+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Angry Оплата за услуги правоприемникам

    доброго дня!
    услуги кабельного телевидения.
    фирма, предоставлявшая эти услуги- слилась путем поглощения. ( со слов абонентского отдела). о том, что услуги мне продолжали предоставляться "фирмой правопреемником"- мне известно не было. ни заявлений на пере-подключение, ни оплаты от меня - не поступало. имеет ли право фирма- преемник требовать с меня оплату за услуги, которые я не заказывала? кабельное у меня- работает, подозреваю, что именно от правопреемников, хотя аб/отдел сообщил мне, что я была отключена в 2012 году.. мотивирует свое требование оплаты тем, что, дескать- абоненты перешли к ним автоматически. (мнение баранов о пастухе никто не спрашивал!) :d и они взыскивают (старую/накопившуюся/.. (?)) задолженность.
    спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от АринаН Посмотреть сообщение
    имеет ли право фирма- преемник требовать с меня оплату за услуги, которые я не заказывала
    Каким образом (в какой форме) новый (иной) исполнитель предъявил Вам требование? Чтобы фирма "б" имела право требовать долги за фирму "а", она должна предоставить должнику доказательства, что вправе предъявлять подобные требования.
    Статья 312 ГК РФ. Исполнение обязательства надлежащему лицу

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
    К тому же, как я понимаю, у фирмы "а" к Вам никаких претензий по оплате не было.

  3. #3
    Росинка, спасибо за ответ!
    Каким образом (в какой форме) новый (иной) исполнитель предъявил Вам требование?
    В письменный ящик, виде листочка А4, с логотипом компании, и требованиями об оплате. и контактами ))
    К тому же, как я понимаю, у фирмы "а" к Вам никаких претензий по оплате не было.
    Я оплачивала услуги сразу за год.. Подумывала перейти к другому провайдеру, но из-за каких-то причин- не сделала этого.. И когда случились изменения юрлица- понятия не имею.. (когда-то тогда, даже год точно не помню!)))
    Росинка,
    1) я не хочу платить даже ту сумму, которую мне озвучили, по той причине, что не давала согласия на обслуживание новой компании ,
    и, естественно, признав долг-
    2) не хочу попасть на "взыскание неустойки за прошедший период".. Которая составляет, (1%), более 8 тыр.
    Заказала в архиве компании оригинал договора, заключенного мной с компанией А. Если в договоре нет условий передачи меня, абонента, другим лицам- это поможет признать требования незаконными?
    Спасибо!
    ПС-
    Что в моем случае является доказательством, согласно ст 312 ГК ?
    Последний раз редактировалось АринаН; 21.02.2013 в 13:07.

  4. #4
    Цитата Сообщение от АринаН Посмотреть сообщение
    Что в моем случае является доказательством, согласно ст 312 ГК ?
    Документы о правопреемственности (как прав, так и обязанностей), и в каком объёме? Если фирма "б" не правопреемник, то надлежащим кредитором является лишь фирма "а".
    Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору
    не хочу попасть на "взыскание неустойки за прошедший период".. Которая составляет, (1%), более 8 тыр.
    Любые нарушения требуют доказательств. А также существует ещё ст. 16 ЗоЗПП и ст. 395 ГК РФ, по которой проценты подлежат уплате по ставке рефинансирования (8,25 % годовых).

  5. #5
    Росинка, спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения