+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Расторжение договора Купли продажи

    Добрый вечер!

    Ситуация стандартная.
    Был куплен смартфон через 9 месяцев, проявились дефекты пропало вобро. и постоянные зависания.

    Была написана претензия о расторжении договора купли продажи, и если магазину потребуется они могут провести проверку качества (экспертизы) в моем присутствии.
    На мою претензию магазин не ответил.

    Спустя 21 день я сдал телефон на проверку качества (на основании моей претензии)

    Спустя 16 дней мне позвонили и сказали, что у себя они проверили и дефект подтверждают. Но им нужно отправить телефон в Москву для заключения экспертизы но отправить они не могут так как нет полного комплекта (карты память) о которой к стати ни где не указано ни в комплектации с телефоном не в товарном чеке. Карту памяти я им принес, мне предложили заново оформить документы на прием товара с новой датой, я отказался. В итоге просто отдал им карту памяти.

    Вопросы:
    1) Законно ли мое требование о расторжении договора купли продажи (так как ТСТ и прошло более 15 дней) ?
    2) Прошло уже 20 дней. Могу ли я требовать с магазина возврата денег так как сроки на экспертизу уже прошли?
    3) Могу ли требовать с магазина оплаты просрочки и за не ответ на претензию?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    1. Нет, конечно! Сами знаете, а требования выдвигаете неправомерные.
    2. и 3. вытекают из 1.

  3. #3
    Если в инструкции к телефону в списке - аккумулятор, зарядное утройство и т.д. нет карты памяти то и предмета разговора нет. По логике что для карты памяти есть слот, могли бы попросить usb-хаб и картридер.

  4. #4
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 02.02.2013 в 02:18. Причина: Домыслы убраны.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Прочитал.

    1) Телефон приняли на проверку качества (экспертизу). Если мое требование на расторжение ДКП не законно. то какими сроками проведения экспертизы руководствоваться?
    Или в любом случае ждать решения этой экспертизы? (уже прошло более 20 дней с момента сдачи)
    2) Стоит ли писать новую претензию и с какими требованиями?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дож7 Посмотреть сообщение
    Если в инструкции к телефону в списке - аккумулятор, зарядное утройство и т.д. нет карты памяти то и предмета разговора нет. По логике что для карты памяти есть слот, могли бы попросить usb-хаб и картридер.
    Карта не указана не в комплектации, не в товарном чеке.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Господи, что вы пристали к этой карте! Она ровным счетом, никакого значения не имеет!
    Цитата Сообщение от Yhwh Посмотреть сообщение
    1) Телефон приняли на проверку качества (экспертизу). Если мое требование на расторжение ДКП не законно. то какими сроками проведения экспертизы руководствоваться?
    У ПК, как и у экспертизы нет сроков! Ввиду неправомерности требования могут мурыжить долго.

  8. #8
    Уважаемый Же, возможно человеку хватало памяти аппарата и карт памяти он лет пять не покупал бы, а пришлось купить (1500 р. как вариант) что бы приложить к аппарату, поскольку потребовали. Как один из вариантов развития событий не предполагаете? Дело не в карте как таковой а в незаконных требованиях карты (чехла, защитной плёнки, наушников.. )

  9. #9
    Цитата Сообщение от zhe Посмотреть сообщение
    Господи, что вы пристали к этой карте! Она ровным счетом, никакого значения не имеет!

    У ПК, как и у экспертизы нет сроков! Ввиду неправомерности требования могут мурыжить долго.
    Хорошо. Как мне быть?
    Какие варианты развития событий?
    - допустим "мурыжат" 2 месяца потом решение что дефект есть. Что мне делать - сдавать на гарантийный ремонт? и ждать еще 45 дней?
    - допустим телефон придет исправный - дефект устранили. Это возможно? ведь я сдал на экспертизу...а не на ремонт...
    - допустим телефон придет с заключением о его недостатке. Тогда мне нужно писать новую претензию о расторжении ДКП опираясь на это заключение?
    - а если он вообще пропадет на пол года, разве я никак не могу влиять на это ведь в любом случае должны быть законом установлены максимальные сроки и ответственность?

    Поймите меня правильно я с таково рода делами сталкиваюсь впервые, просто хочется сделать все правильно по закону и сохранить себе нервы, время и средства.
    Прошу совета по дальнейшим действиям.
    Заранее спасибо за помощь.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Все очень просто! Сейчас у вас есть право требовать устранения недостатков. Никакая карта памяти для это не нужна. Максимальный срок 45 дней.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения