Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1

    отсутствие запоминания громкости - существенный недостаток?

    Ситуация:
    был куплен DVD-плеер.

    В нем во время включения громкость всегда выставляется на максимум, независимо от того была ли она убавлена в ходе предыдущей его работы или нет.
    (у меня мощные колонки и если поздно вечером забыть сразу убавить звук, то разбудит соседей, да и вообще травмирует слух)

    Техподдержка производителя ответила мне что это особенность модели, а не брак конкретной единицы.

    Но эта особенность не документирована ни в руководстве пользователя ни в магазинном описании товара, т.е. я не мог заранее о ней узнать.

    Хочу воспользоваться правом обменять товар в соотв. со ст 18 закона N 2300-1
    , но продавец заявляет, что "это технически-сложный товар надлежащего качества, конструктивных недостатков нет, есть конструктивная особенность - это не повод менять и у меня нет шансов в суде".

    Ответьте пожалуйста, прав ли он и как мне поступить?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Прежде всего вам необходимо опираться на ст. 12 ЗОЗПП - вам не предоставили полной информации ДО покупки, и в инструкции вы ее не могли прочитать.
    Не верьте продавцу, пишите претензию.
    Да, кстати. Можете также указать, что вашему здоровью мог быть нанесен вред - вы могли оглохнуть...

  3. #3
    Если взглянуть на ситуацию со стороны:
    Ведь до покупки информация была полностью сообщена (если ее нет даже на официальном сайте произволдителя - как может посредник - продавец ее знать?). Кстати можно что за модель именно и ссылочку на описание производителя? Еще вопрос - как вести себя покупателю если продавец в глаза будет уверять что даже эта особенность была озвучена при покупке товара, причем несколько раз.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Да, кстати. Можете также указать, что вашему здоровью мог быть нанесен вред - вы могли оглохнуть...
    А также при каждом включении происходит непроизвольная дефекация.
    Выключать каждый раз аппарат из сети обязательно?
    Чем не устраивает дежурный режим?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А также при каждом включении происходит непроизвольная дефекация.
    Выключать каждый раз аппарат из сети обязательно?
    Чем не устраивает дежурный режим?
    Уровень громкости не восстанавливается даже после входа-выхода в дежурный режим при этом плеер из сети не выключается!!

    Т.е. если выключить плеер с помощью ПДУ, а потом подойти поближе к колонке и включить с помощью того же ПДУ, громкость выставится на максимум и ушам будет не очень приятно.

  6. #6
    Guest
    А что за секретная модель секретной фирмы? Наверное, военное производство?
    Если такова "техническая особенность", то продавцу, вероятно не составит труда подтвердить свои слова копией соответствуюшей ссылки из техдокументации или другого документа. В противном случае - это всего лишь домысел продавца.

  7. #7
    Цитата Сообщение от DUSHmAn
    Если взглянуть на ситуацию со стороны:
    Ведь до покупки информация была полностью сообщена (если ее нет даже на официальном сайте произволдителя - как может посредник - продавец ее знать?)
    Вы хотите сказать, что незнание продавца того что он продаёт, освобождает его от ответственности?

    А может ли в таком случае наркокурьер заявить, что он всего лишь посредник и не знал, что его товар имеет особенность приносить вред?

  8. #8
    Цитата Сообщение от mossberg
    А что за секретная модель секретной фирмы? Наверное, военное производство?
    а вы с какой целью интересуетесь?

  9. #9
    Guest
    А я шион. Хочу врагу ноу-хау продать.
    У вашего плеера недостаток существенный, ибо "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;" (ЗоПП).
    Кроме того, ДВД плееры не являются таким технически сложным товаром, который нельзя вернуть-обменять без наличия существенного недостатка. Неверная информация о товаре приравнивается к недостатку товара со всеми вытекающими из ст.18. То, что данный эффект наблюдается (ли?) у всей партии аппаратов отнюдь не свидетельствует, что это не недостаток. Например, при ошибке в прошивке одного из процессоров.

  10. #10
    Цитата Сообщение от DUSHmAn
    Еще вопрос - как вести себя покупателю если продавец в глаза будет уверять что даже эта особенность была озвучена при покупке товара, причем несколько раз.
    Как вы думаете для чего на договоре купли-продажи требуется подпись покупателя о том, что он ознакомлен с тем-то тем-то? Разве не для решения данной проблемы? Имхо "продавец в глаза" может "уверять" о чем угодно.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я думаю, в данном случае необходимо исходить из прямого указания ЗАКОНА ОЗПП:

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    - то есть достаточно СРАВНИТЬ этот товар с другими аналогичными товарами.
    Для этого, по идее, необходимо сравнить техническую документацию на этот товар с техдокументацией на другие аналогичные товары, ГДЕ ЭТА ФУНКЦИЯ указана.
    Либо обратиться к специалисту, который, исходя из своего опыта и знаний, подтвердит, что В ДРУГИХ АНАЛОГИЧНЫХ товарах эта функция работает по-другому.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А разве громкость в DVD-плеере регулируется?
    А в усилителе, к которому колонки подключены, нет регулятора громкости?
    Или усилитель в плеер встроен? Если это так, то я первый раз о таком слышу.

  13. #13
    Цитата Сообщение от glasniy
    А разве громкость в DVD-плеере регулируется?
    В DVD-плеере регулируется яркость, контраст, цвет картинки, уровень звукового сигнала по каждой из подключенных колонок, также есть эквалайзер и куча других настроек.

    Причем в данной модели все эти настройки сохраняются даже при отключении из сети.
    А общий уровень звука, которым можно управлять с ПДУ, с помощью соотвествующих кнопок, не сохраняется даже после дежурного режима.

    Цитата Сообщение от glasniy
    А в усилителе, к которому колонки подключены, нет регулятора громкости?
    Я пользуюсь усилителем без ПДУ и хотел бы регулировать уровень громкости на выходе из двд-плеера. (Вообще , по-вашему надо обложиться как минимум 3-мя пультами : от телевизора, плеера и ресивера - это не очень удобно, к тому же запутаться в темноте легко)

    Цитата Сообщение от glasniy
    Или усилитель в плеер встроен? Если это так, то я первый раз о таком слышу.
    Чтобы ответить на ваш вопрос, воспользуемся определением недостатка ( спасибо Юрию!):
    посмотрим, например, на документацию далеко не брендового плеера
    http://www.dialoginvest.com/manuals/dvkx30cu_manual.pdf

    Как вы думаете, для чего на ПДУ сделаны кнопки "Vol-" , "Vol+"?
    Как и можно было логично предположить, они отвечают за уровень громкости, как там и написано.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так в DVD-плеере регулируется общий уровень звука или только по колонкам?
    Или и то и то? А в инстукции или иным способом было обещано, что этот общий уровень звука будет сохранаяться, как и все прочие настройки? Вообще-то в линейном выходе большинства устройств уровень звука ВООБЩЕ НЕ регулируется! Для регулировки громкости есть регулятор громкости на усилке! А хотеть не вредно, я тоже много кой чего хочу...
    А причём тут документация от ДРУГОГО плеера? Разве она является общепринятым стандартом?
    А разве громкость пультом не регулируется вообще? И наличие кнопок на пульте вовсе не свидетельствует о наличии данной функции в плеере. Бывает, что существуют одна модель пульта на разные модели плееров или книпки служат для управления другим прибором, например, тем же усилителем, если но той же фирмы или тот, что указан в инструкции к плееру.

  15. #15
    Цитата Сообщение от glasniy
    Бывает, что существуют одна модель пульта на разные модели плееров или книпки служат для управления другим прибором, например, тем же усилителем
    В данной модели регулируются именно выход на плеере, и вообще когда такие кнопки служат для управления чего-нибудь другого об этом обязательно пишут в документации!

    Цитата Сообщение от glasniy
    Вообще-то в линейном выходе большинства устройств уровень звука ВООБЩЕ НЕ регулируется!А причём тут документация от ДРУГОГО плеера?
    Чтобы доказать истинность первой фразы, вам придется привести в пример больше половины ВСЕХ устройств с линейным выходом , причем необходимо чтобы у приведенных уровень звука не регулировался. В противном случае, ваше заявление не более чем голословно.

    Я не хотел показаться голословным, поэтому привел пример плеера (причем специально далеко не самого брендового, в устройствах фирм, как Pioner можно ожидать куда большего) где присутствует данная функция. Раз её отсутствие не указано ни в описании товара ни в документации, то считаю что меня специально об этом не уведомили.

    Цитата Сообщение от glasniy
    А хотеть не вредно, я тоже много кой чего хочу...
    С такой логикой хотел бы пожелать вам побывать в следующей ситуации:

    У вас есть машина? Надеюсь что есть. Вот представьте вы купили такую магнитолу, где последний используемый уровень громкости не запоминается. А когда вы садитесь в машину и включаете магнитолу, громкость всегда становится максимальной. И хотел бы я вам пожелать очень мощные колонки. Вот тогда бы вы меня может и поняли.

    Причем, возмножность запоминания предыдущего уровня громкости в документации никакой магнитолы скорей всего не указана! (я специально сверился со своей). Потому что это есть такие вещи, которые и без бумаги понятны.(телевизоры 10-летней давности это умеют).

    И вообще, очень неприятно отвечать на сообщения, написанные в таком тоне...

  16. #16
    Андрей Владимирович, в плеере Диалог, на который Вы ссылаетесь уровень громкости действительно регулируется, но также как и в Вашем плеере после выключения устанавливается на максимум.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Инструкция НЕ ДОЛЖНА сообщать, чего НЕТ в данном устройстве!
    Она сообщает только то, что там есть!
    Вот если некий СТАНДАРТ предусматривает обязательное сохранение ВСЕХ рерулировок, тогда Ваше утверждение справедливо!
    А есть ещё много удобных функций, которых нет в Вашем плеере, но есть в других, и отом, что таких функций в вашем плеере нет, никакая инструкция не должна сообщать!

    А я бы регулировал громкость регулятором усилителя, если такой есть!
    А без него плеер бы просто не мог звук на колонки выдать! Т.е. наличие усилителя предусмотрено производитедем плеера. А значит предусмотрено и наличие доп. регулятора громкости!

    А с подобной ситуёвиной сталкиваюсь каждый раз, когда на своём ПУ DVD смотрю через PowerDVD. Приходится на каждой паре из 2-х имеющихся активных колонок звук рерулятором от их встроенного усилителя регулировать! Неудобно, но ничего не поделать!
    А в старых телевизорах лампы были, а сейчас нет, и нигде про это не написано!

    Ещё раз скажу, что никто Вас не должен уведомлять о том, какими функциями и свойствами товар НЕ обладает, если Вы сами про это не спрашивали.

  18. #18
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вот если некий СТАНДАРТ предусматривает обязательное сохранение ВСЕХ рерулировок, тогда Ваше утверждение справедливо!
    Какое именно из утверждений?
    Не знаю, что вы хотите доказать, я всего лишь хотел показать что предикат указанный в ЗоЗПП
    Цитата Сообщение от Yuriy
    При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    принимает истинное значение, при подстановке вместо "товар" "мой dvd-плеер", "продавец" - "мой продавец" и т.д.

    Если бы был строго формализованный список того что является неотъемлимым свойством объекта dvd-плеер, то тогда и проблем не было. Соль в том что в нашей жизни не все формализовано на бумаге.

    Извините, но я бы посоветовал вам проверять логику хотя бы основных утверждений из тех что вы пишете.

    Цитата Сообщение от glasniy
    Ещё раз скажу, что никто Вас не должен уведомлять о том, какими функциями и свойствами товар НЕ обладает, если Вы сами про это не спрашивали.
    Скорей всего вы имеете ввиду, что если я продаю "голубой футбольный мяч", то я не обязан указывать в документации какие-либо другие свойства мяча, кроме его цвета,поскольку остальные его свойства наследуются от стандартного класса "футбольный мяч".
    В противном случае, вы написали абсурд: я могу продать вам "голубой футбольный мяч" , а потом на претензию ответить, что вы не спрашивали, будет ли он прыгать.
    Если все-таки вы имели ввиду тоже что и я, то пожалуйста объясните что вы хотели сказать.

    Если вы хотели обратить внимание на частицу "НЕ" указанную большими буквами, то построив отрицание, с вашей формулировкой вполне стыкуется следующее:
    Продавец должен уведомить меня о том, что товар обладает особенностью "не сохранять настройки уровня звука даже в дежурном режиме(без отключения от сети) ", дабы я это всегда помнил и не травмировал свой слух, колонки и не нанес вреда окружающей среде(например соседям).
    В чем собственно я вас и пытался убедить.

  19. #19
    Цитата Сообщение от overtesting
    Андрей Владимирович, в плеере Диалог, на который Вы ссылаетесь уровень громкости действительно регулируется, но также как и в Вашем плеере после выключения устанавливается на максимум.
    К сожалению, у меня не было времени достаточно проработать пример.
    Поэтому я взял первый попавшийся, и не имел возможности проверить его недокументированные свойства.
    У моего друга плеер который можно использовать в примере, но я не мог привести его сюда, поскольку не было ссылки на документацию.
    Если дело дойдет до суда, то я обязательно проработаю пример.

  20. #20
    Господа, участники дискуссии!
    К сожалению, у меня нет времени и желания отвечать на все сообщения, особенно на те которые уводят от конструктивного решения вопроса. Поэтому пожалуйста не разжигайте споры в этой ветке и не пишите то, чего не можете обосновать с юридической точки зрения.
    Я бы хотел найти формализованный ответ на поставленный мной в первом посте вопрос. И кажется нашел его в ответе Юрия. Спасибо вам!
    Если у авторитетных и компетентных пользователей форума(юристов) не будет добавлений к этому или возражений, то пожалуйста , модераторы, закройте эту тему.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Про стандарты... Я хотел сказать, что о ненадлежащей информации можно было бы говорить только в том случае, если бы такая функция, как сохраниние после выключения общего уровня звука, установленного при помощи ПДУ, являлась бы для DVD-плееров стандартной.
    Но я сомневаюсь, что такая функция, как сохранение уровня громкости после совего выключения является стандартной для большинства плееров и отсутствие её делает плеер "из ряда вон выходящим". Подтверждением моим словам может служить то, что уже ДВА плеера не обладают такой способностью.
    Возможно, что как раз нормой то и является незапоминание уровня громкости.

    Если привести пример мяча, то не будет же продавец говорить покупателю, что данный мяч не является надувным воздушным шариком, хотя тоже надувается...

    Ещё пример.
    Если продаётся задне- или переднеприводная машина, никто и нигде не оговаривает, что данная машина не имеет полного привода...

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Данный товар МОЖНО использовать для того, для чего он обычно используется!

    Предъявлять претензии можно только в случае, если ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство DVD-плееров (более 95%) обладают данной функцией, а Ваш - не обладает или же эта функция предусмотрена госстандартами, являющимися обязательными для данного товара.

  23. #23
    Господин, Гласный, с вами очень трудно разговаривать, поскольку вы плохо с логической точки зрения формулируете свои фразы, не подкрепляете их выдержками из законов, плохо дружите со здравым смыслом(почему-то пример с магнитолой у вас проблем не вызвал, а тут они появились).
    Пожалуйста исправтесь или не пишите в этой ветке!

    Цитата Сообщение от glasniy
    Если привести пример мяча, то не будет же продавец говорить покупателю, что данный мяч не является надувным воздушным шариком, хотя тоже надувается...
    Исходя из моего определения может не говорить, потому что класс "воздушный шар" не получить из класса "футбольный мяч", путем перекрытия одного свойства - цвета. А в вашем судя по всему должен говорить. А все потому что вы не формализуете свои утверждения.

    Цитата Сообщение от glasniy
    Предъявлять претензии можно только в случае, если ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство DVD-плееров (более 95%) обладают данной функцией
    Откуда вы взяли эту цифру "95"?! Я не знаю всех законов(иначе бы я не создал эту ветку), но я попытался представить что нужно было бы делать потребителю, если закон сформулирован с этой цифрой, чтобы обратить ваше высказывание в истинное. Пришлось бы перечислить все 95% всех моделей всех производителей, это сложная задача даже с двд-плеерами, а если брать например, продукт текстильной промышленности - "сорочка", это же нереально!

  24. #24
    Добрый день.

    Хотелось бы показать ситуацию со стороны продавца dvd-плеера SVEN <HD-1085 Silver> DVD/CD/MP3/MPEG-4 Player. Описание можно посмотреть тут: http://www.nix.ru/autocatalog/tv/SVE...837.html?aut=1

    Как вы можете заметить, в описании товара нет указания на отсутствие запоминания настройки громкости, как и на сайте производителя; в первом посте указано, что техподдержка фирмы SVEN подтверждает отсутствие такой особенности, как "запоминание уровня звука".

    Изначально уважаемый Андрей Владимирович заказал другую модель dvd-плеера фирмы SVEN, выбор модели производил он сам, в консультации продавца не нуждался, заказ товара произвел по артикулу. К сожалению, заказанную модель не удалось привезти по причине отсутствия данного товара на центральном складе и была предложена замена товара на другую модель или возврат денег. Андрей Владимирович согласился приобрести другую модель dvd-плеера фирмы SVEN, на выбор ему были предложены 2 модели, аналогичные по характеристикам, единственное отличие - это наличие функции караоке в одном из плееров. Андрей Владимирович выбрал модель с функцией караоке, а именно SVEN <HD-1085 Silver> DVD/CD/MP3/MPEG-4 Player. Консультации продавца по данному товару опять же не потребовалось. Заказ был исполнен в полном объеме. Аналогичные устройства других фирм (BBK, Диалог, Pioneer и др.) так же не оснащены этой, без сомнения полезной, функцией - запоминания уровня звукового сигнала. Данная функция отсутствует в большинстве устройств такого типа в связи с тем, что встроенного усилителя звука в dvd-плеерах не предусмотрено; для вывода звукового сигнала используются внешние усилители, колонки со встроенным усилителем, телевизоры и др., где и производится сохранение настройки уровня звукого сигнала.

    Андрей Владимирович, если Вы не хотите пользоваться большим количеством пультов и регулировать уровень звукового сигнала на усилителе, можем предложить Вам выход из ситуации в следующем виде: http://www.nix.ru/autocatalog/mmedia...484.html?aut=1 либо любой другой аналогичный по свойствам товар. Будем рады провести для Вас полную консультацию по всем документированным особенностям данного товара.

  25. #25
    Цитата Сообщение от г-н Продавец
    Добрый день.
    Консультации продавца по данному товару опять же не потребовалось.
    Добрый день.
    Я не мог спросить о наличии всех характерных DVD-плееру свойств, т.к. их очень много.
    И вообще причем здесь консультация, сам же продавец уже подтверждал что он не обладал информацией о недокументированных свойствах товара?
    Говоря, что мне нужен DVD-плеер, я уже указал что хочу унаследовать все свойства класса "DVD-плеер".
    Раз есть плееры в которых эта недокументированная особенность есть, то могу трактовать это недостатком.
    Цитата Сообщение от г-н Продавец
    Данная функция отсутствует в большинстве устройств такого типа
    Я уже говорил выше, что чтобы доказать истинность этой фразы вам придется очень постараться, если есть хоть один плеер в котором функция присутствует. Если же её нет ни в одном плеере, то моя претензия отпадает, поскольку остальные свойства товара меня устраивают.
    Цитата Сообщение от г-н Продавец
    Будем рады провести для Вас полную консультацию по всем документированным особенностям данного товара.
    Каким образом это удовлетворяет мою обоснованную претензию?

    Вообще из ваших слов, непонятно на основании какого закона, вы отказываете моей претензии?
    Прошу Вас сослаться буквально на конкретную статью.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Продавец и не должен обладать информацией о недокументированных свойствах. Недокументированные функции потребитель использует исключительно на свой страх и риск.
    Обосновать несоостоятельность претензий несложно.
    Итак:
    Право предъявить продавцу требования ст.18 ЗОЗПП связаны с продажей потребителю продавцом товара ненадлежащего качества.
    Товар ненадлежащего качества - это товар имеющий на момент продажи недостатки о которых не был предупрежден потребитель.
    Это следует из ст.18 ЗОЗПП:
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.


    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    И т.д.
    Что такое "недостаток товара" для целей данного закона ясно видно из преамбулы ЗОЗПП:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Если некая особенность работы товара подпадает под это определение - предъявить требования ст.18 можно. Если не подпадает - нельзя.
    Вот и все.......
    Рассуждения о том, что раз в некоем прлеере такая функция имеется и уровень выходного сигнала после регулировки запоминается, то и все остальные выпускаемые в мире плееры де-факто обязаны ее иметь независимо от описания - полный бред.
    Причем в данном случае продавцу не нужно ничего доказывать - он не признает наличия недостатка в проданном товаре.
    В такой ситуации доказывать наличие недостатка прийдется именно потребителю и в силу простого отсутствия такой обязанности у продавца.
    И в силу п.35 "Правил продажи товаров по образцам":
    Правила
    продажи товаров по образцам
    (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 91
    (с изменениями от 2 октября 1999 г., 7 декабря 2000 г.)
    I. Общие положения
    1. Правила продажи товаров по образцам (далее именуются - Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.140) и определяют порядок продажи товаров по образцам и оказания связи с такой продажей услуг, а также регулируют отношения между покупателем и продавцом товаров.
    2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
    o покупатель - гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    o продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров по образцам;
    o продажа товаров по образцам - продажа товаров по договору розничной купли-продажи (далее именуется - договор), заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров.
    .................................................. ....

    35. Требования покупателя, связанные с расторжением договора, устранением нарушений его условий, недостатками товара, возмещением убытков, передаются продавцу в письменной форме с приложением необходимых документов, обосновывающих эти требования (документ, удостоверяющий факт покупки в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки или сроки годности (службы), технический паспорт или иной заменяющий его документ, гарантийный талон, а также документы, подтверждающие недостатки товара и убытки, причиненные покупателю в связи с ненадлежащим качеством товара). Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

  27. #27
    Я предъявляю претензию ссылаясь на ст.12 ЗоЗПП
    Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре
    .
    А также на ст.18 ЗоЗПП, т.к. качество товара несоответствующее (статья 4 п.2 )
    При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется
    .

    Об этом уже писалось в этой ветке. Пожалуйста внимательно читайте что было уже сказано, чтобы не повторяться.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я внимательно читаю ветку. Это Вы не понимаете того, что Вам объясняют.
    Информация о товаре должна соответствовать требованиям п.2 ст.10 ЗОЗПП:
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;


    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;


    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);



    гарантийный срок, если он установлен;


    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

    срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера);



    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;



    информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

    указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);


    указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.


    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
    Каким именно требованиям данного пункта не удовлетворяет предоставленная Вам информация о товаре и как Вы намерены это подтвердить?
    Что касается недостатков - то товар вполне пригоден к использованию в целях для которых предназначен.
    А использоваться он должен в строгом соответствии с руководством по эксплуатации. Вы же пытаетесь использовать его иным образом.
    На бред изложенный в этой ветке участником под ником Sneer1 или Юрием можете не ссылаться.
    И в любом случае озаботьтесь получением документов подтверждающих наличие в товаре недостатка, если намерены предъявлять требование в рамках ст.18.

  29. #29
    Во-первых, "бред" пишете Вы:
    послушайте себя внимательно, вы говорите что я не могу воспользоваться одним пунктом закона, потому что под другой пункт ситуция не подходит.

    Во-вторых, даже если исходит из ваших соображений,
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
    были не отражены в документации и отдельно.
    Я привел ситуацию когда наносится травма слуху, несмотря на то что все выполняемые действия не противоречат требованиям инструкций по эксплуатациям, и эти действия часть обычного использования данного товара.

  30. #30
    Хех, кажется Pessimist с "Сообщения: 1441" воспринимается как лицо с более достоверными высказываниями...., но интересно все-таки, а как Андрей Владимирович письменно изложит свою претензию?
    Уважаемый Андрей Владимирович - если не сложно - пару фраз - на будущее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения