+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Unhappy требуют есть невкусно и платить за это

    имеет ли право комбинат питания, обязывать платно питаться сотрудников, обслуживаемого учреждения?
    ситуация вкратце: работаю в д/с, пришла заведующая, сказала, что сотрудники теперь должны платить за обед. с нового года сады стали сотрудничать с комбинатом питания - еда привозная, либо повара готовят, но из продуктов комбината. и теперь нужно будет платить по 1500 в месяц, причем это не из зарплаты вычитается, а квитанцию нужно будет оплачивать. меню такое же как и у детей (т.е. не всегда это вообще можно есть), да и порцию, я думаю, никто увеличивать не будет. возмутило то, что это в обязательном порядке - отказаться якобы нельзя!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А что у Вас написано в трудовом договоре ?

  3. #3
    в трудовом договоре ничего про комбинат нету. раньше было как: готовили в пищеблоке, продукты привозили откуда-то там. сотрудники, которые не питались в саду писали заявление об отказе от питания. потому что если питаться там, то просто бы докладывали лишнюю порцию и всё. а теперь видимо комбинат решил денежку за свою деятельность поиметь. вся эта оплата должна быть в виде квитанций, т.е. уходить по сути это всё будет комбинату. а почему я должна отдавать деньги неизвестно куда и непонятно за что. когда я сказала, что просто могу не есть эту еду, то мне ответили, что всё это в обязательном порядке.

  4. #4
    Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой.
    Свободный художник

  5. #5
    что всё это в обязательном порядке.
    И логично и разумно. Все равно сотрудники кушают. Где берут лишнюю порцию(две)? Ясно где - у ребенка.
    требуют есть невкусно и платить за это
    И это тоже очень хорошо, т.к сначала сам отведай, потом накорми ребенка или жалуйся, что детям насильно суют непотребную пищу, т.е с ребенка требуют есть невкусно, а родителя платить за это.
    Молодцы, я "за"

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от lalass Посмотреть сообщение
    меню такое же как и у детей (т.е. не всегда это вообще можно есть)
    Это чем же у вас деток кормят???

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В трудовом договоре МОЖЕТ БЫТЬ установлена обязанность работодателя обеспечивать работников питанием на рабочем месте.
    Однако обеспечение означает создание условий, а не навязывание покупать и оплачивать какую-то определённую еду.
    В соответствии с Налоговым кодексом выплаты работнику (форменная одежда, питание, оплата проезда) считаются доходом работника и на эти суммы начисляется НДФЛ.
    Если эта плата является ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ к зарплате - то материальное положение работника улучшается.
    Если эти суммы фактически ВЫЧИТАЮТСЯ из зарплаты - это значит, что положение работника ухудшается, поскольку вместо денег ему навязывают получение зарплаты в неденежной форме, то есть едой. Получается, что в буквальном смысле работника принуждают "работать за еду".
    Если так - пишите жалобу в Гострудинспекцию.
    Последний раз редактировалось Yurij; 25.01.2013 в 12:31.

  8. #8
    Wладимир!
    требуют есть невкусно и платить за это
    название темы, несколько утрировано. хотелось, честно, просто привлечь посетителей форума к обсуждению. эта фраза несёт несколько другой смысл, подразумевая под словосочетанием "есть невкусно" - потребление пищи с учётом вкусовых предпочтений, т.е. вкусно/невкусно для конкретного человека.
    сначала сам отведай, потом накорми ребенка
    опять же всё зависит от предпочтений. дети точно также что-то любят, что-то нет.
    zhe!
    меню такое же как и у детей (т.е. не всегда это вообще можно есть)
    здесь я, возможно, не совсем правильно изложила свою мысль, опять же я имела ввиду всё те же вкусовые предпочтения. т.к. всё меню в детском саду состоит в основном из отварной пищи (либо из запеченной, по сути мало чем отличающейся), это действительно не всегда можно есть, опять же на основании элементарного вкусно/невкусно, как у ребенка так и у взрослого - никакого разделения я не подчеркиваю.

    но всё это уже несколько другая тема, т.к. изначально я хотела просто узнать имеет ли право комбинат обязать меня питаться платно. в общем получается вполне привычная для современных реформ ситуация - система вроде придумана, на как она должна работать пока никто не подумал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения