+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 43 из 43
  1. #31
    Цитата Сообщение от марино4ка Посмотреть сообщение
    А раз отпили, откусили, пробъют стоимость товара утром))) И молчать будут, т.к. если вызовут полицию, то сами на протокол и попадут)))
    На самом деле, я вот еще чего не понимаю. Если рассматривать открытую упаковку, не беру сейчас в расчет алкоголь, пусть это будет печенье. Так вот, отъел я скажем половину печенья из упаковки, а на кассе печенье, предположим, не проходит. Если приезжает полиция (ну, с алкоголем она может и приедет) я возмещаю вред по ст. 1064 ГК РФ, оформляет протокол о причинении ущерба по неосторожности (ну, фантазирую я, да), я плачу за упаковку этого печенья. А дальше что? Кому во владение переходит оставшаяся половина упаковки печенья (вскрытая бутылка водки)?

    Если я подскользнусь на улице и случайно помну рядом стоящую машину, я ведь точно такой же ущерб должен буду возместить. Но это не значит, что машина теперь моя? Какими нормами права это регулируется?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Раз-два Посмотреть сообщение
    Да ни кто ничего пробивать не будет. Списывается этот товар и все. Хоть водку за 100р, хоть Хенеси ХО за 5 килорублей. Все эти расходы включены стоимость товара. Покупатель платит не только за товар им купленый, но и за того парня, что попортил.
    Включено-то оно может и включено, но в реальной жизни убыток от съеденного и попорченного распределяется на зарплату всех сотрудников магазинов в виде недополучения премии. Не знаю, может быть в Зельгросе не так как везде.

    Цитата Сообщение от Раз-два Посмотреть сообщение
    И что с того, что в протокол попадут? Если доведут дело до полиции - честь им и хвала.
    Я думаю, что они не попадут, если все будет оформлено через протокол. Но вот кому достанется открытая бутылка водки? На каком основании?

  3. #33
    Цитата Сообщение от fortnum Посмотреть сообщение
    но в реальной жизни убыток от съеденного и попорченного распределяется на зарплату всех сотрудников магазинов
    так вот, в реальной жизни, магазины самообслуживания торгующие продуктами всегда закладывают % от оборота магазина в потери (воровство) и списания (потеря товарного вида, истек срок годности и пр). и сумма этих списаний исчисляются миллионами рублей в месяц. это ж какие должны быть премии.

    Цитата Сообщение от fortnum Посмотреть сообщение
    но вот кому достанется открытая бутылка водки?
    её могут оставить в качестве "улики". а так, после возмещения продавцу потерь, бутылка будет ваша.

    P.s. машина - объект движимого имущества, а не продукт питания. и если вскрыв товар вы можете возместить ущерб только полностью его оплатив, то машина легко (или не очень) ремонтируется.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Раз-два Посмотреть сообщение
    так вот, в реальной жизни, магазины самообслуживания торгующие продуктами всегда закладывают % от оборота магазина в потери (воровство) и списания (потеря товарного вида, истек срок годности и пр). и сумма этих списаний исчисляются миллионами рублей в месяц. это ж какие должны быть премии.
    Я не знаю, но слышал, через знакомого правда, от кассира в Ашане, что с них списывают. С сотрудников 7Континента тоже списывают, не помню, правда, уже откуда я это помню )) Еще, подозреваю, не все так просто в отношении списания. Типа, а! Спишем на усушку и хищение. Там же бухучет и всякие нормы. Проверки налоговой. Я не специалист, но подозреваю, что не все так просто.

    Цитата Сообщение от Раз-два Посмотреть сообщение
    её могут оставить в качестве "улики"
    Хм. А если речь будет идти о вскрытом йогурте, пакете молока или надкушенном банане? Да и бутылка пива без крышки тоже выветрится.

    Цитата Сообщение от Раз-два Посмотреть сообщение
    а так, после возмещения продавцу потерь, бутылка будет ваша
    Интересно, на каком основании. Он ведь не продал ее мне. А я всего лишь возместил причиненный вред. Может быть, товар должен утилизироваться каким-то особым образом?

    Цитата Сообщение от Раз-два Посмотреть сообщение
    P.s. машина - объект движимого имущества, а не продукт питания.
    Где-то в законе прописана разница?

    Цитата Сообщение от Раз-два Посмотреть сообщение
    и если вскрыв товар вы можете возместить ущерб только полностью его оплатив, то машина легко (или не очень) ремонтируется.
    Ну, на вскрытый товар могут снизить стоимость и попробовать его продать так. Все же, было бы интересно узнать каким конкретно нормативным актом регламентируется, у кого остается испорченный (подпорченный) товар?

    Хотя, с другой стороны, если они не могут продать представленный в зале самообслуживания товар, они тоже должны нести за это ответственность. За введение в заблуждение.

  5. #35
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Тупой, ещё тупее:
    Так вот, отъел я скажем половину печенья из упаковки
    Если приезжает полиция (ну, с алкоголем она может и приедет) я возмещаю вред по ст. 1064 ГК РФ, оформляет протокол о причинении ущерба по неосторожности (ну, фантазирую я, да)
    Нифига, оформят протокол на мелкое хищение.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Тупой, ещё тупее:
    Нифига, оформят протокол на мелкое хищение.
    Куда уж Вам еще тупее Yurij?

  7. #37
    Прекратите оскорблять друг -друга, а то получите по карточке. (замечание от модератора)

    Нарушать целостность не принадлежащего Вам товара, до заключения договора купли-продажи, нельзя. Это равняется повреждению товара.
    Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
    ... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
    Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
    1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
    ...
    предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
    Статья 486. Оплата товара
    1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Нарушать целостность непренадлежащего Вам товара, до заключения договора купли-продажи, нельзя. Это равняется повреждению товара.
    И никак не к хищению, если нарушаешь целостность открыто и готов за товар заплатить. Остается лишь вопрос умысла.

  9. #39
    Конечно лучше по неосторожности (разница в цене существенная: ст. 167 УК - от 2500=; ст. 168 УК - от 250000=):
    Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    *2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. (ст. 158 УК РФ)
    Статья 168 УК РФ. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
    Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
    *4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.(ст. 158 УК РФ)

  10. #40
    fortnum, согласен с Вашими "фантазиями". Сам думал о таком "приобретении" алкоголя. Это не подойдет, ведь оснований приобретения в виде ДКП до оплаты не имеется?
    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Ну, и как правильно говорит Росинка, УК РФ тут не пришить - цена товара в основном до 2500 р (практически любая водка, ром, текила, средний вискарик и конина)

  11. #41

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Лучше в гости к кому-нибудь напроситься
    лучше тему отправить в курилку
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #43
    Росинка, да мне нэ трэба - так, чисто теоретически рассуждаю. Но за приглашение спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения