+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Агентство по международным обменам не оказало услугу

    Заключила с агентством по международным программам обмена два договора: один основной, а второй агентский.
    Согласно первому договору агентство обязуется сначала выслать необходимый перечень документов для программы, потом подобрать мне семью и провести собеседование с ней, а далее помочь оформить документы на визу и для въезда в страну.
    Согласно агентскому договору агентство обязуется обеспечить все необходимое для проведения собеседования, а так же участвовать в нем.
    Договор был подписан 13.09.2012.
    Согласно основному договору агентство обязано выслать мне перечень необходимых документов в течение 5 дней с даты подписания договора.
    За окном декабрь, а данного списка нет до сих пор.
    Сначала я не имела претензий к агентству, т.к. они периодически мне писали на электронную почту (в договоре оговорено, что перговоры могу вестись лично, по скайпу или через электронную почту), что пока что они не могут предоставить мне список документов, так как полный перечень сейчас согласуется со страной назначения и т.п. потом я как-то закрутилась, мне было некогда, сейчас, когда начала требовать соблюдения договора, меня начали полностью игнорировать. Т.е. фактически, ни один из условий договора не соблюдено, а наоборот - просрочка составляет уже 3 месяца. Дело в том, что я по этой программе планировала уехать в илюе 2013. Сбор документов для подбора семьи составляет около 2х месяцев, подбор семьи около 6 месяцев, визу выдают в течение 4 месяцев.
    Из-за бездействия агентства я потеряла три месяца.
    По условиям договора нет пункта, согласно которому будет происходить возврат платежей на данном этапе (там есть только после собеседования звучит он, что если агентство не предоставило данные о семье, то участник может получить назад платеж в размере 70%. 30% удерживаются в качестве агентского вознаграждения. однако если агентство не предоставило список документов вовсе, то нет никаких подобных пунктов).
    Могу ли я требовать возмещения всей суммы платежей по этому договору?

    Что касаемо второго договора. Есть пункт
    "3.3. В случае принятия Агентством решения о непринятии Участника в Программу оплата возвращается Участнику в полном объёме в течение 3 (трех) рабочих дней. Возврат осуществляется наличными или зачислением на лицевой счет Участника (по предоставленным Участником корректным банковским реквизитам) по усмотрению Агентства
    3.4. Оплата проведения собеседования является невозвратной (за исключением п.3.3 настоящего договора) вне зависимости от причины расторжения договора."

    Есть ли шанс потребовать возврата средств по данному договору?
    Если нет, то могу ли я стрясти с агентства компенсацию за моральный вред (т.к. теперь я не смогу приступить к программе вовремя, что создает определенные неудобства для меня)?

    Зараннее спасибо.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, 994-34-99, www.potreb.net
    Сообщений
    28
    В данном случае, согласно предоставленной вами информации вы вправе отказаться от исполнения договора по причине нарушения исполнителем сроков по ст. 28 ЗоЗПП, при расторжении по данному основанию, вам обязаны выплатить всю сумму уплаченную по договору, также Вы имеете право на получение неустойки за нарушение сроков исполнения. Моральный вред взыскивается только через суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения