+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Покупка и возврат авиабилетов через интернет агентство

    Добрый день!
    В августе 2012 года купили авиабилеты для всей семьи (5 человек) на сайте агента OneTwoTrip, по маршруту Москва- Рига-Париж на 28.12.12. Обратно Париж-Рига-Москва на 03.01.13. Авиакомпания Балтика проводила акцию по распродаже дешевых билетов. Общая стоимость билетов составила 60 (шестьдесят) тысяч рублей. Нашей радости небыло предела. Однако, в сентябре от агента пришло сообщение, что авиакомпания изменила время вылета. Все бы ничего, Но в октябре авиакомпания еще дважды изменила время вылета самолета. При всех оповещениях агент информировал о том, что мы можем оформить вынужденный возврат билетов без штрафных санкций и каких либо потерь денежных средств.
    При частых изменениях, надежность авиакомпании наводила на размышления, и на семейном совете было принято решение - отказаться от полета на данной авиакомпании.
    22 октября, воспользовавшись предложением агента, на том же сайте мы начали оформление вынужденного возврата. (как в том анекдоте, смеркалось...)
    Не получив денежные средства на счет, мы начали писать, звонить, всеми способами искать информации от агента. Действия сотрудников агентства просто не поддаются человеческому восприятию. Изначально была одна отговорка, что авиакомпания еще не подтвердила возврат, эта фраза сопровождала нас на протяжении месяца. Затем, мы обратились в авиакомпанию с претензией, на что получили ответ, что изменение по времени вылета не превышает трех часов, а тариф приобретенного билета и таксы не возвратны.
    Чтобы не потерять деньги мы снова решили лететь в Париж и о своем решении сообщили все тому же агенту oneTwoTrip.
    Каково же было наше изумление, когда нам ответили, что наши места уже аннулированы и нам предлагают возврат около 1600 рублей с билета. Общение с агентом положительных результатов не дают. Согласие на добровольный возврат билетов мы не давали. Время, которое было потрачено на согласование вынужденного возврата, превысило все допустимые сроки. Для консультации мы обратились в несколько пунктов продажи авиабилетов. Там нам разьяснили, что
    1) при покупке авиабилетов нас должны проинформировать об условиях применения тарифов. Да, ознакомили, но в условиях небыло сказано об изменениях не менее 3-х часов.
    2) при информировании об изменении времени вылета, предложение вынужденного возврата должно быть обосновано.
    3) при оформлении вынужденного возврата, перед снятием места, агент обязан убедиться в правильности оформления по условиям применения тарифа, а не предъявлять пассажиру факт невозможности оформления возврата, при этом еще и потери мест.
    Мы уже не знаем куда нам обратиться за помощью. Похоже новогодние праздники мы проведем в разборках с неблагонадежными агентами oneTwoTrip.
    Очень прошу помочь разобраться с данной ситуацией и помочь направить наше обращение в компетентные органы.
    С уважением, Лариса

  2. #2
    Добрый день!
    Похоже, никто ничего не может посоветовать?

  3. #3
    лариса, у вас сложный случай из-за необходимости тщательного анализа документов кто кому что написал и кто кому что ответил. надо также видеть сами внутренние правила авиакомпании, а не руководствоваться устными разъяснениями работников пункта продаж. сопоставив все эти данные, можно будет сделать вывод были ли нарушения российского законодательства. надо еще иметь в виду что авиакомпания балтика (air baltic) - зарубежная компания, поэтому ее деятельность не в полной мере регулируется российским законодательством.
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Тут действуют положения Варшавской конвенции 1929 года об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок

    Глава 111. Ответственность перевозчика
    Статья 19
    Перевозчик несет ответственность за вред, происшедший вследствие опоздания при воздушной перевозке пассажиров, багажа или товаров.
    Статья 22
    1. При перевозке пассажиров ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой в сто двадцать пять тысяч франков. В случае, если согласно закону суда, в котором вчинен иск, возмещение может быть установлено в виде периодических платежей, капитализированная сумма этих платежей не может превышать указанного предела. Однако посредством особого соглашения с перевозчиком пассажир может установить и более высокий предел ответственности.
    Статья 28
    1. Иск об ответственности должен быть возбужден, по выбору истца, в пределах территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту нахождения главного управления его предприятия или по месту, где он имеет контору, посредством которой был заключен договор, либо перед судом места назначения.
    2. Процедура определяется законом суда, в котором вчинен иск.
    Статья 29
    1. Иск об ответственности должен быть возбужден, под страхом утраты права на иск, в течение двух лет с момента прибытия по назначению или со дня, когда воздушное судно должно было бы прибыть, или с момента остановки перевозки.
    2. Порядок исчисления срока определяется законом суда, в котором вчинен иск.

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Агент "OneTwoTrip" - развод по-русски №..........

    Цитата Сообщение от Larisa Kulikovskaya Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Похоже, никто ничего не может посоветовать?
    Прежде, чем покупать в сети надо бы поинтересоваться продавцом - агентом OneTwoTrip.
    Анализ сайта www.onetwotrip.com с помощью сервиса
    http://www.cy-pr.com/analysis/www.onetwotrip.com
    выдаёт:
    Ориентировочная стоимость(сайта-прим. автора)933 $
    Таким образом только на Вас они отбили и стоимость сайта и получили немалую прибыль.
    Если учесть, что таких как Вы наберётся не один десяток, то их доход весьма приличный.
    В данном случае наказать их вряд ли получится-таков наш Закон ОЗПП.
    Поэтому (прошу извинить за грубость) лучше всего встретить Новый Год дома - в кругу друзей и близких.
    А на "OneTwoTrip" проще забить - получите Вы свои кровные минимум через полгода, а судя по моему опыту - вообще никогда!
    И впредь постарайтесь быть осмотрительнее: это только в Штатах за неуместную шутку в сети можно лет на 10 сесть в тюрьму, у нас же развод по-русски в Интернете - ненаказуем.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 21.12.2012 в 22:20.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  6. #6
    В любом случае, спасибо огромное за сообщения.
    Я много изучила литературы как юридической, так и авиационной, вернее всей той, что касается оформления и возврата авиабилетов. Мой вывод таков:- вины авиакомпании здесь нет никакой. Но я пошла на поводу у агента и в этом мой косяк. Я очень часто летаю и уже привыкла доверять интернет сайтам, потому как мои поездки всегда спонтанны и мне очень удобно купить билет по пути в аэропорт. С этим оператором отношения имею впервые и думаю, в последний раз. На этого оператора меня направило агентство по бронированию отеля в Париже. Но сейчас не об этом. Думаю, операторы данного агентства просто не компетентны в работе агента продаж. Сидят там девочки, результат работы которых нацелен только на доход, т.е. На подажу билетов, а все прочие моменты для них чужды. Так же почитала отзывы о их деятельности, я просто в шоке, сколько людей пострадало из за их безалаберности. Самое страшное, что пострадавшие обращаются во все инстанции и со временем как то возвращают деньги, но не один надзорный орган не предпринял никаких действий, как бманывали, так и обманывают. Это я пытаюсь вернуть деньги, потому как сумма не маленькая и для перевозки детей инвалидов в парижский диснейленд была накоплена за долгое время, а сколько тех людей, у которых сумма не более пяти тысяч не захотели портить свои нервы в этих разборках.
    Цель моего вопроса была - определить с вашей помощью орган, который мог бы занятся этим вопросом. . найти отдаел претензий транспортно-клиринговой палаты на сегодня мне ре удалось.
    С уважением, Лариса.

  7. #7
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    В данном случае наказать их вряд ли получится-таков наш Закон ОЗПП.
    Еще одна такая некорректная причинно-следственная связь, и я забаню Вас пожизненно
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Вы зрите в корень!

    Цитата Сообщение от Larisa Kulikovskaya Посмотреть сообщение
    Цель моего вопроса была - определить с вашей помощью орган, который мог бы занятся этим вопросом.
    По собственному опыту скажу - принудить агента (или продавца) выдать полную и достоверную информацию о себе (Статья 9 Закона. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)) с помощью надзорных органов и даже суда - НЕВОЗМОЖНО!
    Со мной приключился анекдотичный случай, когда суд отказал мне в праве на достоверную информацию о продавце, изготовителе и товаре на основе статьи 10 ГК РФ (Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу)!
    Я понимаю судью городского суда, вынесшего такое решение, но как понять Е.С. Гетман из ВС РФ, поддержавшей это решение?
    Е.С. Гетман – это не городской судья, а судья высшего ранга (об ещё одном её оригинальном решении можно ознакомиться на http://open-letter.ru/letter/23858/).
    Проблема здесь в том, что размещение бизнесом неполной и недостоверной информации нашими Законами не преследуется(например фразу о том, что "Мезим для желудка незаменим" оспорить по Закону невозможно, хотя все понимают абсурдность такого утверждения).
    Как привлечь к ответственности бизнес, о котором известно лишь его е-мейл?

    Вообще - пользоваться услугами сайтов из зон net,org,info,biz,сом рискованно.

    Я хочу и могу Вам помочь (пишите в личку), но заранее предупреждаю, что Ваше дело сможет решить только КС РФ, который вряд ли захочет им заниматься по-взрослому.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 22.12.2012 в 06:17.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  9. #9
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Надзорные органы вряд ли захотят помочь.

    Судя по всему Ваше дело может решится положительно.
    Если я правильно понимаю ситуацию, то проблема в том, что избегая штрафов за задержку рейса, А-К своевременно уведомляла Вас об изменениях в расписании.
    И предлагала согласиться Вам с таким изменением договора.
    Здесь надо различить 2 понятия: задержка рейса и изменение времени вылета.
    В данном случае, по моему мнению, имело место не задержка рейса, а изменение времени вылета, т.е. изменение условий договора.
    С которым Вы имели право не согласиться.
    Поскольку не только в российском, но и в международном праве не допускается одностороннее изменение условий договора, то сам факт изменения в расписании является основанием для расторжения всего договора.
    Ошибкой стало повторное обращение к А-К, поскольку это может расцениваться как нелояльное. Но это можно списать на человеческий фактор.
    Вопрос о юрисдикции остаётся пока открытым, поскольку схема "АК - агент-потребитель" направлена на то, чтобы лишить потребителя судебной защиты.
    Но может оказаться, что право ЕС в данном случае более предпочтительно, чем российское.
    И надо подумать в суд какой страны подавать иск.
    Советую выложить скан предложения Вам со стороны А-К .
    Думаю, что OneTwoTrip и Авиакомпания Балтика добровольно выплатят Вам средства, главное - не показать им страх перед разбирательством в суде.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 26.12.2012 в 01:48.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  10. #10
    Добрый день. Попался на отчетности такой развод от агентства Onetwotrip. Ситуация совпадает до мелочей. Видимо, мошенничество такого рода является их профилем. Агентство избегает отправки конкретной информации на адрес электронной почты. Все общение только через личный кабинет на сайте агентства. Юридического адреса в России у них нет. Отказ соблюдать российские правила возврата билетов мотивируют отсутствием российской юрисдикции над сделкой. Адрес агентства в Лондоне. Посоветуйте эффективный способ добиться возврата денег. До даты вылета более 5 месяцев, авиакомпания изменила время вылета стыковочного рейса.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Tripod Посмотреть сообщение
    Адрес агентства в Лондоне. Посоветуйте эффективный способ добиться возврата денег.
    Пишите требования авиаперевозчику.
    Почитайте международные правила http://www.brokert.ru/material/mezhd...hnye-perevozki
    Россия присоединилась только к Варшавской конвенции и осуществляет международные авиаперевозки в соответствии с "Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, подписанной в Варшаве 12 октября 1929 г. (Варшавская конвенция)" http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...ase=INT;n=6830

  12. #12
    Здравствуйте, попались на такое же. Билеты аннулировали сразу. Потом в течении недели Мы пытались выяснить возможно ли их восстановить или обменять, на что нам сказали - нельзя. Купили новые билеты, из onetwotrip после этого позвонили и сказали что а/к вынужденный возврат не подтвердила, спрашивали нужен ли обмен и повторно отправили запрос на подтверждение вынужденного возврата. Ждем. Ощущение что onetwotrip просто тянут время, поскольку ситуация аналогичная. Скажите пожалуйста, что нужно сделать в данной ситуации чтобы хоть как то увеличить шансы на возврат денежных средств?

  13. #13
    По вопросу своего возврата направил заказное письмо с уведомлением в российское представительство авиакомпании. В ответ шлют е-мейлы с предложением оформлять возврат через агентство .... т.е. понапрасну терять время.
    Это при том, что оплата за билеты была списана с банковской карты непосредственно на счет авиакомпании, что подтверждается выпиской из банка.
    Сотрудник авиакомпании пишет
    "Alitalia не имеет возможности сделать возврат билетов, купленных не на сайте Alitalia , а через другие источники"
    Мне представляется что это лукавство, т.к. у них есть все реквизиты банковской операции и вся информация о покупателе, как из билета так и из письменной претензии.
    Посоветуйте как лучше поступить.

  14. #14
    Так и есть. Алиталия правы. Проверяла на сайте наших а/к, иностранных, в т.ч Alitalia, KLM - "возвращение билетов и денежных средств по месту приобретения"
    Последний раз редактировалось Росинка; 05.04.2013 в 18:22. Причина: удалены ссылки рекламирующие авакомпании

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения