненном виде я смогу оставить на рассмотрение генерального директора банка Русский Стандарт только после оплаты, конечно возврат страховой премии в сумме 14 415,6 рублей РФ опять таки же на усмотрения банка, а в бланке заявления вообще прописано часть суммы. Ерунда какая то сначала внеси деньги потом пиши, что бы тебе их вернули взаимозачетом у них оказывается сделать нельзя. Естественно банк ни кому и ни чего возвращать не собирается.
    На мое письменное обращение в банк, о пересчете процентов, ведущий менеджер по работе с клиентами ясно дал понять ,что заплатить более 17 тыс.рублей мне все равно придется таков расчет банка на отчетную дату ну и так далее.
    Я не отказываюсь выплатить банку некоторое вознаграждения за пользование его деньгами в течении суток, но 17 тысяч рублей не слишком ли много? И то,что при заключении договора на кредит я его до конца не поняла и все подписала я то же все понимаю надо быть внимательней ,Но все же .................такие проценты за сутки УЖАС
    Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Можно ли через суд расторгнуть кредитный договор ? и не платить банку 17085,79 рублей, срок оплаты данного остатка у меня 15-го января 2013г. если я не оплачу, начнут капать пени, штрафы и все такое в общем превратиться все в долговую яму. Спасибо.

  2. #2
    Без чтения договора, давать Вам конкретные советы рискованно. С документами надо обращаться к юристам в реале. Напишите жалобу в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  3. #3
    Member
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, 994-34-99, www.potreb.net
    Сообщений
    74
    Согласно п. 2 ст. 16 ЗоЗПП Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    А в соответствии с п. 1 ст. 16 ЗоЗПП Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Касаемо досрочного погашения кредита:

    В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части (п. 4 статьи 809 ГК РФ);

    Сумма займа, предоставленного под проценты заёмщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заёмщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заёмщика возвратить денежные средства досрочно (абзац второй, пункт 2, , статьи 810 ГК РФ);

    Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца (третий абзац в пункте 2 статьи 810 ГК РФ);

    Для ответа на Ваш вопрос, по поводу начисления процентов за однодневное использование кредита необходимо изучать документы.

  4. #4
    Спасибо, так и сделаю

  5. #5
    Ну и касаемо закрытия счета
    Статья 859 ГК РФ. Расторжение договора банковского счета
    1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

    3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
    4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.
    Для закрытия счета необходимо написать заявление, вручить Банку и получить с него копию с отметкой о принятии. Максимум со следующего дня счет считается закрытым.
    Если в условиях Банка написан какой-то другой срок либо закрытие счета чем-то обусловлено (например, подачей за 30 дней уведомления о закрытии), то рекомендую обратиться в Роспотребнадзор, который штрафанет Банк по ст. 14.8 КоАП.

  6. #6
    СПАСИБО ЗА СОВЕТ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения