+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1

    некачественный смартфон HTC desire SV

    Добрый день,очень нуждаюсь в Вашей помощи...В начале декабря купил смартфон HTC desire SV. Почти с самого начала эксплуатации заметил, что в углу "смарта" начало болтаться стекло (телефон не ронял, не кидал,не нажимал на него,использовал бережно и идеально), значения этому в принципе не предал,и проходил так по сей день,но вот с 26.12.2013 года с ним начали происходить непонятные вещи, перестал работать тач скрин,не то чтобы совсем но работает с 4-5 нажатия, перестала работать гарнитура. Как я понял почитав форум я могу потребовать возврат денег?!?!? но есть ещё один нюанс, при покупки телефона я спросил у продавца о том устанавливаются ли приложения на SD карточку,и продавец мне в не совсем уверенной форме ответила что да, подтвердить её слова либо опровергнуть я не смог,потому что с телефоном в комплекте не идёт инструкция-вот он самый главный нюанс,могу ли я в претензии на неисправность телефона плюсом сослаться на статьи 8,10,12,18,и увеличит ли это мои шансы на возврат денег,и в какой форме мне это лучше сделать...За ранее благодарю за ответ,собираюсь нести телефон в магазин 02.02.2013.

  2. #2
    Потребовать вы можете, но по закону право у вас есть только на бездвоздмездное устранение недостатка.
    У НТС инструкция предустановлена в телефон и называется "Советы".
    Последний раз редактировалось Раз-два; 29.01.2013 в 20:20.

  3. #3
    Изготовитель не осуществляет ремонт техники, устранение недостатка производится третьими лицами. Данное обстоятельство приводит к снижению стоимости устройства. Согласно ст. 15 ГК снижение стоимости означает причинение реального ущерба имуществу. Данный ущерб устранен быть не может и является существенным недостатком. Текст судебного решения:
    Оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судебная коллегия соглашается с выводами суда о том, что выявленные на автомобиле повреждения лакокрасочного покрытия являются столь значительными, что поврежденные детали подлежат замене; большинство недостатков относится к производственным и скрытым; на момент приобретения автомобиля их было невозможно обнаружить; перекраска деталей будет ремонтным воздействием; автомобиль будет считаться бывшим в ремонте, что значительно снизит его стоимость; покупатель приобретал новый автомобиль, был вправе рассчитывать на его безупречные потребительные свойства в период гарантийного срока, однако получил технически сложный товар с производственными дефектами, затронувшими более 50% всего лакокрасочного слоя автомобиля, 100% наружных никелированных декоративных деталей, т.е. автомобиль со значительными и существенными недостатками; предлагаемый ответчиком гарантийный ремонт не позволит привести автомобиль в то состояние, в котором он должен находиться в момент продажи.
    По условиям договора приобретенный вами товар был изготовлен и собран определенным изготовителем, после изготовления прошел сертификацию, ремонт третьими лицами не осуществлялся, товар не разбирался. Ремонт в определенной степени нарушает данные требования.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 29.01.2013 в 21:11.

  4. #4
    Можете бред крокодила послушать и потратить кучу времени и денег без какого-либо успеха доказывая, что купили автомобиль, а не смартфон.Или второй вариант - можете послушать более вменяемых участников форума. Если не меня, то Росинку, но уж точно не гену.

  5. #5
    То, что это апелляционная инстанция показывает, что ответчик оспаривал решение суда первой инстанции. Но значение имеет не стоимость товара, а причины по которым суд расторгает договор. Определение существенного недостатка носит открытый характер, товарным ущербом могут признаваться не только вышедшие из строя детали, но и иные качественные показатели товара.
    Существует аналогичное дело:
    Судебная коллегия считает, что дефекты лакокрасочного покрытия и хромированных деталей автомобиля, относятся к существенным недостаткам, поскольку расходы на ремонтные работы, связанные с устранением указанных дефектов, составят более 15% стоимости автомашины.
    При этом судебная коллегия соглашается с выводами суда о том, что истцом приобретался новый дорогостоящий автомобиль, не имеющий дефектов на день продажи; дефекты лакокрасочного покрытия и хромированных деталей нарушают внешний вид автомобиля; после устранения дефектов автомобиль частично утрачивает товарную стоимость.
    Понятие имущественного вреда часто используется в страховых отношениях. Например:
    Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
    Таким образом, утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
    Другие судебные решения:
    В соответствии с отчетом от 19.02.2008 N АТ 963790, составленным ООО "АВЭКС", стоимость восстановительного ремонта пострадавшего транспортного средства составила 240 487 рублей 66 копеек. Согласно дополнительному отчету от 28.04.2008 N 756-04/2008, составленному ООО "Независимая оценка", утрата товарной стоимости автобуса VOLKSWAGEN 2 EKZ GRAFTER составила 98 221 рубль.
    С учетом степени вины водителей и лимита ответственности страховой компании - 120 000 рублей с ООО "Росгосстрах" пользу Р.В. подлежит взысканию сумма материального ущерба в размере 61 506 руб. и утрата товарной стоимости в размере 14 403 руб. 50 коп.
    Очевидно, что данные суммы являются существенными величинами. Причиной уценки товара может быть не только несоответствие качества ремонта качеству заводского производства, но и моральный износ товара. Товар, бывший в ремонте, не будет стоить столько же сколько товар, который был изготовлен и собран только изготовителем.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 29.01.2013 в 21:44.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    хромированных деталей автомобиля
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    стоимости транспортного средства
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    пострадавшего транспортного средства
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    степени вины водителей
    Так и представляю себе: сегодня в Евросети произошло ДТП! Столкнулся iPhone 5 и HTC desire SV. Водители обоих смартфонов утверждают о своей невиновности.

  7. #7
    Величина уценки примерно одинаковая для всех товаров. При технически сложном ремонте стоимость ноутбука снижается на 10-11 %, автомобиля - на 7 %. В первом случае величина ущерба равна 3 т.р., во втором - 50 т.р.
    Цена является объективным показателем качества товара, в том числе, его надежности, отсутствии изношенности, работоспособности и т.д.

  8. #8
    Хотелось бы увидеть, откуда взяты суммы? На заборе написано?

    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    технически сложном ремонте
    Это что за такое? где в ЗоЗПП дано определение этого?

  9. #9
    Показатели уценки для компьютерной техники представлены здесь: http://www.oldi.ru/catalog/sale/. Размер уценки автомобиля установлен здесь: http://vs.udm.sudrf.ru/modules.php?n...um_sud&did=187
    Технически сложный ремонт - это ремонт, означающий наличие в товаре существенного недостатка.

  10. #10
    олди - никто. Ничего они не показывают. Когда у олди будет право принимать НПА и законы, можете на них ссылаться.
    В России не прецедентное право. Суд суду не указ и не пример для подражания.
    Технически сложный ремонт - это ремонт, означающий наличие в товаре существенного недостатка. Существенный недостаток - недостаток, требующий технически сложного ремонта.
    Определение существенному недостатку дано в преамбуле ЗоЗПП, а вот технически сложному ремонту там определения нет, отсюда вывод, что данный термин пустой звук.
    Продолжайте в том же духе.

  11. #11
    В РФ действует принцип юридического равенства, поэтому в определенной степени прецедентное право существует. Если бы товар был приведен в прежнее состояние, то его цена бы не изменялась. Бывший в эксплуатации товар имеет практически одинаковую работоспособность, но имеет определенный моральный износ, сниженную надежность. Это же относится к товару, бывшему в ремонте.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Это же относится к товару, бывшему в ремонте.
    Нет, не относится.

  13. #13
    Но цена уменьшается и в том, и в другом случае. Её уменьшение свидетельствует о наличии в товаре недостатка.

  14. #14
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным Законом либо в установленном им порядке, или условиям договора(при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

  15. #15
    Одним из условий договора является предоставление информации об изготовителе, месте сборки, сертификации, производимых ремонтах, использовании товара. В целом цена должна соответствовать качеству товара. В случае существенного нарушения данного правила договор подлежит расторжению. Расторжение договора носит штрафной характер, практически всегда продавец возвращает покупателю большую сумму, чем стоит возвращаемый товар. Данное обстоятельство направлено на повышение качества и безотказности выпускаемых товаров.
    Кроме того, в большинстве случаев сервисные центры не является уполномоченными изготовителем организациями.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 30.01.2013 в 01:39.

  16. #16
    И как это связано с ремонтом?

  17. #17
    Ремонт полностью или частично нарушает данные условия, приводит к снижению стоимости товара. При этом образец товара предусматривает заводскую сборку товара.

  18. #18
    Я прошу прощения. Но я не совсем понимаю почему я имею право только на безвозмездное устранение недостатка?ведь мне был продан некачественный товар и согласно ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" и имею право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за сотовый телефон??разве нет?я ещё раз извиняюсь,возможно я думаю как то иначе,и если можно,разъясните мне пожалуйста,дабы вывести из заблуждения? Спасибо...

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Уважаемые администраторы-модераторы, скажите плиз, сколько у Геннадия еще жизней?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от AlexDinex Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения. Но я не совсем понимаю почему я имею право только на безвозмездное устранение недостатка
    По закону, согласно 18 статьи и перечня 924!!! Миллион раз уже мусолили. не слушайте Гену, он Трололо.

    Ваш телефон ТСТ и входит в перечень 924, согласно которому возврат-обмен возможен в первые 15 дней со дня покупки при наличии недостатка. Возврат возможен при первой поломке, только при превышении сроков ремонта, то есть, если превысит 45 дней. Удачи.

  21. #21
    Да я из Гениных сообщений особо вообще не почерпнул полезной инфы для себя,как то угловато считаю сравнение с автомобилем))Про ТСТ я знаю и понимаю...
    Вообще вот нашёл статью mobiset.ru/articles/text/?id=4437

    Цитата из неё "Сотовый телефон является так называемым технически сложным товаром (ТСТ). Но только в том случае, если он полностью исправен. Это важно! Продавец может попытаться отказать вам в обмене аппарата или возврате денег. Утверждаю, что сотовый телефон – это ТСТ. Но неисправный аппарат ТСТ не считается! Также как и аппарат, имеющий какой-то недостаток."

    Т.е. получается это залепуха какая то???если так то жаль,а она в меня вселила надежду ))
    Последний раз редактировалось Росинка; 30.01.2013 в 21:03. Причина: правка ссылки

  22. #22
    Разобрался ,спасибо

  23. #23
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Ремонт полностью или частично нарушает данные условия, приводит к снижению стоимости товара. При этом образец товара предусматривает заводскую сборку товара.
    Никаким образом ремонт не нарушает ни полностью ни частично данные условия.
    [удалено модератором]
    Последний раз редактировалось Росинка; 31.01.2013 в 13:04. Причина: удален флейм. Устное предупреждение.

  24. #24
    Доброго времени суток! В продолжении своей истории хочу рассказать как прошла сдача моего смартфона HTC desire SV...В субботу второго февраля принёс смартфон в салон МТС где его собственно покупал. С порога продавец спросил что меня интересует,когда я ему осветил цель визита,сразу же предложил мне отнести в сервисный центр самому, когда я ему сказал что покупал у вас и сдавать буду вам,с издёвкой и насмешкой сказал, "ну тогда и ждать будете его 45 суток", на его слова я отреагировал спокойно внешне, а внутри всё закипело, хотелось сказать ему что нибудь неприятное))далее мне позвали продавца которому я всё вручал,в шапку претензии (заготовленной за ранее) вписал ФИО руководителя и и началась процедура приёмки... Вот текст претензии :


    09 декабря 2012 г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон HTC Desire SV black, IMEI: 353966050509954, S/N: НТ2ВСLР00426, стоимостью 14990 рублей. На сотовый телефон был установлен гарантийный срок, продолжительностью 12 месяцев.
    После примерно 50 дней работы в сотовом телефоне обнаружена неисправность: «touch screen»: перестал нормально реагировать на прикосновения, срабатывает со 2-4 раза, так же при нажатии на одну кнопку срабатывает соседняя, а в верхней части экрана полностью отсутствует реакция «touch screen» на прикосновения. Довожу до Вашего сведения, что сотовый телефон HTC Desire SV black, IMEI: 353966050509954, S/N: НТ2ВСLР00426 эксплуатировался в соответствии правилами и рекомендациями, изложенными в «Гарантийном талоне».
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникшую неисправность. В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта сотовый телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами (звонки, отправка смс, наличие 2-х сим карт), обеспечив доставку за свой счет.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно проинформировать меня о месте и времени ее проведения по телефону +7-хххххххххх для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.



    Продавец мне выдал заявление на ремонт,в котором была опись внешнего состояния телефона и моё обращение починить его,в описании состояния телефона было написано что на корпусе и экране имеются потёртости, с корпусом чёрт с ним я ещё как то мог согласится т.к. на задней крышке действительно есть чуть чуть от чехла,но с экраном точно нет,на нём за период моего пользования появилась всего лишь одна маленькая незаметная царапина (возможно какая нибудь крупица попала между экраном и чехлом). Продавец мне ответил, что это стандартная запись ничего страшного, но я не согласился с ним и предложил показывать мне потёртости на стекле, дабы всё же более корректно указать состояние экрана,т.к. всё таки дефект то экранный,и лишние головняки мне потом ни к чему, он достав телефон из коробки указал мне на его отпечатки пальцев рук на экране (перед сдачей я экран очень хорошо протёр, и не трогал,он был идеально чист), ну и началась у нас получасовая делема рассматривания экрана, он мне показывает что нибудь я тут же беру и стираю это,то там пылинка была, то ещё какая нить ерунда осела,ничего чтобы он мог предъявить...После получаса рассмотрения он согласился что на экране имеется только одна царапина,зачеркнул слова где был описан экран, и сделал сноску звёздочка,где подписал "В нижней части экрана V-образная микроцарапина 0,5 см." и подпись. Но я то инженер,и взглянув на царапину сделал дописку "Царапина не более 3 мм.". Его это возмутило очень сильно, он схватил линейку и давай мерить царапину,через пару минут он согласился что она 3 мм, больше никаких дописок мы не делали. Мне завизировали претензию,сразу же на месте выдали подмену,кстати чему я был удивлён,мне распаковали и дали в коробке новую простенькую двухсимочную нокиа. И вот начинаются вопросы..... В квитанции просто было дописано ручкой, что выдана подмена нокиа такая то и всё,не её состояние ничего вообще,означает ли это что у меня её примут потом без зацепок,либо какие то могут быть подводные камни???конечно уничтожать я её не собираюсь,даже плёночку не снимал с экрана и не буду,пользуюсь аккуратно,но всё таки,просто сталкивался уже с подменами в молодости,и там давали ушатанную мобилу, но описание было а тут нет... Вопрос номер два,про моё присутствие на экспертизе мне сказали что "это врятли" т.к. СЦ много и в каком делать будут они пока не знают,какие можно будет применить меры,и вообще какова ответственность продавца или СЦ если они даже не оповестят меня об проведённой экспертизе (если таковая вообще состоится)???Тем более что я это попросил сделать по телефону,дабы не затруднять им жизнь... Вопрос номер три, когда я купил смартфон,то на нём (что я заметил уже позже,после 2 недель пользования) была микро вздудость пластмассы (либо это какая то толстая прочная плёнка), окантовывающей экран,и она через некоторое время благополучно оторвалась,образовав с виду "еле заметный микроскол" (по крайней мере я бы так охарактеризовал внешне данный дефект корпуса), о нём я естественно при сдаче говорить не стал,а продавец не увидел и данный факт зафиксирован не был,могу ли я при получении телефона с ремонта как то обыграть этот момент в свою пользу,например потребовать возврат денег ???Мне очень стыдно за такое мошенничество,но если бы я это натворил то и бог бы с ним, но данный дефект имел место быть не по моей вине......Если честно данный смартфон меня полностью разочаровал, и я хочу купить ЯБЛОКО 4...Как я выше писал с ним не было инструкции, но Вы мне доходчиво разъяснили что по данным статьям я не могу требовать возврата. Вот сейчас всяческий пытаюсь подвести ситуацию к тому чтобы всё же расторгнуть договор купли-продажи....
    За ранее благодарю за терпении применённое при прочтении моей поэммы, и комментарии и помощь по существу, а не сравнение смарта с автомобилем ))

  25. #25
    Если срок ремонта не указан в письменной форме, то ремонт осуществляется незамедлительно, т.е. в течение 10-15 дней. По истечении указанного времени вы можете отказаться от исполнения договора.

  26. #26
    В заявлении на ремонт телефона указано что срок может составить до 45 дней,поэтому ,как я полагаю, тут никак не придерёшься...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Если срок ремонта не указан в письменной форме, то ремонт осуществляется незамедлительно, т.е. в течение 10-15 дней. По истечении указанного времени вы можете отказаться от исполнения договора.
    Может хватит уже нести бред? Никаких 10-15 дней не существует. Это ваше больное воображение. Цитируйте закон полностью, а не лишь те части, что вам удобно!
    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Все.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Раз-два Посмотреть сообщение
    Может хватит уже нести бред? Никаких 10-15 дней не существует. Это ваше больное воображение. Цитируйте закон полностью, а не лишь те части, что вам удобно!
    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Все.
    Я Вам очень благодарен за то что обратили внимание на раздел с моими вопросами,но не могли бы Вы всё же ответить на них, помимо вступления в полемику с Геной)) За ранее благодарен.С уважением.

  29. #29
    1. Вам следует еще раз внимательно прочитать ст. 18 закона о ЗПП и перечень ТСТ, утв. ПП РФ № 924. Автор ссылки, на которую Вы указали, опубликовал свою статью до выхода данного постановления. когда телефоны в перечень не входили. Его рекомендации в отношении телефонов с сенсорным экраном теперь неправомерны. Поэтому возврат и замена Вашего телефона возможны с учетом ограничений, установленных п. 1 ст. 18 закона о ЗПП.
    2.Сотовый телефон является так называемым технически сложным товаром (ТСТ). Но только в том случае, если он полностью исправен. Это важно! Продавец может попытаться отказать вам в обмене аппарата или возврате денег. Утверждаю, что сотовый телефон – это ТСТ. Но неисправный аппарат ТСТ не считается! Также как и аппарат, имеющий какой-то недостаток. - Здесь, по всей видимости, автор коряво объясняет, что телефон с недостатками не подпадает под действие другого перечня ТСТ, утвержденного ПП РФ № 55, применяемого для ст. 25 закона о ЗПП. Есть в статье и другие ляпы, так в претензии автор пугает продавца штрафом в федеральный бюджет, хотя такая норма действовала до 2004 года.
    2. Есть поговорка: Бог шельму метит. Мошенничать не надо. Плохо для Вас заончится.
    Свободный художник

  30. #30
    Цитата Сообщение от AlexDinex Посмотреть сообщение
    например потребовать возврат денег ???
    Потребовать можете, но продавец не обязан исполнять данное требование.Если мне память не изменяет, то максимум, сможете предъявить требование об устранении возникшего во время ремонта недостатка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения