+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Комплектация автомобиля

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то статья в законе, которая обязует дилера продавать авто зимой на зимней резине?

  2. #2
    В законе такого быть не может.
    Свободный художник

  3. #3
    Всегда считала, что закон должен обеспечить здоровую и благополучную жизнь. А поездка зимой из салона на летней резине не безопасно.

    Спасибо за ответ.

  4. #4
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

    Цитата Сообщение от Юлия_СПб Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то статья в законе, которая обязует дилера продавать авто зимой на зимней резине?

    2-При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    3-Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.


    К сожалению эта норма Закона весьма слабая и продавцами частенько не соблюдается, а заставить её выполнить в судебном порядке весьма проблематично.
    И это несмотря на то, что потребитель зимой даже выехать из салона на летней резине не имеет права.
    Косвенно продавец навязывает потребителю дополнительный товар, что запрещено Законом:
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    2-Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  5. #5
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    [I]
    Косвенно продавец навязывает потребителю дополнительный товар, что запрещено Законом:
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    2-Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Удачи!
    Большое спасибо!
    Проблема возникла из-за того, что я была готова приобрести зимнюю резину в салоне, но того диаметра, который мне нужен, у них не оказалось (машина на литых дисках). Мне предложили купить зимнюю резину с дисками меньшего диаметра, но это в мой бюджет не укладывается. Или купить резину и привезти к ним, что тоже не удобно для меня.
    Итог: в скидке мне отказали.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от avtor
    потребитель зимой даже выехать из салона на летней резине не имеет права.
    Вы это разве не придумали ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения