Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    28

    Автоэкспертизу провели ненадлежащим образом

    Автоэкспертизу для получения страховой выплаты по ОСАГО провели ненадлежащим образом. При повторной экспертизе в другом месте выплата увеличилась почти в два раза при тех же ценах на запасные части и материалы. Просто первым экспертом не были учтены все необходимые работы по восстановлению автомобиля. В страховую компанию были переданы результаты второй экспертизы. Возможно ли вернуть деньги за проведение первой экспертизы у эксперной организации, как услуга выполненная ненадлежащим образом. Результатами этой экспертизы я не пользовался ?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    НЕЯСНО:
    - Что сделала страховая компания ?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    28
    В страховую я только подал документы, но со второй экспертизой, соответственно страховая должна оплатить стоимость этой экспертизы. Первая экспертиза, которая меня не устроила, выполненна ненадлежащим образом, могу ли я вернуть деньги за оплату данной услуги.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    28
    Я имею в виду вернуть деньги у автоэкспертов.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. Вам страховая компания выплатила деньги и по какой оценке ?
    2. Кто оплачивал первую экспертизу ?
    3. Что написано в правилах страхования по поводу оплаты экспертизы ?

  6. #6
    Дорогой NNS!

    Много вопросов, а конкретики нет. Во-первых, взаимоотношения потерпевшего и страховщика по ОСГО не регулируются нормами Закона РФ "ОЗПП". Во-вторых, вторая экспертиза стоимости восстановительного ремонта в до судебном порядке будут признаны страховщиком не законными, т.к. проведение её происходило с нарушением требований закона. В-третьх, размер страховых выплат по результатам второй экспертной оценки Вы сможете получить только через суд, если конечно выиграете его.

    Спасибо за внимание!

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    28
    "Во-вторых, вторая экспертиза стоимости восстановительного ремонта в до судебном порядке будут признаны страховщиком не законными, т.к. проведение её происходило с нарушением требований закона."

    Почему? Я в праве пройти независимую экспертизу. На экспертизе присутствовал представитель виновника аварии (юр. лицо).

  8. #8
    На экспертизе отсутствовал представитель страховщика!!! Вы же иск будете предъявлять страховщику, а не страхователю, поэтому на экспертизу надо было приглашать не страхователя, а страховщика!!! И учтите, что суд, в который будет подано исковое заявление, будет территориально находиться по месту регистрации страховщика. В этом суде страховщик бывает по нескольку раз в день и он хорошо знаком с судьёй.

    Спасибо за внимание!

  9. #9

    Re: Автоэкспертизу провели ненадлежащим образом

    К сожалению в рамках ОСАГО выбор эксперта за страховщиком

  10. #10
    Дорогой Андрей Владимирович=+!

    Вы очень заблуждаетесь!!! Выбор эксперта предоставлен всем сторонам в равной возможности!!!

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Да я посмотрел уже, что с 1 октября вступили поправки

  12. #12
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Во-вторых, вторая экспертиза стоимости восстановительного ремонта в до судебном порядке будут признаны страховщиком не законными
    Вот тут мне кажется Вы заблуждаетесь:

    П.45 ПРАВИЛ
    обязательного страхования гражданской ответственности
    владельцев транспортных средств
    (утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263
    с изменениями утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2006 г. N 525)

    Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку), в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.
    В каком месте незаконность второй экспертизы?

  13. #13
    В каком месте незаконность второй экспертизы?
    Страховщик страховую выплату произведёт без учёта выводов (результатов) второй экспертизы, а уже суд будет определять по какому пункту признать выводы (результаты) второй экспертизы незаконными. И выдавать все "секреты" по данному вопросу я не намерен.

    И самое главное, что страхование по ОСГО не имеет никакого отношения к Закону РФ "ОЗПП".

    Спасибо за внимание!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Уделите внимание, что в данном пункте указано ДВА срока. Первый - 5 дней, а второй - по согласованию со страховщиком. Вот, Вам, и вопрос: "В какой срок потерпевший имеет право на ОРГАНИЗАЦИЮ независимой экспертизы?"
    В суде представители страховщика более говорливы, чем потерпевшие. И остаётся только догадываться чью сторону в споре примет суд!!!
    Срок - он один. Просто в некоторых случаях 5 дней неудовлетворяют стороны, тогда они назначают позже. Как вообще вы себе представляете 2 срока?
    Если потерпевший уложится в 5 дней, то согласовывал он или нет, все законно, при условии конечно, если эксперт обладал правом данной экспертизы.

    Кроме этого, если проведение экспертизы не будет соответствовать ГПК РФ (исключение составляет только предупреждение эксперта об уголовной ответственности) и Закону РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности", то суд назначит по делу экспертизу, которая может быть не в пользу потерпевшего!!!
    Обычно такие эксперты обладают лицензией, и предупреждены обо всем, это их хлеб.

    А вот эксперт страховщика получает денежку от последнего, чтобы тот уменьшил страховую сумму(так как выгодно обоим).

    И видимо, раз в законе написано "страховщик обязан провести экспертизу", значит за свой(страховщика) счет.
    Может быть тут и кроется ответ создателю ветки. Ведь страховщик ОСАГО - он страховщик виновного и выплачивает потерпевшему деньги, потому что последний не виноват. А раз он не виноват почему он должен платить деньги за то что ему будут возмещать ущерб. Судебные и другие издержки всегда заставляют выплачивать виновного.


    Кстати, получается потерпевший и там и там теряет деньги ( в одном случае ущерб меньше оценят, в другом надо заплатить будет за экспертизу).

  15. #15
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    В каком месте незаконность второй экспертизы?
    Страховщик страховую выплату произведёт без учёта выводов (результатов) второй экспертизы, а уже суд будет определять по какому пункту признать выводы (результаты) второй экспертизы незаконными. И выдавать все "секреты" по данному вопросу я не намерен.

    И самое главное, что страхование по ОСГО не имеет никакого отношения к Закону РФ "ОЗПП".

    Спасибо за внимание!
    Хотя страховщик и может не учитывать результаты этой экспертизы, назвать её незаконной(если соблюдены сроки и эксперт обладает правом подобной экспертизы) он не может, т.к. все требования закона соблюдены. И чтобы доказать незаконность второй экспертизы, ему нужно самому обратиться в суд.
    Ну так вторая экспертиза все-таки законна? )

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    28
    Согласно последних изменений, срок для подачи заявления в страховую увеличен до 15 суток, и по словам страховщиков если клиент не уложился в данный срок это не основание к отказу в страховой выплате.

    Вопрос вот в чем. Страховщик принял вторую экспертизу к удовлетворению и не отказывает в оплате услуг эксперта, здесь все нормально пока. Первую экспертизу я страховщику даже не показывал, тоесть для страховщика есть только одна проведенная мной независимая экспертиза.

    Я хочу вернуть у от компании проводившей первую экспертизу, ее стоимость, так как услуга (а экспертиза это услуга) выполнена ненадлежащим образом. Можно ли в данном случае оперировать Законом РФ "ОЗПП".
    Какие именно претензии к экспертизе:
    1. Экспертизу проводил инженер не вписанный в лицензию об оценочной деятельности, там только директор фирмы.
    2. Не были включены все необходимые работы по восстановлению автомобиля в результате стоимость ущерба стала на 7 тыс. меньше.
    3.Не сделана оценка утраты товарной стоимости автомобиля в результате ДТП, это еще минус две тыс.

  17. #17
    Господа, мне кажется вы зря спорите...
    Может быть я что либо не так понял, но если первая автотехническая экспертиза была проведена экспертом страховой компании, то:

    Постановление Правительства РФ от 24.04.2003г. № 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств"
    Пункт 21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе коммисионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной оргаизации). Расходы связанные с проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший не договрились между собой об ином.

    Исходя из вышесказанного, расходы за услуги эксперта, которого вы выбрали, вам обязан возместить страховщик, а расходы связанные с проведением повторной экспертизы вам уже никто не возместит.

    Ну и так для информации:
    По поводу права выбора экспертной компании. Все это оговорено в п.7 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответсвеннойти владельцев транспортных средств", в пункте 47 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263, в пунктах 1, 6 Постановления Правительства РФ от 24.04.2003г. № 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств" и все сводится к тому, что потерпевший самостоятельно выбирает экспертную организацию.

    Важно! При выборе экспертной организации отличной от организации предлагаемой страховой компанией, потерпевший в соответсвии с пунктом 45 (абзац 3) ОБЯЗАН уведомить страховую компанию не менее чем за 3 дня до осмотра ТС о времени и месте осмотра. Форма уведомления любая письменная, т.е. принятое компанией письменной заявление, телеграмма с уведомлением и прочее. Не явка представителя страховой компании для данного осмотра не может являться причиной отказа в выплате. При этом стоимость проведенной вами экспертизы, в соответсвии с пунктом 5 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответсвеннойти владельцев транспортных средств" включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком, равно как и стоимость эвакуации ТС с места аварии.

    Стоимость ремонта определяется экспертом, но по практике размер страховой выплаты определнной страховой компанией всегда ниже.
    При расчете размера страховой выплаты, стоит учитывать, что максимальная выплата по ОСАГО составляет 120000 рублей. При расчете учитывается износ запчастей, но стоимость ремонтных работ рассчитывается по стоимости нормо часа проведения ремонтных работ по конкретной марке ТС (В худшем случае по EURO tax для иномарок и.....звените забыл для авто отечественного производства ) хотя и этот способ расчетов не плох, если все правильно посчитано. При всем этом не стоит забывать, что в страховую выплату не входят: утрата товарной стоимости, затраты связанные с модернизацией ТС в процесс произведенного ремонта (что совсем логично) и затраты, вызванные временным или вспомогательным ремонтом. Из перечисленного, вполне возможно через суд, дополнительно решить вопрос о возмещении товарной стоимости. (Разумеется с виновника в ДТП)


    Исходя из вышесказанного, я считаю, что стоимость повторно проведнной экспертизы Вам никто не оплатит, причем на законных основаниях.
    И вобще, если уж так случилось, что вы не дай Бог попали в ДТП, при этом виновник не вы, то при обращении в страховую компанию необходимо отказываться от их оценки и прибегать к услугам независимых экспертных организаций. Просто они при проведении экспертизы работают на основе заключенного с вами договора и не ставят себе задач по занижею стоимоти работ (как это бывает со страховыми компаниями).
    Около года у меня была ситуация, когда после ДТП я без судов и пр. получил выплату по ДТП, которая покрыла стоимость ремонта авто полностью + позволила приобрести комплект колесных дисков и автопокрышек 195/60R15 общей стоимостью около 30-35т.р. Приятная доплата за моральный ущерб

    Если я в чем нибудь ошибся, извените.
    Удачи в борьбе со страховой.

  18. #18
    Извеняюсь если это сообщение пришло кому-либо в адрес
    Компьютер чуть было не овладел мной .....

  19. #19
    Деятельность по определению стоимости восстановительного ремонта никогда не подлежала лицензированию. Лицензированию, до 1 июля 2006 года, подлежала только оценочная деятельность, которая никакого отношения к ОСГО не имела, т.к. оценка имущества проводится только при совершении сделок с имуществом, а в рамках ОСГО никаких сделок с имуществом не происходит!!! Это подтверждалось мнением Лицензионной палатой.
    Единообразных методов расчёта стоимости восстановительного ремонта нет!!! НАМИ выпустил в свет РД, который Минюст РФ не утвердил. При ОСГО потеря товарной стоимости авто не учитывается.
    А Вы уверены, что вторая экспертиза произвела расчёт верно, а не занизила размер восстановительного ремонта?

    Спасибо за внимание!

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    28
    Писал Леня Тяпкин "Около года у меня была ситуация, когда после ДТП я без судов и пр. получил выплату по ДТП, которая покрыла стоимость ремонта авто полностью + позволила приобрести комплект колесных дисков и автопокрышек 195/60R15 общей стоимостью около 30-35т.р. Приятная доплата за моральный ущерб"

    Объясни, как это возможно если мне эксперт посчитал замену бампера, фар, крыльев и некоторых других узлов новыми, а затем из стоимости новыз деталей минус износ авто 30 % (машине два года), а покупать то мне придется новые по полной цене. Да еще стоимость работ и нормочасы взяты по ВАЗовским нормативам, не на одном сервисе за такие деньги делать не будут. Вот и получается, что придется доплачивать из своего кормана. Все это печально, потому что ОСАГО задумывалась чтобы возместить все потери потерпевшего.
    А утрату товарной стоимости авто страховая совсем отказалась оплачивать.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Все это печально, потому что ОСАГО задумывалась чтобы возместить все потери потерпевшего.
    Вот еще стал-бы кто нибудь озадачиваться!
    Уверяю Вас ОСАГО вводилось вовсе с иной целью. И этой цели вполне соответствует.
    А Вам-же объясняют - замена старых деталей автомобиля новыми, есть улучшение! Ваш автомобиль дорожает!
    Нет? Не верите?

    Кстати по поводу оценки стоимости работ - можете с успехом посудиться.
    Получайте смету на ремонт в местном СТО и если она значительно разойдется с оценкой страховой - в суд.

    Объясни, как это возможно
    Вполне возможно если например вместо покупки новых кузовных элементов купить оные на помойке-разборке.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    28
    Нужно сначала этот ремонт сделать т.е. понести затраты, а уже потом в суд. А в том сервисе, где мне почеловечески все сделают да еще и скидку дадут естественно никаких документов не выпишут. Вот так.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Нужно сначала этот ремонт сделать т.е. понести затраты, а уже потом в суд.
    Кто Вам это сказал?

  24. #24
    Вполне возможно если например вместо покупки новых кузовных элементов купить оные на помойке-разборке.
    Мдааа... и вправду Pessimist
    Если их открутить у соседа, то вобще платить не нужно.

    По поводу конкретного случая, который произошел со мной. (Может быть просто повезло)
    Во первых у меня автомашина 9-го семейства

    ...после ДТП я обратился в автосервис, перечислив при этом все видимые повреждения, так как их было достаточно много и для восстановления был необходим достаточно дорогостоящий ремонт, сотрудники автосервиса при увсловии, что я помещаю а/м на ремонт в их автосервис, оказали мне услуги по эвакуации с места ДТП в автосервис бесплатно при этом дали чек на 2500 руб. за стоимость эвакуации. Он впослудствии был приложен ко всем документам в страховую. (везение№1).
    Далее, после того как я обратился в независимую экспертную компанию, в качестве моего представителя при осмотре ТС в автосервисе, выступал главный мастер того же сервиса, представитель страховой компании на осмотр не приехал, а аксперт был менее квалифицированным чем главный мастер сервиса, то последний нашел стооолько недостатков, возникших в последствии ДТП, что .... (везение №2) Кстати если бы на осмотре был я лично, то наверное все было бы с точностью до наоборот.
    После этого, эксперт, составляя "отчет об оценке", в связи с изменением цен автозапчастей АвтоВАЗа (именно в тот период года), не нашел ничего лучшего , как позвонить в ближайший магазин автозапчастей и узнать у них стоимость деталей. Это я узнал при личной беседе, так как очяень удивился увидев предполагаемую сумму выплаты. (Везение№3)
    Рекомендую... в ВАО, точный адрес не помню, (страничка здесь -> http://www.pasker.ru/ )находится оптовый магазин автозапчастей, кстати с достаточно широким ассортиментом. Единственный минус - минимальная стоимость закупки 8т.р. и все по 10-100 шт., но если найти знакомого (друга, сестру, брата и т.д.) - сотрудника милиции, по ксиве минимальная закупка - 400 руб. и можно по 1 шт. Приобретая целую кучу железок, я только там сэкономил не менее 18т.р., + стоимоть посчитанного эвакуатора, + разница в реальных и посчитанных повреждениях, + выплата за не требуемый ремонт, + скидка в автосервисе за произведенный ремонт. Так что, скорее всего это не правила, а действительно какое-то разовое везение, вот.

    Ну а машина после 1.5 лет эксплуатации у меня и при общем возрасте 6 лет, уже продана гостям с Кавказа, как не битая и не крашенная и ... почти новая, причем на порядок дороже, чем была куплена.

    а Вам удачи.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Если Вам удалось, продать свое ведро после ремонта в 10 раз дороже (порядок - десятикратная разница) чем приобретали - Вам необходимо поставить памятник при жизни в обнимку с "главным мастером сервиса".

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    мне услуги по эвакуации с места ДТП в автосервис бесплатно при этом дали чек на 2500 руб. за стоимость эвакуации
    Если услуга бесплатная, то каким боком вам эта стоимость и с какого перепугу вам дали чек?
    Ну а машина после 1.5 лет эксплуатации у меня и при общем возрасте 6 лет, уже продана гостям с Кавказа, как не битая и не крашенная и ... почти новая, причем на порядок дороже, чем была куплена
    Что тут сказать... Состава мошенничества, конечно нет...

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    28
    Чтото вдруг вспомнил, спасибо всем и с новым годом. Недоплаченную сумму и утрату товарной стоимости я у страховой отсудил и получил. Так что всем удачи, кому надо могу дать материал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения