+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Обмен после ремонта

    30 сентября мы купили телевизор в кредит. Стоит он 18 тысяч. Ровно через месяц телевизор перестал показывать. Обратились в сервисный центр магазина. Мастер пришел только через неделю. телевизор забрали в ремонт. Ремонтировали больше месяца. Сказали, что полетел кинескоп. Как только телевизор был отвезен в сервисный центр написала претензию в магазин на обмен товара. мне отказали. в гарантийном договоре, который мне подсунули в коробку оговорен срок на ремонт до 3 месяцев (но этот договор я не подписывала). три месяца с момента ремонта не прошло и телевизор мне вернули. Ест ли у меня шанс заменить его на другой аналогичной марки? Во время ремонта купленного телевизора аналогичный мне не предлагали. Точнее предложили какой-то черно-белый телевизор. Потом привезли из ремонта цветной устаревшей модели и без пульта. Я написала исковое заявление в суд. но хочется понять какие шансы на успех. И все-таки смогу ли я добиться от магазина, чтобы мне заменили вернувшийся из ремонта телевизор?

  2. #2
    в гарантийном договоре
    Гарантийный срок на товар устанавливает только изготовитель и лишь в случае, если гарантийный срок на товар изготовителем не установлен, его может установить продавец.
    Никакого договора на гарантийный срок заключать, в соответствии с Законом РФ "ОЗПП", потребитель не обязан!!!
    Имеется существенный момент в вопросе о кредите, а именно какой у Вас кредит, то ли Вам банк дал денег в кредит, то ли магазин предоставил Вам товарный кредит в виде телевизора? От ответа зависит и судьба Вашего искового заявления.

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3

    Re: Обмен после ремонта

    Интересно, а что это за модель телевизора и кто производитель? Если стоит он 18т.р. , а срок годности всего 3 месяца.

    То что ремонтировали больше месяца закону не противоречит. Поправка введена совсем недавно.

    Вам предоставили в пользование аналогичный товар тут тоже не придерешься, ну может только к срокам.
    "В отношении товаров длительного пользования изготовитель (продавец) или организация, выполняющая функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. "
    А вы требование предъявляли?

    Вам отремонтировали телевизор, поэтому вы воспользовались одной из альтернатив предусмотренных законом. Срок гарантии вам должны продлить на срок ремонта.

    Какую претензию вы предъявляете сейчас, если у вас на руках исправный телевизор? К тому же почему вы недовольны если телевизор работает?

    Если вы хотели обменять товар или вернуть деньги , вам надо было этого потребовать, вместо того чтобы проводить ремонт.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Можно предъявить лишь ОДНО требование по ЗоЗПП, и только если оно не будет выполнено в установленные законом или обговоренные с Вами сроки, тогда можно его, т.е. требование, изменить.
    Т.е. если в данный момент в Вашем телевизоре недостаток не устранён, то тогда Вы имеете право требовать обмена. Или возврата денег. На Ваш выбор!

  5. #5

    Re: Обмен после ремонта

    Цитата Сообщение от salda
    в гарантийном договоре, который мне подсунули в коробку оговорен срок на ремонт до 3 месяцев (но этот договор я не подписывала).
    В принципе, вы можете заявить что в первый раз видите договор гарантии. Но тогда надо сказать большое спасибо продавцу за то что он отремонтировал товар без подачи претензии в суд. Поскольку
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю,
    Разумные сроки будет устанавливать суд.

  6. #6

    Re: Обмен после ремонта

    Цитата Сообщение от Андрей Владимирович=+
    Интересно, а что это за модель телевизора и кто производитель? Если стоит он 18т.р. , а срок годности всего 3 месяца.
    Наверное, я неправильно выразилась. Гарантия на телевизор - год. Ремонт по договору может затянутся до 3 месяцев...

    Кредит оформлен через банк на 10 меясцев. Платежи вносим исправно.

    Просто я не хочу больше этот телевизор, у меня есть большие сомнения, что он будет нормально работать. А если снова полетит? Я за него плачу такие деньги, а в итоге ни чего не получаю. Поэтому я хочу его сменить. Поэтому решила подавать в суд на предпринимателя.

  7. #7

    Re: Обмен после ремонта

    Если телевизор снова сломается, то вы можете законно его обменять или отказаться от него.

    В принципе вы можете отказаться платить по кредиту. Тогда рано или поздно у вас этот телевизор изымут. Продадут его как б.у. Часть вырученных денег вернут вам. Тут вы потереяете деньги.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    В принципе вы можете отказаться платить по кредиту. Тогда рано или поздно у вас этот телевизор изымут. Продадут его как б.у. Часть вырученных денег вернут вам. Тут вы потереяете деньги.
    Андрей Владимирович=+ не вводите человека в заблуждение. Если он откажется от выплат по кредиту, то у него не телевизор изымут, а Банк получит судебный акт (приказ/решение) и взыщет всю сумму задолженности + неустойка + отметочка в кредитной истории, что сделает невозможным получение последующего кредита в этом Банке либо проценты будут повыше чем обычно + возможные осложнения в получении кредита в стороннем Банке.

    ЗЫ Хоть как-то можно будет отфильтровать "ппотребиллеров" от вполне нормальных и адекватных клиентов ...
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  9. #9
    [quote="Maksimka"]
    Андрей Владимирович=+[/b] не вводите человека в заблуждение.
    Я предупредил что человек потеряет деньги!

    Само собой разумеется, что раз он разрывает кредитное соглашение, то за это последуют штрафные санкции. Какие - надо смотреть соглашение. Возможно разорвать это соглашение проще чем вам кажется.

    Я предложил способ отказаться от телевизора и вернуть часть денег. Другого законного я не вижу. А вы даже этот не видели.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Обмен после ремонта

    Цитата Сообщение от salda
    Просто я не хочу больше этот телевизор, у меня есть большие сомнения, что он будет нормально работать. А если снова полетит? Я за него плачу такие деньги, а в итоге ни чего не получаю. Поэтому я хочу его сменить. Поэтому решила подавать в суд на предпринимателя.
    Если телевизор исправен, то нет повода для претензий.
    Ваше право удоволетворено, если недостаток в товаре устранён.
    В этом случае Вы уже реализовали свои права!
    Только если Вы не предъявляли иного, нежели устранение недостатка, требования, которое, однако, также ст. 18 ЗоЗПП предусмотрено.

  11. #11
    Пока Вы не произведёте выплаты банку в полном объёме телевизором Вы не можете распоряжаться в полном объёме, а соответственно замена телевизора может происходить только с разрешения банка.

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Не факт. Все зависит от того, как в договоре сформулировано это ограничение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения