+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    про надувные санки (тюбинг)

    Добрый день! Купили ребенку-подростку на Новый Год надувные санки (тюбинг)- сшитый из прочных тканей чехол и камеру для легкового авто. При накачивании камера должна полностью заполнить чехол. У нас же она взорвалась, заполнив чехол на 2\3. Обратились в магазин: перекачали- дружно обвинили нас продавцы. Проглотили и купили новую камеру. Дальше веселее:
    1. отлетело кольцо, через которое продевается веревка для затаскивания ватрушки на гору.
    2. сломался язычек бегунка змейки
    Эти дефекты- ладно, обидно, но терпимо...
    3. Ткань прилично протерлась в двух местах снизу, где были незначительные складки (а они неизбежно возникают из за формы конструкции...)
    4. Ткань разошлась по шву сбоку, где, кстати, и нагрузки-то вроде бы большой нет...
    Покупка была сделана 29.12.2012г. Сегодня - 07.01.2013г
    Расстроена очень! Рассчитывала, что ребенок будет пользоваться не один год этими санками. Покупала недешевые...
    Как грамотно поступить в данной ситуации? Спасибо заранее!

  2. #2
    и купили новую камеру.
    У того же продавца? Гарантийный срок на товар был установлен?
    Все перечисленные Вами недостатки можно отнести к эксплуатационным, возникшим в результате механических воздействий. Для доказательств, что недостатки носят производственный характер, Вам надо будет провести экспертизу товара. Узнайте о стоимости подобной экспертизы. Если гарантия на товар есть, то экспертизу обязан провести продавец (п.п.5,6 ст. 18 ЗоЗПП).
    Читайте в моей подписи разделы "Куплен товар ненадлежащего качества | Образцы претензий | Как подать претензию"

  3. #3
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Вам следовало сразу отказаться от покупки.

    Цитата Сообщение от Swetok Посмотреть сообщение
    Добрый день! Купили ребенку-подростку на Новый Год надувные санки (тюбинг)- сшитый из прочных тканей чехол и камеру для легкового авто. При накачивании камера должна полностью заполнить чехол. У нас же она взорвалась, заполнив чехол на 2\3. Обратились в магазин: перекачали- дружно обвинили нас продавцы. Проглотили и купили новую камеру.
    Вам следовало сразу отказаться от покупки.
    Камера для легкового авто - весьма специфический товар, подлежащий обязательному подтверждению соответствия.
    Поскольку она взорвалась не заполнив чехла - уже повод для размышления, поскольку либо эта камера была отбракована либо - долго лежала на складе(дата изготовления должна быть указана на камере).
    Потёртости не должны Вас смущать-это результат естественного износа и экспертизой легко определяется.
    Ткань разошлась по шву сбоку - серьёзный повод для разбирательства.
    Дело для наших судов сложное и придётся потребовать от продавца документы на товар, изучить декларацию или сертификат. А с этими документами наши суды ещё не привыкли работать.
    Для начала советую потребовать у продавца декларацию или сертификат, которые он обязан предоставить для проведения экспертизы.
    Без этих документов делать экспертизу бессмысленно и ОПАСНО, поскольку чревато неприятными последствиями!
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 07.01.2013 в 16:45.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  4. #4
    Ребята, огромное спасибо за ответы.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    У того же продавца? Гарантийный срок на товар был установлен?
    Нет, камеру купили в другом месте принципиально после слов продавца "давайте 400рублей, новую камеру принесу". Первую накачивали дома,тюбинг продавался в собранном виде. Гарантийный срок нигде не прописан...

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Swetok Посмотреть сообщение
    Ребята, огромное спасибо за ответы.

    Нет, камеру купили в другом месте принципиально после слов продавца "давайте 400рублей, новую камеру принесу". Первую накачивали дома,тюбинг продавался в собранном виде. Гарантийный срок нигде не прописан...
    Гарантия здесь может и не понадобится. Судя по http://www.snow-tubing.ru/product/678/ гарантия 12 месяцев.
    судя по http://www.vatrushki.ru/tjubing-vatr...iya-125js.html
    выходит, что товар декларирован.

    Это процедура весьма сложная, поэтому лучше обратиться к изготовителю.
    А изготовителя сможет указать только декларация о соответствии и никакой иной документ, поскольку на обращение по информации на этикетке или в паспорте последует отказ: мы - не мы и товар не наш.
    Давите на продавца - пусть показывает декларацию, иначе под разборку попадёт именно продавец.
    Удачи!
    Для любопытства посетите сайт rapex - http://ec.europa.eu/consumers/dyna/r...rchives_en.cfm
    и увидите сколько товаров для детей запрещается в Европе.
    Последний раз редактировалось avtor; 07.01.2013 в 19:47.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  6. #6
    Огромное спасибо еще раз! Уже написала претензию с вашей помощью, продавец сначала все в штыки принял- камеру перекачали, на санках ездили всей семьей одновременно, язычки на молниях вообще часто ломаются, на дне чехла складки из-за конструкции неизбежны.... Согласна, говорю,но ткань-то за два дня катания не должна протереться, значит качество такое... Попросила подписать мой экземпляр претензии- заортачился сначала, но потом подписал. А дальше вот что выяснилось- шьют они чехлы для тюбингов сами.. 9 января цех по пошиву выходит на работу после праздников, продавец мой пообещал пообщаться там с руководством и дать ответ. Чехол им под расписку отдала, предварительно сфоткав все дефекты. Кстати, при покупке тюбинга дали мне брошюрку по его использованию,где внизу мелко написано- ТОВАР НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ. Очень надеюсь на благоприятный исход дела. Если нет- настроена очень решительно...
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Для начала советую потребовать у продавца декларацию или сертификат, которые он обязан предоставить для проведения экспертизы.
    Без этих документов делать экспертизу бессмысленно и ОПАСНО, поскольку чревато неприятными последствиями!
    Насколько понимаю, сертификата у них нет, а декларация должна быть обязательно?
    Если и ее не раздобуду, почему экспертиза бессмысленна и опасна? чем она чревата? деньги, выкинутые на ветер?
    Спасибо! Очень признательна всем!

  7. #7
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    В наших судах декларации и сертификаты не котируются.

    Ну не умеют судьи пользоваться этими документами-не научились ещё!
    Но судя по всему попал продавец конкретно с надписью:ТОВАР НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ!
    ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ он может и не подлежит, но подтверждению соответствия - обязательно(а это - те же яйца, только в профиль!).
    Поэтому эта надпись в купе с отсутствием информации о обязательном подтверждении соответствия - образуют основания для привлечения продавца к ответственности по ст.14.45 КоАП РФ - с ИП начиная с 20 т.р. , с ЮР.Лиц начиная с 100 т.р.
    Все детские товары подлежат подтверждению соответствия требованиям безопасности и национальным стандартам!
    см. http://www.gost.ru/wps/portal/pages....ence#Id_Ipops1
    Технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков можно найти на http://www.gost.ru/wps/portal/pages/...21%21%24%24570
    Это копия европейского стандарта.
    Поэтому уточните - товар для детей?
    Судя по всему-ВЫ имеете дело с нелегальным производством, а это уже уголовщина. И используют они самые дешевые материалы и залежалые камеры(СПРОС на них практически отсутствует, я, например, смогу отправить любому желающему хоть вагон таких лежалых камер!)
    Опасность экспертизы в том, что кто платит за неё, тому и выдается положительное решение-увы такова реальность.
    Поэтому Вам инициировать экспертизу без декларации о соответствии-бессмысленно.
    Продавцу же наоборот - выгодна экспертиза без декларации, поскольку зачастую судьи даже не вникают в то, что содержится в выводах экспертов, а там - сам чёрт может ногу сломать.
    Затем - в судебном порядке оспорить экспертизу весьма сложно, просто судья может отказать!

    Поэтому - требуйте от продавца декларацию о соответствии Техническому регламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков и национальным стандартам.
    Кстати - на аморалку с продавца в размере 500-1000Р Вы уже сможете рассчитывать!

    Вы же видели на моей ссылке знак декларирования РСТ
    http://www.vatrushki.ru/tjubing-vatr...ya-125js.html-
    во вложении он повторён!

    Удачи!
    Уточнение - поскольку Технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков отложен до лучших времён, требуйте от продавца декларацию о соответствии национальным стандартам.
    Изображения
    Последний раз редактировалось avtor; 08.01.2013 в 08:46.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  8. #8

    СПАСИБО!!!!!

    Ребята, пришла вас поблагодарить за помощь. Огромное спасибо Вам, avtor, за то, что не остались равнодушным. Моя эпопея закончилась возвратом денег. Я в общем довольна. Единственное НО- магазин опять завален этими тюбингами. И для кого-то покупка вновь окажется разочарованием...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения