+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Корм для животного ненадлежащего качества.

    Здравствуйте, уважаемы знатоки.
    Информации о возврате кормов надлежащего качества в сети много, а вот касательно ненадлежащего мне не удалось найти конкретной информации, хотя вариантов развития и много.
    Я купила для собаки упаковку сухого корма. В течение месяца собака ела корм и не имела проблем со здоровьем. Как только эта упаковка закончилась, я приобрела у того же продавца корм такой же марки и вида. Т.е. тот же.
    После первого кормления из новой упаковки у собаки началась сильная диарея, которая закончилась после перехода на другую еду. При повторной попытке покормить животное свежекупленным кормом ситуация повторилась.
    Продавец отказался обменять корм, вернуть деньги, проводить экспертизу.

    Что вы могли бы посоветовать в данной ситуации?
    Спасибо.

  2. #2
    Уточните, был ли установлен срок годности на корм для животных? Изучите ст. 18 и 19 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за ответ, Евгений. Срок годности на корм установлен и он еще не вышел.
    ЗПП я конечно изучала, но продавец однозначно ответил, что никаких мер принимать не будет. Дословно - хотите экспертизу, делайте за свой счет.

  4. #4
    По закону в этом случае продавец обязан провести проверку качества. Если он ответил так Вам письменно, то можно: а) последовать его совету. Если экспертиза будет в Вашу пользу. он расходы на нее возместит, б) написать жалобу в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Shoox Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Евгений. Срок годности на корм установлен и он еще не вышел.
    ЗПП я конечно изучала, но продавец однозначно ответил, что никаких мер принимать не будет. Дословно - хотите экспертизу, делайте за свой счет.
    Законом ответственность продавца за отказ от проверки качества и проведения экспертизы не предусмотрена. Однако, на практике - такое поведение продавца может расцениваться судом как не предоставление достоверной информации, со всеми вытекающими. Поэтому полезно письменно потребовать проверки качества(пока без экспертизы) и предоставление документов на товар, подтверждающих его БЕЗОПАСНОСТЬ и качество.
    При этом следует учесть, что предъявить он должен оригинал документов на товар, подтверждающих его БЕЗОПАСНОСТЬ и качество(всякие копии, которые предъявляются в надзорные органы или до приобретения в данном случае не годятся).
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения