+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Возврат детского матраса с запахом.

    Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
    Заказали ребенку матрас по индивидуальному размеру (длина стандартная, высота отличается от предложенных нам-13 см.) После доставки его и распаковки почувствовали резкий запах, после прошествии 3 дней запах сохраняется. Могу ли я вернуть матрас поскольку он ненадлежащего качества или обязательно делать экспертизу? и за чей счет она должна проводится?

  2. #2

  3. #3
    Да, состав: 3 слоя латекса и 3 слоя кокос как указано изготовителем.

  4. #4
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    экспертиза может не понадобится

    Все детские товары подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям безопасности. Список запрещённых веществ в детских товарах огромен.
    Причём некоторые латексы перед передачей потребителю должны вылежаться у изготовителя 3 месяца! Не стесняйтесь – для производства некоторых латексов используются цианиды!
    Потребуйте у продавца сертификат \декларацию соответствия или надлежащим образом заверенную копию.
    Если в документах на товар отсутствует информация по п.3 ст. 10 :
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    смело возвращайте товар продавцу на основании Статьи 12:
    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    Частенько продавцы предъявляют добровольный сертификат, который в данном случае не годится-только обязательный сертификат ГОСТ Р (красный) или декларация
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 18.01.2013 в 14:27.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  5. #5
    Спасибо за ответ, думаю что декларация наверное у них скорее всего найдется где-нибудь в папке, их ведь тоже проверяют. Но неужели матрас действительно по санитарным нормам может чем-то пахнуть?

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Постороннего запаха быть не должно

    Цитата Сообщение от Lilichka Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, думаю что декларация наверное у них скорее всего найдется где-нибудь в папке, их ведь тоже проверяют. Но неужели матрас действительно по санитарным нормам может чем-то пахнуть?
    Документы продавца обычно не изучают на предмет достоверности - мне приходиться в суде! силком заставлять РПН читать эти документы.
    Не забудьте про сан.эпид. заключение - там все нормативные документы должны быть указаны.
    Скорее всего - товар не вылежался перед продажей положенное время.
    Обратите внимание на дату изготовления.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 18.01.2013 в 21:07.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения