+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Некачественный ремонт АКПП

    В начале декабря ремонтировал АКПП на только что купленной Audi Allroad. Ремонтом занимался севис "НАСС", уже упоминаемый на этом форуме. Предварительно стоимость ремонта с запчастями составляла 40тыс., сроки 2-3 дня, гарантия 30тыс.км. Подписали договор и заказ-наряд. После снятия коробки меня пригласили на дефектовку. Где из заменяемых деталий для неспециалиста явно поврежденных была тоько одна, но по резултатам дефектовки стоимость ремонта сразу составила 90тыс. В сравнении с ценами других сервисов (МАИ) стоимость запчастей больше на 30-35 тыс., но мне представитель НАСС пояснил, что это некий "ребил", т.е. запчасти второго сорта, и если я привезу "свои" запчасти, хоть они будут от официального представителя, гарантии он не даст, после чего деликатно уменьшил сумму на 20 тыс. На следующий день по телефону уведомили, что необходимо менять еще и гидротрансформатор, новый 27тыс., "ребил" - 12тыс. (в МАИ новый -12тыс.), я дал согласие на "ребил", тем более, что гарантия сохраняется. Оплата производилась частями. Через 6 дней после заключения договора я забрал машину, протестиров авто. Оказалось, что необходимо пройти обкатку 300-1000 км, затем поменять масло (оплата дополительно), снять какой-то чип-сеточку из АКПП и только потом они дадут обговариваемую гарантию. Через 15 км коробка перешла в аварийный режим, последовал звонок на сервис, посоветовали доехать до дома, а с утра приехать. С утра коробка работала нормально, и я проехав 300км отправился на сервис, где как мне сказали удалили ошибки в ЭБУ, поменяли масло (2.5.тыс.руб.), сняли сеточку и указали в документах, что через 10тыс км необходимо приехать на осмотр, чтобы продлить гарантию до 30тыс км.
    Проехав около 1000 км через 6 дней в г.Белгород (основное мое место пребывания) коробка опять ломается, та же проблема, на звонок отвечают необходимостью предоставить им автомобиль, и гарантия на АКПП будет действовать только в случае, если поломка произошла по их вине, на вопрос, что я ничего не понимаю в коробках, посоветоввали не сомневаться в их честности, а расходы на доставку 18тыс.-эвакуатор, предложили разделить пополам, опять же если их вина, но эвакуатор я должен нанимать сам. Такаи образом машина на стоянке в г.Белгороде. Судя по отзывам станция не внушает доверия, как я понимаю необходимо организовывать экспертизу, но в Белгороде специалисты тоже сомнительного уровня, ближайший качественный ремонт - Харьков, Украина. Что посоветуете?

  2. #2
    Дорогой Владимир2!

    Для начала хотелось бы узнать сколько автомобилю годков от "рождения" и какой его пробег на время первой поломки АКПП?

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Автомобиль 2000г.в. на момент первой поломки пробег составлял 147тыс.км

  4. #4
    Вы можете добиться, при хорошем раскладе, 2-х кратной стоимости коробки, но цена коробки с таким пробегом будет составлять мизерную сумму. Проведение экспертизы будет обязательным и проведение её Вы можете организовать по месту нахождения автомобиля и соответственно не надо будет гнать машину к исполнителю. Экспертизу лучше проведите за свой счёт.

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    1. Если я правильно понимаю, стоиомость коробки будет учитываться с износом. Стоимость новой официального диллера 210 тыс., МАИ - 180 тыс., если расчитывать износ коробки, так же как и машины то приблизительно износ составит 45-60%, т.е. остаточная стоимость коробки около 90 тыс. руб.
    2. Перед тем, как организовывать экспертизу, я должен послать претензию?
    3. Могу ли я организовать эксперитзу в Харькове (Украина), так как я уже говорил, в Белгороде нет серъезных специалистов. И кто может проводить экспертизу, нужна ли лицензия на ее проведение?
    4. Подскажите ссылку на источник о 2-ух кратном размере. Какие еще требования я могу предъявить:
    - моральный вред
    - расходы на хранение автомобиля, эвакуатор, последующий ремонт, проценты по кредиту (брался на покупку и частично пошел на ремонт авто)
    - неустойка
    Будет ли в суде наложен штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы?
    5. В отчете сервиса (акт закрытия работ)
    -есть рекомендация о замене мозговой плиты управления
    -пункт о том, что за неисправность электроцепи, электродеталей касающихся АКПП сервис гарантию не несет.
    В договоре: гарантия распространяется только на выполненные работы, также сервис несет ответственность за качество, предоставленных им материалов и запасных частей.
    В документах стоит штам сервиса, о том, что деньги полученны, приходника и касовых чеков нет, но есть свидетели, что деньги передовались.
    Как быть с тем, что стоимость запасных частей в 2-3 раза завышенна
    Спасибо за участие

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Задумался .... над темой так как у самого возможен ремонт АКПП ...
    Приехал в свой сервис ... попросил посчитать что такого могло сломаться на 90 000 рублей ... У сервисмэнов глаза были как минимум на лбу.
    Сказали, что при такой цене ремонта - они рекомендуют заменить АКПП, т.к. скорее всего там остался только корпус и тот в говнище.
    Поясню сразу сервис по ремонту Мерседесов, не официалы, но норма-час у них 36 евро стоит, т.е. недешево.
    Хотя согласен с Генрихом сумма за поврежденную АКПП будет мизерна, т.к. по уму там посчитают все что хоть выглядит целым как исправно и только дефектные и разрушенные детали посчитают под замену, хотя ряд узлов АКПП могут посчитать как ремонт и тогда сумма еще уменьшится ...

    СОВЕТ - ИДИТЕ К РЕАЛЬНОМУ АДВОКАТУ. Шансы есть, но реализовать их в сети не получится.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  7. #7
    По поводу 80 тыс. для Москвы реально, см. http://www.center-at.ru/price.htm коробка 5HP19FLA, цены на ремонт+запчасти от 80 до 109 тыс.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не... Столица точно на деньгах свихнулась. Больные люди...

  9. #9
    Ответы на вопросы соответственно по пунктам:

    1. Стоимость коробки будет считаться с износом.
    2. Да.
    3. Можно, но если заключение будет написано на украинском языке и Вы сделаете официальный перевод на русский язык.
    4. Лучше обратитесь к юристам.
    5. См. п.4

    Дело сложное, интересное и со светом в конце туннеля. Обязательно консультируйтесь с юристами(хорошими).
    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    По поводу 80 тыс. для Москвы реально, см. http://www.center-at.ru/price.htm коробка 5HP19FLA, цены на ремонт+запчасти от 80 до 109 тыс.
    http://www.lados.ru/lados/lados.nsf/docs/Pricelist - смотрите здесь. Полный цикл работ по АКПП 31 350 рублей и это МЕРСЕДЕС. Они кстати все немецкие машины обслуживают, т.ч. и на Ваш Алроад цены теже.
    Добавим запчастей на 50 000(с запасом) и получим 81 350 рублей, - НО это замена всего, что только можно. Они даже не дают гарантии на такии работы. Стандартные 300 км.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  11. #11
    Претензию отослал и на юридический адрес и на фактический, пришло уведомление, что фирма выбыла, по телефону подтвердили.
    Суд признает соблюдение претензионного порядка?

  12. #12
    Суд признает соблюдение претензионного порядка?
    Для данного вида правоотношений законами РФ не предусмотрено обязательное предъявление претензии.
    Претензию отослал и на юридический адрес и на фактический, пришло уведомление, что фирма выбыла, по телефону подтвердили.
    И по юридическому и по фактическому?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Да, претензия отослана по юридическому адресу, указанному в договоре, и по фактическому, т.е. известному мне последнему месту нахождения, также указанному в договоре. Пробил ИНН на сайте МНС, на апрель 2006г. такой существует.
    Как суд отнесется на отсутствие ответчика при рассмотрении данного дела, и даже если на руках у меня будет исполнительный лист, кто будет искать фирму?
    Необходимо ли мне заказывать выписку из реестра юрлиц для суда?

  14. #14
    Необходимо ли мне заказывать выписку из реестра юрлиц для суда?
    Делать это не обязательно.
    Как суд отнесется на отсутствие ответчика при рассмотрении данного дела, и даже если на руках у меня будет исполнительный лист, кто будет искать фирму?
    Если ответчик изчез это одно дело, а если он не появляется на заседания, то это другое дело.
    В том и дело, что выиграть дело это только 33% от результата. Если ответчик ликвидируется к моменту вступления решения суда в силу, то и взыскивать будет не с кого. И даже, если ответчик не будет ликвидирован, то это уже лучше, но не совсем, т.к. у него на счетах может и не быть денег.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения