+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    В "Связном" отказали в гарантийном ремонте iPhone 4.Подскажите пожалуйста,что делать.

    Купил в Связном города Мурманск Apple iPhone 4 8Gb 07.10.12.Решил взять вместе с новой мини сим картой местного оператора.(так как покупал своей девушке в подарок).Когда моя девушка начала пользоваться им,то заметила что он то ловит сотовую связь,то не ловит.Грешили на оператора.Купили мини сим карту МегаФона,ничего не поменялось,связь то появлялась,то пропадала.На телефоне ни одной царапины,не роняли,не разбирали,не топили в жидкости.Решили его сдать обратно и вернуть потраченные деньги.16.11.12 пошли в Связной для возврата денег,вместо этого телефон у нас взяли на диагностику.Обещали позвонить по приходу аппарата в торговую точку,которую мы сдавали.Звонка ни одного не было.Ходили туда сами.И в один из дней,т.е. 28.11.12 нам вынесли телефон вместе с актом технического состояния,в котором была отмечена причина неисправности:"следы вскрытия,неквалифицированнное вмешательство".При этом я знаю,что я и моя девушка его не вскрывали и ничего с ним не делали.
    ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ???????????

  2. #2
    следы вскрытия,неквалифицированнное вмешательство"
    И как это связанно с обнаруженным и заявленным Вами недостатком? Подобная запись является формальной отпиской в удовлетворении требования. Можете самостоятельно провести диагностику в любом СЦ или экспертизу и при получении заключения о наличии в товаре производственного недостатка потребовать от Связного возврата денег за некачественный товар и полного возмещения убытков (расходов на экспертизу) (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Вы первоначально, какое письменное требование заявляли продавцу? И выложите на обозрение выданный Вам "акт технического состояния".

  3. #3
    Цитата Сообщение от Никит Посмотреть сообщение
    Купил 07.10.12.
    16.11.12 пошли в Связной для возврата денег
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

    На данный момент у вас есть право только на бездвоздмездное (т.е. даром) устранение недостатка.

  4. #4
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Закон ОЗПП Вам не поможет, нужно применить УК РФ.

    Для проверки всей истории аппарата у Вас нет никакой возможности и если Вы на 100% уверены в своей правоте, то пора идти в РПН и полицию: Вам продали левый товар!
    А это уголовное преступление и Закон ОЗПП Вам не поможет, здесь нужно применить нормы УК РФ.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  5. #5
    Автор, Вы УК к себе примените - статью о клевете. Как можно, дистанционно давать такие советы, не пощупав товар?
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради 100% прибыли

    На днях такая же история приключилась с приятелем - купил в подарок любимой iPhone .
    Хорошо, что заранее проверил и обнаружил - то ловит сотовую связь, то не ловит.
    После регистрации вообще стал показывать только "яблоко"
    Пробили по базам и выяснили, что аппарат сделан только для Штатов, ввезён нелегально и на скорую руку легализован (поскольку стоит он вдвое дешевле).
    Не долго думая, наши умельцы за 1,5 тр привели аппарат в чувство.
    Да, мы имеем такую возможность, но ведь у большинства потребителей такой возможности нет и что делать?
    Как проследить весь путь аппарата от изготовителя до потребителя?
    АСЦ в поломке не заинтересован, поскольку деньги он получает от изготовителя (правда – имеются нюансы) и в суде его заключение будет решающим:
    В отношении тoвapa, на который установлен гapaнтийный cpoк, продавец .... отвечает за нeдocтaтки тoвapa, если не докажет, что они возникли после передачи тoвapa потребителю вследствие нарушения потребителем пpaвил использования, хранения или транспортировки тoвapa, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    По Закону обязанность доказать то, что по пути от изготовителя до потребителя в аппарат было постороннее вмешательство лежит на потребителе.
    Закон не требует от продавца доказательств надлежащего исполнения обязательства по статье 4. Качество товара (работы, услуги): Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    Последний раз редактировалось avtor; 26.01.2013 в 15:35.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  7. #7
    http://vk.com/photo27287793_297696971 Это акт технического состояния,который выдали мне вместе с телефоном.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Никит Посмотреть сообщение
    акт технического состояния
    Собственно, формальная отписка, чтобы не осуществлять дорогостоящий ремонт или замену некачественного товара.
    То что телефон мог вскрываться и продавцом во время проведения ПК, и в другом СЦ для профилактических работ, например, никак не объясняет причину возникновения недостатка. И уж тем более не является доказательством в возникновении недостатка Вашей вины (п.6 ст. 18 ЗоЗПП). За производственный недостаток в течение 2 лет ответственность несёт продавец (п.1 ст. 19 ЗоЗПП).

  9. #9
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Проверка качества, диагностика, экспертиза - вещи в себе.

    Цитата Сообщение от Никит Посмотреть сообщение
    http://vk.com/photo27287793_297696971 Это акт технического состояния,который выдали мне вместе с телефоном.
    Такое заключение вполне мог дать СЦ, не являющимся уполномоченным изготовителем лицом. Странно, что не приложена фотография порока – это как-то не солидно для АСЦ. Странна и надпись на бланке: ремонт за счёт продавца\производителя. В нашем Законе нет такого понятия - производитель! (У нас производителями являются: курица-несушка или молочная корова или породистая свинья и т.д.)
    А также - Нарушение клиентом правил эксплуатации?! Вы не являетесь клиентом СЦ – им является продавец!
    Не редки случаи возникновения тёрок между изготовителями и АСЦ, в их отношениях тоже есть свои нюансы. И АСЦ запросто может лишиться своего статуса.
    К сожалению, я не в силах повторить путь проверки Вашего аппарата – слишком много завязано на личных неформальных контактах и лишний раз подставлять друзей под разборки не хочется. Тем более, что проблема с продавцом (физ.лицом) тоже была решена неформально – мы объяснили ему, что такое хорошо и что такое плохо, он безропотно вернул половину стоимости аппарата.
    Поэтому для начала Вам надо проверить документы этого СЦ, подтверждающие его полномочия. Озадачить их вопросом: Имеется данный аппарат в БД изготовителя как товар, предназначенный для продажи в России?
    А далее действовать по обстоятельствам.
    Вполне возможно, что проще платно устранить недостаток, чем судиться с продавцом, имея такое заключение СЦ.

    Кстати - Ваш пример показывает, чем опасен т.н. "параллельный" импорт, который протаскивает Федеральная антимонопольная служба(см. http://www.tks.ru/reviews/2012/11/02/02, а также http://www.youtube.com/watch?v=v2u_9...ature=youtu.be ).
    Удачи.
    Последний раз редактировалось avtor; 27.01.2013 в 06:06.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  10. #10
    Еще хотел бы спросить.Когда моя девушка забирала телефон после диагностики,она ничего не подписывала и они не подписывали и не ставили печати.Тоесть просто выдали телефон и акт технического состояния.МОЖНО ЛИ ИДТИ К НИМ И ТРЕБОВАТЬ СВОЙ ТЕЛЕФОН???Они нам даже не звонили,кода телефон пришел из СЦ в магазин!!!!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Никит Посмотреть сообщение
    Когда моя девушка забирала телефон
    Тоесть просто выдали телефон и акт технического состояния.
    МОЖНО ЛИ ИДТИ К НИМ И ТРЕБОВАТЬ СВОЙ ТЕЛЕФОН?
    Куда идти, у кого требовать, если ваша девушка телефон забрала?

  12. #12
    Забрала,НО никаких бумаг не подписывала.

  13. #13

  14. #14
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Развод по-русски №..........

    Цитата Сообщение от Никит Посмотреть сообщение
    Забрала,НО никаких бумаг не подписывала.
    А Вы не так прост, как кажетесь - конечно можно попробовать заполучить ещё один телефон, но не забываете про видеокамеры.
    Наверняка они установлены и тогда бизнесмен разделается с Вами по УК РФ.
    А это уже совсем другие деньги и мало Вам не покажется.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения