+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Question Возврат автомобильного навигатора

    Здравствуйте.

    Купил в магазине автомобильный навигатор с пробками. В магазине проверил - всё включается, вроде работает. По дороге домой, около 30 минут, протестировал - всё нормально. Не пользовался им почти месяц, после чего, поехал в Финляндию, где без навигатора никак. Во время поездки вылезли все проблемы этого устройства:
    1. При зарядке нагревается и теряет сим карту, отключается от интернета и не получает пробки. Лечится только остужением его за окном.
    2. Зависает при движении по маршруту наглухо, спасает только перезагрузка.
    3. Автомобильное з/у фонит так, что в машине не ловится радио, одни помехи.
    4. За 2 часа навигатор выжирает из батареи заряд полностью, при том, что он подключен к зарядке, вежливо прощается и выключается.
    5. Под конец поездки, автомобильная зарядка просто умерла.

    Сдал его после поездки в магазин, она провели свою экспертизу и сказали, что данные проблемы не обнаружены, автомобильную зарядку правда поменяли, сказали ещё, что делают мне одолжение, т.к. гарантия на з/у не распространяется. По недостаткам - понятно, т.к. воспроизвести это в условиях с/ц невозможно, это всё надо делать на автомобиле в движении, причём не менее 2-3 часов, и то, что никто в с/ц этим не занимался - само собой разумеется.

    В итоге забрал его из магазина, ещё раз протестировал - все проблемы как были, так и остались.

    Что теперь делать, как вернуть этот хлам в магазин и вернуть деньги? Провести независимую экспертизу? Но её результаты скорее всего будут такими же как и в с/ц продавца, никто же ведь не поедет с ним кататься по городу три часа. А экспертиза стоит 5600 р., при том, что сам навигатор покупал за 4500.

  2. #2
    Цитата Сообщение от dasowl Посмотреть сообщение
    Что теперь делать, как вернуть этот хлам в магазин и вернуть деньги? Провести независимую экспертизу?
    Можете провести экспертизу сами и потом требовать от продавца возмещения её стоимости, как полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п.1 ст. 18 ЗозПП). А можете требовать назначения экспертизы в судебном порядке и за счёт продавца (п.5 ст. 18 ЗоЗПП), но экспертное учреждение, о котором будете ходатайствовать перед судом, выберете заранее (а не по предложению продавца).

  3. #3
    Я позвонил в несколько контор, которые занимаются экспертизами технически сложных товаров, но они все говорят, что мы можем установить наличие неисправности только в условиях тестового стенда. На мой прямой вопрос о том, что в помещении не ловятся спутники, необходимо движение по маршруту и полноценная работа устройства они сказали, что такую экспертизу они провести не могут. Т.е. вся их экспертиза сводится к тому, что либо устройство сломано и это видно при его включении, либо ничем помочь не могут. Я дома его включал в прилагаемое к нему з/у от розетки 220 вольт, там таких глюков не происходит разумеется.

    Вопрос - могу ли я взять с собой кого-нибудь с видеокамерой, и заснять мою поездку с работающим навигатором и всеми его глюками и приложить эту запись как вещественное доказательство его неработоспособности? Экспертиза мне не помощник, как я понял.

  4. #4
    В суде кино смотреть не будут. Суду нужны надлежащие документальные доказательства (и чтобы подшить в дело бумажку).
    все говорят, что мы можем установить наличие неисправности только в условиях тестового стенда.
    Странно. Я где-то читала заключение эксперта, в котором он указал, что тестирование прибора происходило на маршруте таком-то, в течение такого-то времени и уже к заключению эксперта было приложено видео с ненадлежащей работой прибора.
    Кто изготовитель навигатора? Можете обратиться в его тех. службу?

  5. #5
    я в питере такого эксперта не нашёл. завтра буду звонить по другим конторам.
    изготовитель навиготора - дядюшка хо, что живёт и работает в подвале дома города минь, который в уезде хань, провинции чу, в западном округе гуаньчжоу...наверное...называется он stargem, я даже в инете не нашёл такого....
    я его купил только потому, что там ситигид был и симка..аналогов не было вобще, тексет только один, но он с навителом..=(

    а на экспертизу лицензия нужна? конторе которая их делает? я к тому, что у друга контора есть, он мне не может заключение дать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от dasowl Посмотреть сообщение
    а на экспертизу лицензия нужна?
    Нет. Но экспертизу должен проводить человек имеющий должность эксперта, образование, опыт и стаж работы экспертом в необходимой предметной области.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения