+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Потребитель сам сделал экспертизу и ТРЕБУЕТ деньги

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста новичку. Я ознакомилась с ЗоЗПП, но четко я не вычитала какие действия должны быть с моей стороны продавца. Покупатель принес бракованную пару обуви и приложил акт экспертизы, проведенный им. С нашей стороны мы по заявлению приняли товар на рассмотрение. Директор сам осматривает товар и если есть сомнения брак это или нет, тогда мы делаем экспертизу , нам это стоит 500 руб. В данном случае брак на лицо и директор дал распоряжение вернуть деньги.
    НО в заявлении Потребитель указал "вернуть мне деньги за товар 3000 руб.и за проведенную мною экспертизу в сумме 2000 руб." С какой такой стати мы ей должны возвращать деньги за экспертизу, мы ведь ее не просили проводить, тем более этого не требуется? Что нужно ответить Потребителю и в какие сроки, чтобы избежать проблем?

  2. #2
    Если потребитель обратился самостоятельно в экспертизу за пределами гарантийного срока, то это его обязанность. Если гарантийный срок еще действовал, то Вы можете ему отказать в возмещении расходов на экспертизу, сославшись на нарушение потребителем порядка предъявления требования, установленного п.5 ст.18 закона о ЗПП и ст. 483 ГК РФ.
    Свободный художник

  3. #3
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО

  4. #4
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Потребитель, грамотно защищающий свои права, вызывает уважение

    Цитата Сообщение от Ольга ЕТ Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста новичку. Я ознакомилась с ЗоЗПП, но четко я не вычитала какие действия должны быть с моей стороны продавца. Покупатель принес бракованную пару обуви и приложил акт экспертизы, проведенный им. С нашей стороны мы по заявлению приняли товар на рассмотрение. Директор сам осматривает товар и если есть сомнения брак это или нет, тогда мы делаем экспертизу , нам это стоит 500 руб. В данном случае брак на лицо и директор дал распоряжение вернуть деньги.
    НО в заявлении Потребитель указал "вернуть мне деньги за товар 3000 руб.и за проведенную мною экспертизу в сумме 2000 руб." С какой такой стати мы ей должны возвращать деньги за экспертизу, мы ведь ее не просили проводить, тем более этого не требуется? Что нужно ответить Потребителю и в какие сроки, чтобы избежать проблем?
    В данном случае потребитель воспользовался п.3 ст.483 ГК РФ и соответствующим разъяснением ВС РФ (решение ВС РФ от 27 февраля 2007 г).
    Теперь оспорить его экспертизу Вы сможете только в судебном порядке.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Автор, прежде чем постовать, прочитайте, о чем речь.

    Топикстартер НЕ ОСПАРИВАЕТ результат экспертизы, проведенной покупателем, посему ему НЕ НУЖЕН ваш совет "оспорить его экспертизу Вы сможете только в судебном порядке".

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Потребитель, грамотно защищающий свои права, вызывает уважение

    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Автор, прежде чем постовать, прочитайте, о чем речь.

    Топикстартер НЕ ОСПАРИВАЕТ результат экспертизы, проведенной покупателем, посему ему НЕ НУЖЕН ваш совет "оспорить его экспертизу Вы сможете только в судебном порядке".
    У продавца выбора нет-либо оплачивай 2000р, либо иди в суд и оспаривай эту сумму.
    Весьма разумное решение потребителя - уважаю.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    У продавца есть выбор - принять у потребителя обувь НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА и при этом НЕ ПРИНЯТЬ экспертизу, после чего составить свой "Акт проверки качества" в котором признать брак, и вернуть покупателю деньги.
    А "экспертизу" посоветовать покупателю использовать в целях личной гигиены.

  8. #8
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Потребитель, грамотно защищающий свои права, вызывает уважение

    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    У продавца есть выбор - принять у потребителя обувь НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА и при этом НЕ ПРИНЯТЬ экспертизу, после чего составить свой "Акт проверки качества" в котором признать брак, и вернуть покупателю деньги.
    А "экспертизу" посоветовать покупателю использовать в целях личной гигиены.
    В данном случае Потребитель поступил весьма грамотно, обувь он уже не отдаст продавцу, а пойдёт прямиком в суд. И по суду получит 3000+2000 + 50%+аморалку = 8000 р.
    Уважаю!
    Последний раз редактировалось avtor; 18.02.2013 в 23:35.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Автор, Вы с кем разговариваете-то ?

    Топикстатер пишет
    Покупатель принес бракованную пару обуви и приложил акт экспертизы, проведенный им. С нашей стороны мы по заявлению приняли товар на рассмотрение.

  10. #10
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Потребитель, грамотно защищающий свои права, вызывает уважение

    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Автор, Вы с кем разговариваете-то ?

    Топикстатер пишет
    Покупатель принес бракованную пару обуви и приложил акт экспертизы, проведенный им
    И что? Продавец удовлетворил его требования? Нет! Согласен в одном - обувь он оставил весьма опрометчиво.

    У меня нынче такая же заковыка с одним лабазом - продавец рад бы вернуть деньги, но я требую, чтобы он признал, что продавал левый товар. А это совсем другие деньги.

    Думаю, что наш потребитель свои 2000+50%+аморалку он всё же получит(3500 - тоже неплохой вариант).
    Уважаю!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    У продавца есть 10 дней для принятия решения по требованию потребителя.

  12. #12
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    У продавца есть 10 дней для принятия решения по требованию потребителя.
    Бог ему в помощь: директор дал распоряжение вернуть деньги.
    В нашем законодательстве есть несколько уловок для потребителя, которыми следует научиться пользоваться. П.3 ст.483 ГК РФ лишь одна из них.
    Пожелаем же удачи грамотному Потребителю!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения